Роман Зобнин

Александр Самедов

Роман Зобнин и Николай Бодуров (№ 5).

Ничья с красно-белым ЦСКА

В первом контрольном матче на сборе в Марбелье красно-белые сыграли вничью с софийским клубом.
«Спартак» — ЦСКА (София, Болгария) — 0:0
Испания. Ла-Линеа. Стадион «Мунисипаль Ла-Линеа». 31.01.2018 г. Судья: Х. К. Баэна Акал (Испания).
«Спартак»: Ребров, Ещенко (Петкович, 75), Максимович (Боккетти, 68), Кутепов, Комбаров (Рассказов, 75), Фернандо, Глушаков (к) (Зобнин, 65), Пашалич (Бакаев, 79), Промес (Мельгарехо, 68), Луис Адриано (Зе Луиш, 68), Педро Роша (Самедов, 68).
Запасные: Селихов, Максименко, Таски, Щербаков, Леонтьев, Попов, Ерёменко, Игнатов.

ЦСКА София (стартовый состав): 12. Георги Китанов (в), 11. Станислав Манолев, 5. Николай Бодуров (к), 23. Александър Дюлгеров, 3. Жеферсон Телес, 16. Раул Лое, 20. Тиаго Родригес, 10. Роланд Алберг, 17. Енрике Рафаел, 19. Кирил Десподов, 9. Фернандо Каранга

Запас: 30. Витаутас Черниаускас (в), 1. Слави Петров (в), 24. Александър Барт, 18. Александър Георгиев, 4. Божидар Чорбаджийски, 2. Стойчо Атанасов, 26. Валентин Антов, 29. Никола Борисов, 24. Божидар Чуканов, 27. Радослав Живков, 7. Жан Бланко

В последнем матче прошлого года «Спартак» победил с крупным счетом красно-синий ЦСКА. А этот ЦСКА — красно-белый. Звучит для нашего уха весьма странно, но именно такие цвета у софийского клуба (как, например, и у бухарестского «Динамо», с которым спартаковцы встречались в Кубке УЕФА в 2003 году). Чемпионы России не сумели одолеть красно-белых армейцев, впервые на нынешних зимних сборах сыграв вничью.
В этом поединке состоялся дебют Николы Максимовича в «Спартаке», игравшего под 33-м номером. 26-летний футболист сборной Сербии, которого многие называют новым Видичем, расположился на месте правого центрального защитника в паре с Ильёй Кутеповым. Естественно, пристальные взоры наших болельщиков были прикованы к новичку из «Наполи». В начале игры он один раз ошибся, но потом действовал четко и надежно. А на 19-й минуте грамотно подстраховал партнеров после опаснейшего прострела болгар.
Отметим, что за этой игрой спартаковцев, проходившей в ветреную и прохладную погоду, наблюдал с трибуны главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин. Уже в самом дебюте встречи он увидел, как команды обменялись явными голевыми шансами. Болгары после серии ударов угодили в перекладину, а в следующей атаке Промес, неожиданно оказавшись с глазу на глаз с вратарем софийцев, не смог его переиграть в ближнем бою. Затем Педро Роша, заслуживший место в стартовом составе, в отчаянном подкате едва не наказал голкипера ЦСКА за самоуверенную игру ногами.
После этой вспышки игра стала более размеренной, и до перерыва команды больше не создали ни одного голевого момента.
Второй тайм начался с дальнего выстрела Фернандо со штрафного — мяч просвистел рядом со штангой. Вскоре Глушаков чуть не забил после ошибки армейского защитника.
В середине второго тайма великолепный сейв совершил уже Ребров, выручивший партнеров после удара в упор. Затем болгары нас «простили» после ошибки Боккетти. А на 80-й минуте Фернандо вновь здорово исполнил штрафной, однако на этот раз софийцев спасла «крестовина».

Источник: Сайт «Спартака» 31 января 2018, 19:26

Суровые нули на краю Европы. Как «Спартак» бился с красно-белым ЦСКА

Команды из Москвы и Софии голов не забили. Но и без этого зрелище получилось бодрящее.

«СПАРТАК» - ЦСКА София, Болгария - 0:0
"Спартак" (Россия): Ребров, Ещенко (Петкович, 75), Максимович (Боккетти, 68), Кутепов, Комбаров (Рассказов, 75), Педро Роша (Самедов, 68), Фернанду, Глушаков (Зобнин, 65), Пашалич (Бакаев, 79), Промес (Мельгарехо, 68), Луиз Адриану (Зе Луиш, 68).
ЦСКА (Болгария): Китанов (Черняускас, 46), Манолев, Дюлгеров, Бодуров, Жеферсон, Лое, Тиагу Родригес, Альберг, Десподов, Энрике, Фернанду Каранга.

ЧУДО-СТАДИОН

Городок Ла-Линеа – на краю света. А стадион местного "Реала" – середняка третьего дивизиона – и подавно. От старенькой арены, лишь одна трибуна которой оборудована креслами, три минуты пешком до ржавого забора, а за ним – Гибралтар, заморская территория Великобритании, где в ходу не евро, а фунты, и где главная достопримечательность – огромная скала, нависающая над морем. В хорошую погоду, с вершины, говорят, можно разглядеть Африку, но в пасмурную, как в среду, – только море, полное длинных барж и танкеров, заплывающих в Европу из океана. Гора эта отдана на откуп обезьянам. Наглые, надо сказать, создания. Сам границу не переходил, но по рассказам новых калужских знакомых (о них позже), гибралтарские приматы нападают со спины, открывают рюкзаки и пытаются стащить все, что выглядит подороже.
До моря от входа на стадион и вовсе идти не нужно. Вот оно, прямо здесь. Ветер с моря дул. Страшной силы. Оттого складывалось впечатление, что матч проходит в эпицентре урагана. А испанский МЧС – ни сном, ни духом.
Так что место для проведения российско-болгарского "дерби" организаторы выбрали максимально необычное. Правда, год назад "Спартак" здесь уже играл. А вот Никола Максимович, который этим матчем за красно-белых дебютировал, в таких колоритных местах вряд ли выступал. Может, потому и начудил на первой же минуте, но софийские армейцы простили – первый удар пришелся в Комбарова, второй в перекладину. Хотя в дальнейшем серб понравился своими точными передачами, в том числе обостряющими. Высокий уровень виден. Осталось

КОМАНДА ГРИШИ

"ЦЭСЭКА!" – скандировали человек 20 в красно-белой атрибутике. Смотрится такое, конечно, странно. Хотя и не уникально. В Румынии, например, есть красно-белое "Динамо".
Софийские армейцы недавно пережили второе рождение. Несколько лет назад клуб признали банкротом, изгнали из высшего дивизиона. Но на помощь пришел некий Гриша по фамилии Ганчев. Ранее бизнесмен финансировал "Литекс", но решил прикоснуться к истории и переключился на 31-кратного чемпиона страны.
В Болгарии дела ЦСКА идут отлично. В текущем чемпионате команда занимает второе место, лишь на очко отставая от "Лудогорца". Но с европейскими перспективами все сложнее. Из-за того, что клуб пережил реорганизацию, УЕФА пока не подпускает его к своим турнирам. Болгары просят сократить длительность наказания, чтобы уже ближайшим летом сыграть в Лиге Европы. А то и в Лиге чемпионов. В ближайшие две недели должно быть вынесено решение по их апелляции. А пока Гриша в надежде на амнистию покупает легионеров. Бразильских, голландских и так далее.

МЕГА-БОЛЕЛЬЩИКИ

У московских красно-белых было чем ответить на болгарские оскорбления. Поддержать команду на край Европы приехали два друга из Калуги, два Ильи. Причем поддержали не только тех, кто вышел на поле, но и травмированного Джикию. Перед началом матча они вывесили на заборе белую простынь с надписью "Георгий, здоровья!"
– Мы заранее решили сюда выбраться. Поэтому билеты обошлись не так дорого. Да и привыкли уже тратиться на выезда. До 70 процентов зарплаты уходит, – признался один из друзей, – Сначала на поезде доехали до Вильнюса. Оттуда лоукостером долетели до Барселоны. По российским меркам расстояния в Европе не такие уж большие. Утром сходили пешком в Гибралтар, с обезьянами на горе повоевали. Реально драться пришлось! Думали, не одни здесь такие будем, но народ, видимо, копит на Бильбао. Побудем несколько дней в Марбелье, а потом в Милан на матч юношеской Лиги чемпионов против "Интера".

ИГРА – КАК В ДЕРБИ

"Спартак" и ЦСКА – это всегда сурово. Вот и здесь заруба получилась – будь здоров. Жесткие подкаты один за другим, ожесточенная борьба в воздухе. В одном из эпизодов Кутепову дали локтем в нос – разбили в кровь. В другом Ещенко въехали в колено – помощь оказывали врачи. Прямой ногой встретили набравшего скорость Рошу, за спину схватился Глушаков – да так, что пришлось просить замену. Вот вам и товарищеский матч.
О ляпе Максимовича в самом дебюте уже сказали, но и в дальнейшем защита москвичей неоднократно вынуждала Карреру, мерзнувшего на ветру, съеживаться от неудобства. Во втором тайме перекладина снова спасла ворота Реброва, но теперь уже не без помощи вратаря. Страховать защитников, выбегая за пределы штрафной, голкиперу тоже приходилось. К слову, Селихов, пропустивший несколько дней тренировок из-за болезни, наблюдал за игрой с трибуны.
Как и в матчах на сборе в Эмиратах, оборона и опорная зона "Спартака" откровенно не понравились. Тот же "Атлетик" обилием подарков наверняка бы воспользовался. Понятно, что команда под нагрузками. Понятно, что Максимович только втягивается. Понятно, что товарищеская встреча. Но тем не менее.
К тому же и в атаке москвичи не впечатлили. По-настоящему опасный момент они создали лишь в самой концовке. Да и то со "стандарта" – Фернанду пробил со штрафного в крестовину. Работы у Карреры до поездки в Бильбао – навалом.

Филипп ПАПЕНКОВ из Ла-Линеи

Источник: «Спорт-экспресс» № 7552, 01.02.2018

Теперь еще и Глушакова потеряли. «Спартак» не забил софийскому ЦСКА

«Спартак» на втором учебно-тренировочном сборе в Испании сыграл вничью с софийским ЦСКА.

О куче борьбы, ляпе Максимовича и многом другом – в репортаже «Советского спорта».

В ОЖИДАНИИ ХАННИ

За полтора часа до начала встречи с софийским ЦСКА стало известно, что хавбек «Андерлехта» и сборной Алжира Софиан Ханни подписал контракт со «Спартаком». К следующему матчу красно-белых на сборе в Испании новичок будет доступен. Вот вам и теория сообщающихся сосудов: потеряли Георгия Джикию, но приобрели Ханни. Равноценно? Вряд ли.
В основе армейцев появились знакомый российскому болельщику Станислав Манолев , Жеферсон и лучший бомбардир болгарского чемпионата Фернандо Каранга. Про остальных вряд ли кто что слышал. Разве что еще про скамеечников Радослава Живкова и Витаутаса Черняускаса. В общем, ничего интересно в составе самого титулованного клуба Болгарии.
У «Спартака», который добирался до стадиона около часа, с первых минут состав прямо-таки осенний. Разве что вместо Джикии новичок Никола Максимович да Педро Роша, которому, судя по первой части сезона, скамейка запасных милее игрового времени. Рядом с самым неоднозначным футболистом москвичей Квинси Промес и Луис Адриано. Под ними – капитан Денис Глушаков, Марио Пашалич и незаменимый Фернандо. Из интересных особенностей разве что позиция левого центрального защитника, которую занял Илья Кутепов.

МАКСИМОВИЧ НАЧАЛ С ПРИВОЗА

Никола странный: начал первый матч за «Спартак» с привоза на свои ворота. Либо это такая мода у сербов – вспомните пожарные ситуации с Петковичем – ошибаться в пользу соперника, либо – стечение обстоятельств. После обреза Николы ЦСКА опасно вывалился на ворота Реброва и дважды по ним пробил. Сначала в защитника, а затем – в перекладину. Горячо!
Но не надо думать, что «Спартак» весь такой не вошедший в игровой ритм. Промес околоидеально открывался слева, имел в первой половине встречи пару славных моментов. В первую очередь это стало возможно благодаря высокому прессингу, при котором ЦСКА откровенно говоря терялся. Да и Роша в прессинге был хорош, от него мяч мог даже киксануть в ворота после вратарского выноса.
«Уже Илья, уже!» - кричал Роман Пилипчук Кутепову. И не зря. Спартаковцы раз за разом проигрывали опорную зону, оттого защита напрягалась больше обычного. Максимович к 30-й минуте заставил забыть о косяке на первой минуте, потому как постоянно подстраховывал коллег по обороне. Правда, целостности игровому рисунку это не прибавило.
Качельный ритм не мог не радовать болельщиков и не мог не злить тренеров. Море свободных зон, океаны фолов и бесконечное множество других водоемов из позиционных ошибок и брака наполнили первый тайм не самым лучшим футболом. Самоотверженным (Роша стелился в подкатах!), ртутным, но никак не качественным.

«СЛЫШЬ, СЮДА ИДИ, Э!»

Наверное, именно так общались Адриано с Николаем Бодуровым во время стычки. Бразилец гадко толкнул болгарина и ударил по ногам, ну а потом нарвался на неприятности. Если бы не разминающиеся рядом Александр Самедов и Зе Луиш, Адриано явно получил бы по лицу. Странно, почему судья не удалил футболистов после того, как те, знатно пободавшись, принялись распускать руки.
Содержательности во втором тайме на удивление было больше. Правда, у ворот Реброва. ЦСКА раз за разом вскрывал фланговые построения «Спартака», ну или то, что вместо них было. Будь форварды софийцев поудачливее, два гола в ворота Артема точно бы забили. Но не судьба. Главный момент у ворот болгарского клуба – удар со штрафного от Фернандо. Бразилец четко пробил в ближнюю крестовину, чем заставил неслабо ахнуть десяток болельщиков «Спартака». И это все.
Кроме того, по ходу второй половины игры москвичи потеряли Глушакова. Денис, прыгнув в подкате под соперника, не только чуть не сломал его, но и сам получил травму. Оппонент знатно зарядил спартаковскому капитану по пятой точке. Поле после этого россиянин покидал с трудом. Этим вечером Глушакову лучше отлежаться. На боку.
***
«Спартак» не удивил. Ни в атаке ни в обороне. Было видно, что команда до сих пор находится по серьезными нагрузками. По сравнению с тем же «Локомотивом», который возобновляет сезон в то же время, красно-белые выглядят напряженно. Видимо, на физику Массимо Каррера и коллегами рассчитывает больше, чем Юрий Семин.

Константин Кринский

Источник: «Советский спорт» 31 января 2018 21:50

«Спартак» не справился с софийским ЦСКА.

«СПАРТАК» (Москва, Россия) - ЦСКА (София, Болгария) - 0:0.
31 января. Марбелья. Стадион «Муниципальный». Контрольный матч.
«Спартак»: Ребров, Ещенко (Рассказов, 75), Кутепов, Максимович (Боккетти, 68), Комбаров, Фернандо, Глушаков (Зобнин, 65), Пашалич (Бакаев, 77), Промес (Самедов, 68), Луис Адриано (Зе Луиш, 68), Педро Роша (Мельгарехо, 68).

"Спартак" свой второй сбор проводит в Испании. Команда Массимо Карреры провела первый контрольный матч в Марбелье, но победить не сумела. Соперником красно-белых стали футболисты софийского ЦСКА. Болгарская команда временами выглядела даже лучше "Спартака" и вполне могла победить, однако несколько сэйвов сотворил Артём Ребров, который в итоге отыграл на ноль. "Спартак" впервые не пропустил этой зимой, но и забить московская команда не сумела. В атаке опаснее всех действовал Фернандо, который со "стандартов" угрожал воротам ЦСКА. А вот Промес, Луис Адриано, Педро Роша, Зе Луиш и другие сыграли не лучшим образом. Отметим дебют в составе красно-белых новобранца Николы Максимовича, который сразу же появился на поле в основе. ФНК рассказывает о третьем контрольном матче "Спартака" во время зимней паузы в чемпионате.
На первом сборе в ОАЭ московский "Спартак" провёл два контрольных матча. Сначала команда Массимо Карреры проиграла китайскому клубу "Шанхай СИПГ" (0:1), а затем уступила казахстанской "Астане" (2:3). Теперь красно-белые переместились в Испанию, где в Марбелье встретились с софийским ЦСКА. У "Спартак" после травмы Георгия Джикии были очевидны проблемы в обороне, так что действующему чемпиону необходимо было усиление состава. И вот у "Наполи" был приобретён сербский центральный защитник Никола Максимович. Сразу отметим, что матч против болгарского ЦСКА он начала в основном составе, состав дуэт с Ильей Кутеповым. В день матча "Спартак" совершил ещё один трансфер. Массимо Каррера получил в своё распоряжение капитана бельгийского "Андерлехта" Софиана Ханни. Впрочем, в заявку на игру с софийским ЦСКА алжирский полузащитник не попал. Он только-только приехал в "Спартак" и ещё не начал тренироваться. Что касается стартового состава, то тренерский штаб красно-белых выпустил с первых минут Педро Рошу, который результативно проявил себя в матче с "Астаной". Тогда бразилец, напомним, заработал пенальти и забил гол. В игре с ЦСКА он составил дуэт в атаке со своим соотечественником Луисом Адриано. Бразильцев активно поддерживал Квинси Промес, который решил остаться в "Спартаке", несмотря на серьёзный интерес из Англии. Шанс проявить себя получил и Марио Пашалич. В целом же состав московской команды был боевым и практически оптимальным.

Ход матча.
"Спартак" с первых минут пошёл в атаку. Действующий чемпион России сразу же захватил инициативу и начал играть "первым номером". Впрочем, несмотря на это, уже на второй минуте футболисты ЦСКА могли открыть счёт. Кирилл Десподов нанёс мощный удар, мяч попал в Дмитрия Комбарова, подбор выиграл Фернандо Каранга, который из убойной позиции зарядил в перекладину. Тут Артёму Реброву, конечно, повезло. Ответ "Спартака" не заставил себя долго ждать. Квинси Промес попытался обмануть голкипера соперника, однако Георги Китанов сыграл надёжно. Обе команды с первых же минут стали играть на высоких скоростях, так что мяч в центре поля не задерживался. На 5-й минуте ЦСКА исполнил угловой, результатом которого стал удар по воротам, но Ребров грамотно выбрал позицию и никаких проблем не испытал. Далее проявил себя Педро Роша. Бразилец за счёт прессинга заставил неприятельского вратаря занервничать, но Китанов всё-таки ликвидировал опасность у своих владений. В следующем эпизоде активный форвард болгарской команды Каранга врывался в свободную зону, однако против него блистательно в подкате сыграл Никола Максимович. Далее обострить попытался бывший защитник московского "Динамо" и "Кубани" Станислав Манолев, но его неплохую передачу перехватил Дмитрий Комбаров, который на этих зимних сборах демонстрирует хорошую физическую подготовку. На 13-й минуте Луис Адриано взял инициативу на себя, пытаясь пройти через центральную зону, но его сумела остановить оборона ЦСКА. Тут же бразильский нападающий "Спартака" откликнулся на фланговый навес, однако самую малость не успел замкнуть дальнюю штангу. А на 16-й минуте команда Карреры была близка к тому, чтобы пропустить. Илья Кутепов ошибся у своих ворот, но Кирилл Десподов и Фернандо Каранга воспользоваться этим подарком не сумели. После такого активного старта обе команды успокоились. Игра перешла в центр поля, а темп матча заметно снизился. В одном из эпизодов Роша неплохо прострелил на Промеса, но голландца опередил защитник ЦСКА. Отметим, что за этой игрой спартаковцев, проходившей в ветреную и прохладную погоду, наблюдал с трибуны главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин. До перерыва он больше не увидел ни одного опасного момента. Наиболее активным у "Спартака" был Дмитрий Комбаров, который регулярно подключался к атакам по своему левому флангу и исполнял навесы или прострелы, но партнёры воспользоваться ими не сумели. Старался Педро Роша, однако он не всегда действовал точно. Промес был слишком медлителен, а Луис Адриано не всегда успевал за эпизодами.
Второй тайм начался с дальнего выстрела Фернандо со штрафного - мяч просвистел рядом со штангой. Не прошло и минуты, как голевой момент упустил Денис Глушаков. Капитан красно-белых вырвался на ударную позицию, однако выстрелил аккурат в голкипера ЦСКА Витаутаса Черняускаса, который в перерыве заменил Георги Китанова. У самого "Спартака" замен после первой половины матча не было. Футболисты ЦСКА постепенно перехватили инициативу и начали разыгрывать весьма острые комбинации, но оборона красно-белых справилась. На 57-й минуте неприятный удар по голове получил Илья Кутепов. На поле появились врачи и за защитника "Спартака" стало боязно. К счастью, всё обошлось. Кутепов пришёл в себя и продолжил встречу. А на 65-й минуте пострадал Глушаков. И вместо него на поле появился Роман Зобнин. Будем надеяться, что травма капитана "Спартака" окажется несерьёзной. Аккурат в середине второго тайма великолепный сэйв совершил Артём Ребров. Это активный Фернандо Каранга нанёс опаснейший удар по воротам, но голкипер московской команды в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины. Сразу после этого Массимо Каррера сделал четыре замены. Так в игру вошли Сальваторе Боккетти, Александр Самедов, Лоренсо Мельгарехо и Зе Луиш. Пока спартаковцы перестраивались, болгарская команда создала очередной голевой момент. Тьягу Родригеш выполнил подачу со "стандарта", а неугомонный Каранга выстрелил из убойной позиции. Реброву повезло, что мяч попал точно в него. Далее грубейшую ошибку допустил Боккетти. Его оплошность привела к тому, что футболисты ЦСКА вдвоём вышли на ворота "Спартака", но разобраться между собой не сумели, простив команду Карреры. Тут же красно-белые заработали опасный штрафной. К мячу подошёл Фернандо, который неожиданным ударом попал в крестовину. Здесь повезло уже болгарской команде. В итоге матч так и завершился вничью 0:0. "Спартак" по-прежнему не может победить на зимних сборах, но зато действующий чемпион России впервые не пропустил и впервые не проиграл.

Лучший игрок – Фернандо.
В составе "Спартака" далеко не все провели матч на хорошем уровне. Отметить можно надёжную игру в воротах Артёма Реброва, большие старания на левом фланге Дмитрия Комбарова и отличные штрафные Фернандо. Бразильский опорник в целом неплохо справился со своими прямыми обязанностями в центре поля, а забить "Спартак" мог только после "стандартов", который исполнял Фернандо. В концовке он мог принести красно-белым победу, но мяч после его великолепного удара попал в каркас ворот. Именно бразильского хавбек и назовём лучшим игроком матча.