Место проведения: Эльче, "Мануэль Мартинес Валеро"

программа не выпускалась
Неофициальные, альтернативные и авторские издания, репринты

Тираж: не указан
Автор(ы): не указан
Примечания: «Copa del Sol» Испания. Была выпущена альтернативная программа на весь турнир.

«СПАРТАК» НЕ МЮНХАУЗЕН, ЧТОБЫ СОВЕРШАТЬ ПЛАНОВЫЕ ПОДВИГИ

Второй матч "Спартака" на сборе в Испании завершился сокрушительным поражением.

«Спартак» - «Русенборг» Норвегия - 0:4 (Мольдскред, 4. Прица, 15. Ямтфалл, 32. Ольсен, 75).
Copa del Sol. Матч 1/4 финала. 1 февраля. Эльче. 150 зрителей.
«Спартак» (Москва): Беленов, К.Комбаров, Рохо (Филипенко, 71), Сухи, Макеев (Д.Комбаров, 35), Кариока, Дринчич (Ибсон, 46), Макгиди, Алекс (Ананидзе, 76), Яковлев, Дзюба (Озобич, 82).
«Русенборг» (Тронхейм): Орлунд, Лустиг, Хойланд (Бьярсмюр, 62), Вангберг (Лаго, 78), Дорсин, Хенриксен, Озен (Винснес, 62), Ямтфалл, Скьельбред, Мольдскред (Бакенга, 84), Прица (Ольсен, 73).
Наказания: Д.Комбаров, 40. Сухи, 83 (предупреждения).

Спартаковским болельщикам, вышедшим из нежного возраста, название норвежского клуба должно навевать воспоминания 15-летней давности. В коллекции из шести побед, одержанных красно-белыми осенью 1995 года в групповом турнире Лиги чемпионов, выделялась лихо закрученным сюжетом игра в Тронхейме. На два гола, пропущенных в первом тайме, москвичи после перерыва ответили четырьмя. Аленичев и Никифоров сравняли счет, а затем сделал дубль, блеснув изумительным дриблингом, вышедший на замену Кечинов.
В Copa del Sol стартовали сразу пять норвежских команд. Четыре из них ко вчерашнему дню уже перешли в число участников утешительных матчей. Оставался чемпион страны - "Русенборг", который в национальном первенстве намного обошел занявших места вслед за ним: "Волеренгу" - на 7 очков, "Тромсе" - на 18, "Олесунд" - на 21 очко. "Мольде", еще один представитель северной страны на турнире, в прошлом году финишировал только 11-м.
Состав "Спартака" существенно отличался от игравшего против шведского чемпиона "Мальме", прежде всего, сзади. С первых минут игру начали Беленов и Кариока, в предыдущем матче не участвовавшие, К.Комбаров и Яковлев, в субботу появившиеся лишь в концовке. К слову, организаторы турнира ошибочно зачислили в дисквалифицированные Яковлева, а не удаленного тогда Кудряшова, но спартаковские представители их разубедили. К.Комбаров вышел справа в обороне, а Макеев передвинулся на левый фланг. Рохо, небезупречно сыгравший на краю, оказался в центре, куда его, собственно, и приобретали.
Счет был открыт, когда соперники только осваивались на поле. Лустиг выиграл у Макеева атлетичную борьбу возле углового флажка и прострелил. Отскок благоволил Мольдскреду, нанесшему удар с близкого расстояния в верхний угол. Немногим позже Макеев допустил досадную грубую ошибку, промахнувшись по мячу ногой, и Прица от угла вратарской сильно пробил над руками Беленова.
Учитывая антропометрические данные скандинавов, навязавших жесткую борьбу, Алекс при исполнении в одном из эпизодов штрафного с фланга даже не стал совершать навес. Однако после подачи им углового мяч миновал высоченного голкипера-шведа Орлунда и прилетел к Макгиди. Тот удар с лета по пустым воротам произвести не сумел. Как ни странно, следующий голевой момент у ворот "Русенборга" снова возник после подачи углового, теперь уже в исполнении Дринчича слева. У ближней штанги мяч опасно подрезал головой Яковлев.
Спартаковцы взяли было мяч под контроль. Но Алекс, натыкаясь на северные "скалы", падал, терял мяч. Лишь однажды он нашел острым пасом открывшегося Яковлева, прострел которого был перехвачен. Дзюба увяз в плотной опеке. А тем временем в контратаке Ямтфалл перебросил мяч через вышедшего из ворот Беленова. Кроме того, перед самым перерывом после удара Хенриксена с 25 метров мяч просвистел рядом с "девяткой". Сценарий первого тайма получился еще более неприятным, чем в 95-м.
С началом второй половины спартаковцы осадили чужие ворота. Но пролезть сквозь норвежский лес не получалось. Алекс бросил в прорыв Яковлева - арбитр на линии увидел офсайд. Макгиди никак не мог обвести шведа Дорсина, которого к тому же обычно страховал партнер. На 65-й минуте после удара Ибсона от линии штрафной мяч угодил в перекладину, Дзюба головой дослал его в ворота, но в очередной раз взметнулся флажок: форвард до удара бразильца находился "вне игры". С подвигом в этот день у "Спартака" не заладилось. А чемпион Норвегии проводил редкие контратаки, и после заброса за спину Филипенко состоялся четвертый гол.
Засим энтузиазм красно-белых угас. Даже гол престижа в компенсированное время не удался: К.Комбаров решил сыграть наверняка и вместо удара в открытый угол сделал передачу в центр Яковлеву.
Теперь 4 февраля "Спартак" сыграет с неудачником матча "Шахтер" - "Норшелланн" (Дания), который состоялся в Эльче вчера вечером.

Александр ПРОСВЕТОВ из Эльче

Источник: «СЭ» 2 февраля 2011 г.

Как так, «Спартак»? Красно-белые бесславно уступили «Русенборгу» с разгромным счетом 0:4

«Спартак» лишился шанса побороться за главный приз на турнире в Испании. И игра, и результат (0:4) в матче на «Кубке солнца» с «Русенборгом» получились, мягко говоря, тусклыми.

МОНЕТКА В КОПИЛКУ

Валерий Карпин регулярно повторяет: результаты в контрольных матчах не важны. Куда актуальнее подготовиться к сезону, который стартует для команды как никогда рано – 17 февраля. Но так просто проигнорировать поражение 0:4 от далеко не самого грозного соперника не получится. Даже после многочисленных повторений: «матч не важен», «забыли», «идем дальше» – у игроков все равно останется ощущение своей неспособности повлиять на происходящее на поле.
Да, наверняка «Спартак» играл под нагрузкой. Но с утра в день игры занимались лишь те, кто не участвовал в матче. И норвежцы ведь тоже не загорать на испанский курорт приехали.
Да, у «Русенборга» было на два дня отдыха больше. Но не факт, что тренировка в межсезонье – это меньшая нагрузка, чем игра.
Да, «Спартак» уступил не команде с улицы, а чемпиону Норвегии, который за весь сезон-2010 никому не уступил в своем чемпионате. Но, по данным популярного интернет-ресурса transfermarkt.de, суммарная стоимость игроков «Русенборга» чуть превышает 20 миллионов евро. Стоимость игроков «Спартака» – почти 90 миллионов евро. В «Русенборге» всего шесть легионеров: пять шведов, включая серба по происхождению Раде Причу, и один уругваец. В «Спартаке» от сильных иностранцев – игроков сборных – рябит в глазах. Чемпионат Норвегии стартует лишь 20 марта, на неделю позже российского. И в Лиге Европы «Русенборг» уже не участвует – ему незачем форсировать форму.
Однако при этом – 0:4.
В Интернете горячие головы уже предрекают «Спартаку» трудную борьбу за выживание в премьер-лиге. Однако в своих выводах рубить с плеча все же не стоит. Семь лет назад ЦСКА тоже хлебнул лиха, проиграв на январском сборе 1:9 «Кельну» (у которого хет-трик сделал Андрей Воронин). А всего через полтора года команда Валерия Газзаева выиграла Кубок УЕФА.
Любой матч – это монетка в копилку опыта. Важно только извлечь из него правильные выводы.

ХЕТ-ТРИК» МАКЕЕВА

Из-за высокой плотности матчей (игра с «Мальме» была лишь двумя днями ранее) Валерий Карпин заметно обновил состав. Место в воротах с первых минут занимает Беленов, в обороне справа появляется Кирилл Комбаров, на левом фланге полузащиты его брат Дмитрий уступает место Яковлеву, а Кариока выходит на месте опорника вместо Махмудова.
Появление Кирилла Комбарова означало, что Макеев сдвинется на левый фланг, на котором его привыкли видеть болельщики. Знать бы, к чему это приведет…
Уже на 5-й минуте Макеев позволяет обыграть себя Лустигу, тот входит в штрафную, простреливает, а Мольдскред, к которому мяч попадает после рикошета, красиво укладывает его в «девятку». 0:1.
Спустя десять минут в центре штрафной Макеев машет ногой мимо мяча и свободный от опеки Прича вколачивает его в ближний угол ворот Беленова – 0:2.
А на 32-й минуте Макеев запускает себе за спину Ямтфалля, который аккуратно перебрасывает вратаря, делая счет 0:3.
Случайность ли такая игра Макеева? Хочется надеяться. Однако лишь недавно я был свидетелем, как подобный промах в контрольном матче повлиял не только на результат конкретной игры, но и на карьеру футболиста. Экс-железнодорожник Руслан Камболов в игре с «Дачией» пропустил мяч под ногой, почти как Макеев в случае со вторым голом «Русенборга». И соперники его не простили. А на следующий день «Динамо» объявило: просмотр Камболова из-за слабой игры против «Дачии» завершен, команде он не подошел.
Очень хотелось бы, чтобы Женя Макеев не читал отчетов об этой игре. Психологическое состояние молодого и талантливого защитника вряд ли от этого улучшится.

«ЕЩЕ И ЛЫЖНИКАМ ПРОИГРЫВАТЬ?»

Тем более что винить в провале одного Макеева язык не поворачивается. Вышедший вместо него Дмитрий Комбаров тут же получил желтую, пытаясь сдержать своего оппонента на фланге.
А еще, к примеру, «Спартак» проиграл всю верховую борьбу – игроков словно тянуло к земле гирями. Безусловно, сказываются нагрузки, но ведь и отдать точный пас ближнему у красно-белых далеко не всегда получалось. В первом тайме комбинации доводились до логического завершения всего пару раз (еще пару раз спартаковцы били издали). А рассчитывать на автогол, как это было против «Мальме», в каждом матче не стоит.
– В нынешнем «Спартаке» вряд ли кто-то может завести ребят, кроме тренера. Нет лидера на поле, – поделился в перерыве мыслями экс-спартаковец, а ныне наставник Сергей Юран, ответивший на звонок корреспондента «Советского спорта» Артема ЛОКАЛОВА. – Алекс? Но на каком языке он будет говорить? На португальском? Да, бразильцы его поймут, а остальные – вряд ли. В «Зените», ЦСКА, «Рубине» есть люди, которые могут завести партнеров. К сожалению, такого человека в «Спартаке» пока нет. И это – повод для тревоги.
– Может, не стоит волноваться? Это же не официальный матч.
– 0:3 после первого тайма – это слишком даже для контрольного матча. Да, команда находится под нагрузкой, но все-таки до матча с «Базелем» две недели, надо демонстрировать игровую форму. Я бы понял, играй норвежцы, скажем, со «Спартаком» нальчикским, при всем уважении к этому клубу, и вели перед перерывом 3:0. А «Спартак» московский – это все-таки элита нашего чемпионата.
– Реально ли забить четыре мяча во втором тайме, как это с вашей помощью сделал «Спартак» в Лиге чемпионов 15-летней давности?
– Не думаю. Осенью 1995-го мы после первого тайма 0:2 «Русенборгу» проигрывали, но во втором сняли все вопросы («Спартак» победил 4:2. – Прим. ред.).
– Что тогда говорил в перерыве Олег Романцев?
– Знаете, в перерыве говорил в основном я. Как сейчас помню: «Мы еще лыжникам будем проигрывать?! Они нам два забили, а мы сейчас три положим!». Олег Иванович (Романцев. – Прим. ред.) в тот момент вышел из раздевалки. А после игры приобнял и говорит: «Ну вот, обещал три, а получилось четыре».

ТЕПЕРЬ – УТЕШЕНИЕ

На поле спартаковцы возвратились куда быстрее «Русенборга». Видимо, напутствие Валерия Карпина было кратким. Либо он, как Романцев, тоже предоставил игрокам самим взбодрить себя. Единственное изменение в составе – Ибсон вместо потерявшегося Дринчича.
Однако в игре ничего кардинально не меняется. Норвежцы все так же чуть быстрее, чуть точнее, чуть наглее спартаковцев. И их четвертый гол, забитый убежавшим от Филипенко Ульсеном, смотрелся вполне логичным.
Можно, правда, вспомнить и удар в перекладину Ибсона, и результативное добивание Дзюбы, отмененное из-за офсайда. Пожалеть о хорошем выстреле Жано Ананидзе, с трудом отраженном вратарем. Пожурить за упущенный в концовке момент Макгиди, который предпочел отдать пас в гущу игроков удару с нескольких метров. Но это были эпизоды. Даже ничьей в этом матче «Спартак» не заслужил.
Copa del Sol для Валерия Карпина и его команды продолжается – красно-белые теперь сыграют в утешительном турнире с датским «Нордсъелландом». Но я бы не стал повторять за тренером, что задачи непременно выиграть в этом неофициальном поединке не стоит. Ведь нужно не только оправдаться перед болельщиками за беззубую игру с «Русенборгом», но и вернуть себе уверенность перед куда более важными встречами – с «Базелем». А до первой из них осталось чуть более двух недель.

«Спартак» – «Русенборг» (Норвегия) – 0:4 (0:3).
Голы: Мольдскред, 5 – 0:1, Прича, 15 – 0:2, Ямтфалль, 32 – 0:3, Т. Ульсен, 74 – 0:4.
Спартак: Беленов, К. Комбаров, Сухи, Рохо (Филипенко, 71), Макеев (Д.Комбаров, 36), Макгиди, Кариока, Дринчич (Ибсон, 46), Яковлев, Алекс (к) (Ананидзе, 75), Дзюба (Озобич, 81).
Предупреждения: Д.Комбаров, 41 – грубая игра, Сухи, 82 – грубая игра.

Пряхин С.

Источник: 02 февраля 2011, «Советский спорт» №13(18326)

Почему 0:4 лучше, чем 0:1

Это был первый матч «Спартака» в межсезонье, который я видел от начала и до конца. Жил предвкушением – покажет ли команда проблески игры образца 2009 года либо вновь увижу прошлогодний тягучий футбол. Честно сказать, пребываю в шоке. И если у команды нет какого-то серьезного оправдания в виде утренней предматчевой тренировки, массовых болезней или старика Хоттабыча на трибуне, то этот результат и игра – серьезный повод задуматься о том, в каком состоянии «Спартак» подойдет к поединкам с «Базелем» в Лиге Европы.
Поговорим о линиях.
Оборона. Не разделяю защитников и вратаря, а потому скажу так: матч показал, насколько значимо в нынешней молодой команде нахождение на поле опытных Диканя и Парехи. Причем не только в плане психологии, но и, так сказать, в плане поведения более молодых партнеров в конкретных игровых ситуациях: все-таки эти двое порой просто расставляют партнеров на позиции. Это те дядьки, которые необходимы любой команде. Во вчерашнем составе в обороне на нашлось лидера. К этому добавлю и тот факт, что два центральных защитника и вратарь, судя по всему, не говорят на одном языке, что осложняет взаимопонимание.
При непосредственном «участии» Макеева, вышедшего в этом матче на левом фланге, «Русенборгом» были забиты три мяча. Евгений был заменен еще до перерыва. Честно сказать – зла на парня не хватает. Все-таки в основной команде он уже два года, и пора бы более ответственно относиться к собственному имени. Все положительные оценки, заработанные за это время, всю свою перспективность можно перечеркнуть вот одним таким матчем, который надолго останется в памяти. Игрок сборной России, пусть и молодежной, не имеет права допускать такие ошибки. Пожелаю Евгению, чтобы вчерашний матч стал для него худшим на долгие годы вперед. Кроме того, хорошо бы ему разозлиться на самого себя и понять, что он на дне, от которого надо оттолкнуться. И идти вперед, пахать на сборах и прогрессировать в сезоне. Искренне ему этого желаю.
Средняя линия. Очевидно, что тренеры пробуют различные сочетания в середине поля, стараясь найти лучшее. Все логично – сборы на то и сборы, чтобы, не боясь ошибиться, без ущерба для результата, экспериментировать. Но даже в этой ситуации организация игры должна сохраняться – вспомните, как второй состав «Барсы» играл против «Рубина» в Лиге чемпионов, и это было очень похоже на привычный, фирменный футбол в исполнении лучших бойцов Гвардиолы. Сейчас же для меня очевидно, что «Спартак», нащупав в середине-конце 2009 года футбол интересный, быстрый и результативный, потихонечку от него отошел очень далеко. Да, нет Быстрова, не тот Алекс, но ведь футболистов в команде сейчас достаточно. И футболистов качественных.
Вчера в плане созидания игра была довольно простой – отдай мяч Алексу, он попытается что-то сделать. При очевиднейшем физическом превосходстве норвежцев сделать это что-то вверху было нереально – не случайно, как я обратил внимание, Алекс порой вместо подачи в штрафную предпочитал разыграть мяч. Алексу нужна была подстройка, когда бразилец, получив мяч, имел бы несколько вариантов для продолжения атаки…
Разочаровал Макгиди – хочется пожелать шотландцу играть поменьше на себя и побольше на команду. Все-таки футбол – не конкурс красоты, где оцениваются только твои личные качества.
Атака. Тяжеловато сейчас Дзюбе. Двигается, старается, но когда только начало предсезонки, физическое состояние не очень, партнеры привыкают к тебе, а ты к ним, то тяжело вдвойне. Желаю Артему терпения, ему сейчас надо многое доказывать и шансом надо пользоваться.
Итог. Единственный плюс во вчерашнем поражении вижу в том, что оно крупное. Все-таки при 0:1 резонанс был бы не столь велик. Да, «Русенборг» – лучшая команда Норвегии, но ведь и «Спартак» не в Андорре играет. Вчерашний разгром – даже не оплеуха, а землетрясение как для игроков, так и для тренерского штаба. Надо встряхнуться, провести оставшееся время до матча с «Базелем» так, чтобы за игру и результат в Лиге Европы не было стыдно.

Ловчев Е.

«Русенборг» отомстил «Спартаку»

"Спартак" крупно проиграл "Русенборгу"

«Спартак» (Москва, Россия) — «Русенборг» (Норвегия) 0:4
Эльче. "Мартинес Валеро". Испания. Copa del Sol. 1 февраля 2011 г. Судья: Йенсен (Дания)
Голы: Мольдскред, 5; Прика, 16; Ямтфалл, 32; Ольсен, 74
«Спартак»: Беленов, Сухи, Рохо (Филипенко, 71), К.Комбаров, Макеев (Д.Комбаров, 36), Макгиди, Кариока, Дринчич (Ибсон, 46), Алекс (Ананидзе, 75), Яковлев, Дзюба (Озобич, 81)
«Русенборг»: Эрлунд, Лустиг, Вангберг (Лаго, 78), Дорсин, Хойланд (Бьярсмюр, 62), Хенриксен, Асен (Винснес, 62), Шелбред, Ямтфалл, Мольдскред (Бакенга, 83), Прика (Ольсен, 73)
Предупреждения: Д.Комбаров, 41; Сухи, 82

Норвежский «Русенборг» разгромил столичный «Спартак» на предсезонном турнире Copa del Sol. Скандинавы трижды поразили ворота Александра Беленова до перерыва и забили еще один мяч во втором тайме. У спартаковцев достойных аргументов не нашлось.
Московский «Спартак» с треском проиграл в четвертьфинале турнира Copa del Sol. Красно-белые были разгромлены норвежским «Русенборгом». Скандинавы, перед матчем вспоминавшие свои поражения от «Спартака»в середине 90-х, вряд ли ожидали увидеть столь беспомощного соперника.
Московский «Спартак» во вторник играл четвертьфинальный матч предсезонного турнира Copa del Sol, что проходит в испанских Ла Манге и Эльче. Соперником красно-белых в борьбе за путевку в следующую стадию был норвежский «Русенборг». Соперник для болельщиков знакомый и, что уж греха таить, приятный – в сезоне-1995/96 красно-белые дважды обыграли скандинавов на групповом этапе Лиги чемпионов. Норвежский клуб, представляя соперника по четвертьфиналу Copa del Sol, говорил о «Спартаке» как о «кошмаре», надеясь, что он не повторится.
По сравнению с поединком 1/8 финала против шведского «Мальмё» Валерий Карпин сделал сразу четыре замены: место в воротах занял Александр Беленов, в обороне вместо Нико Парехи играл Кирилл Комбаров, в полузащите вместо Эмина Махмудова и Дмитрия Комбарова действовали Кариока и Павел Яковлев. Обращает внимание непопадание даже в запас Александра Зотова. Вернувшийся в расположение команды с Кубка Содружества полузащитник в 2011 году еще не сыграл за «Спартак» ни одного матча. Согласно сообщению пресс-службы красно-белых, участие в утренней тренировке приняли лишь шесть футболистов: Беленов, Заболотный, Валикаев, Кудряшов, Зотов и Махмудов. В заявку на матч никто из четверки полевых игроков не попал.
По-прежнему не играют и главные бомбардиры команды – Веллитон и Ари. Бразильцев Карпин, очевидно, готовит уже к баталиям официальных встреч.
Без них в атаке один за всех отдувается Артем Дзюба, только вот об угрозах чужим воротам в матче с «Русенборгом» речи не шло. Черно-белые, видимо, так напугавшись повторения 1995 года, с первых минут пошли вперед и, благодаря ошибкам Евгения Макеева к исходу получаса игрового времени наколотили в ворота Беленова три мяча. Защитник спартаковцев приложил ногу ко всем голам и тут же покинул поле. Вместо него Карпин бросил в бой Дмитрия Комбарова, который, не прошло и десяти минут, как получил желтую карточку. Бардак в спартаковской обороне в преддверии матчей с «Базелем» не внушал ничего кроме ужаса. Фокусы Макеева забылись довольно быстро – чудить начали другие футболисты. При огромном количестве ошибок защитников, нельзя не отметить и провалы в средней линии. Ни Дринчич, ни Кариока со своими обязанностями не справлялись. Ну а в атаке единственным светлым пятном был Яковлев. Также запомнилась неплохая комбинация Дзюбы и Алекса, после которой бразилец упал в штрафной соперника, не выдержав силовой борьбы с защитником.
Болельщики красно-белых, активно поддерживавшие команду с первых минут матча, вскоре затихли. Зато два поклонника «Русенборга» с одним шарфом вели себя очень активно.
Что до собственно пропущенных «Спартаком» мячей, первый был забит после того как Макеев проиграл борьбу на фланге. Первый удар по воротам Беленова успел накрыть Кирилл Комбаров, однако со второй попытки Мортен Молдскред отправил мяч в сетку. Потом Макеев промахнулся по мячу, прерывая подачу в штрафную, и Раде Прика с близкого расстояния вколотил снаряд в ближнюю «девятку». Ну а потом Евгений упустил Микаэля Ямтфалла, забившего очень красивый гол.
«Спартак» в первом тайме не создал совершенно ничего опасного у ворот Даниэля Орлунга, да и после перерыва с атакой у красно-белых были большие проблемы. Футболисты «Русенборга» четко выполняли установку своего шведского наставника Яна Юнссона, не позволяя сопернику вольностей. Первый момент во владениях Орлунга возник лишь на 65-й (!) минуте встречи. Удар вышедшего на поле после перерыва Ибсона приняла на себя перекладина.
Огромное количество брака в передачах, глубокие провалы в обороне и непонимание друг друга футболистами атакующей линии – как итог безальтернативные 0:4 «Спартака» от «Русенборга». Четвертый мяч забил вышедший на замену Тронд Ольсен, убежавший от Марека Сухи и от также появившегося на поле несколькими минутами ранее Егора Филипенко. Не выручил Беленов, не разобрались защитники. Да и вообще весь «Спартак» был каким-то «не «Спартаком». Впрочем, вполне возможно, матч с норвежцами просто выпал на такой этап подготовки, когда сил у футболистов попросту нет.
Несмотря на поражение, спартаковцы продолжают участие в турнире. 4 февраля красно-белые сыграют с датским «Нордшелландом», проигравшим четвертьфинальный матч донецкому «Шахтеру» (1:3).

Артем Калинин

Источник: «Газета.Ру» 1.02.11 22:34

«СПАРТАК» ПРОИГРАЛ ЧЕМПИОНУ НОРВЕГИИ

«Спартак» — «Русенборг» (Норвегия) — 0:4 (0:3)
Эльче. Стадион «Мануэль Мартинес Валеро». 01.02. 250 зрителей. Судья: Х. Йенсен (Дания).
«Спартак»: Беленов, К. Комбаров, Сухи, Рохо (Филипенко, 71), Макеев (Д. Комбаров, 36), Макгиди, Рафаэл Кариока, Дринчич (Ибсон, 46), Яковлев, Алекс (к) (Ананидзе, 75), Дзюба (Озобич, 81).
Запасные: Заболотный, Шешуков.
Голы: 0:1 Мольдскред (5), 0:2 Прича (15), 0:3 Ямтфалль (32), 0:4 Т. Ульсен (74).
Предупреждены: Д. Комбаров (41, грубая игра), Сухи (82, грубая игра).

Четверо новых футболистов появились в стартовом составе нашей команды по сравнению с победным поединком с «Мальмё». Игры на Copa del Sol следуют через два дня на третий. По этой причине и с учетом высоких тренировочных нагрузок тренерский штаб красно-белых прибегает к ротации. К тому же где, если не в ходе контрольных матчей на предсезонных сборах, можно проверить в деле новые игровые сочетания? Тем более — в поединке с крепким и опытным соперником, коим является 22-кратный чемпион Норвегии. К слову, тот же принцип ротации состава использовали в матче со «Спартаком» и тренеры «Русенборга».
Говоря об игре, отметим, что это был явно не день «Спартака». Уже к перерыву скандинавы вели с крупным счетом, использовав грубые индивидуальные ошибки нашей обороны. Во втором тайме красно-белые провели львиную долю игрового времени на чужой половине поля, много владели мячом, но распечатать ворота «Русенборга» им, увы, так и не удалось.
Лишь однажды мяч побывал в сетке норвежских ворот: Ибсон мощно пробил в перекладину, а Дзюба с отскока добил мяч в сетку, но мгновением ранее боковой арбитр из Дании зафиксировал у нашего форварда офсайд. Норвежцы же поймали наших на контратаке, забив четвертый гол.
Таким образом, «Спартак» потерпел крупное поражение и выбыл из числа соискателей главного приза турнира. Конечно, результат крайне неприятен, но не будем забывать, что это всего лишь тренировочный матч. Его нужно тщательно проанализировать, сделать правильные выводы и двигаться вперед. Чтобы в сезоне таких проигрышей не было.
4 февраля в утешительном матче Copa del Sol спартаковцы сразятся с датским клубом «Нордшелланд».

Источник: Сайт «Спартака» 1 февраля 2011 г.