Филип Озобич

В воздухе Артур Валикаев. Рядом Егор Филипенко (№ 3).

КРАСНО-БЕЛЫЕ: ОДИН ГОЛЕВОЙ УДАР И ЧЕТЫРЕ - В КАРКАС ВОРОТ

20 января. Белек. 200 зрителей.
Зальцбург - Спартак - 1:1 (Сарате, 31 - Д.Комбаров, 43). "Спартак" (Москва): Дикань (Беленов, 46) - Макеев (К.Комбаров, 46), Рохо (Шешуков, 46), Сухи (Филипенко, 46), Д.Комбаров (Ходырев, 46) - Макгиди (Ананидзе, 46), Дринчич (Рафаэл Кариока, 46), Алекс (Ибсон, 46), Махмудов (Валикаев, 46), Яковлев (Озобич, 46) - Дзюба (Козлов, 46).

Президент "Локомотива" Ольга Смородская появилась у поля, где вчера провел второй в межсезонье спарринг "Спартак", за пару минут до стартового свистка. Вместе с ней - ее соратники Алексей Смертин, Алексей Зинин, Дмитрий Балашов и... Александр Алиев.
На самом деле, впрочем, Алиев приехал в Белек сам - Юрий Красножан предоставил команде выходной, который каждый игрок мог использовать по своему разумению. Лоськов, Алиев и Минченков отправились на футбол, выбрав "Спартак" (вчера игровой день был еще и у "Кубани" с "Жемчужиной"), а их тренер отправился в гости к Курбану Бердыеву и Виталию Кафанову. С коллегами из "Рубина" Красножана связывает давняя дружба, но у них наверняка нашелся повод поговорить и о деле: интерес "Локо" к Владимиру Дядюну ни для кого в российском футболе секретом не является.
"Локо" же приписывали интерес к одному из футболистов австрийского клуба, но вычислить его не представлялось возможным. "Зальцбург" в основном отбивался, а Смородская каждые семь минут отвечала на телефонные звонки и громко хвалила спартаковцев, пытавшихся порадовать своего шефа голами. Играли красно-белые здорово, временами просто вдавливая "Зальцбург" в его штрафную площадь. Состав, вышедший на поле во втором тайме, и вовсе поиздевался над своими визави, заставляя их плодить ошибки и крутить головой в поисках мяча, гулявшего вдоль штрафной от Ибсона к Ананидзе и обратно - к Озобичу через Рафаэла Кариоку.
В итоге команда Валерия Карпина собрала внушительную коллекцию: два выхода один на один от Козлова, перекладина (бил Дзюба), две штанги (их тревожил хорват Озобич), еще одна перекладина (по ней от души ударил мячом Алекс)… И это не считая тотального превосходства на поле в заключительные 25 минут игры. В этом футбольном ожерелье не хватало главного - победы и голов.
Было бы высшей несправедливостью, если "Спартак" так и не пробил бы темнокожего голкипера сборной Швеции Эдди Густафссона, блиставшего вчера в воротах "Зальцбурга". Гол в итоге получился вполне подходящим для матча, в котором было много красивых моментов, но мало логики. Макгиди забросил мяч на Дзюбу, который не успел оказаться в нужной точке, но дезориентировал Густафссона, вытянув свою длинную ногу. Замкнул же передачу - головой - забытый всеми у штанги Дмитрий Комбаров.
Пропустил же "Спартак" после углового: Сарате так закрутил мяч, что Дикань увидел его уже в сетке. Впрочем, едва ли у аргентинца этот фокус получился бы еще раз. Дело, похоже, решил случай, помноженный на щедрое турецкое солнце, ослепившее на секунду голкипера московской команды. Неприятно, но не смертельно.
Во втором тайме замененный Дикань, стоя за воротами Густафссона, словно притягивал удачу к коллеге. А между делом приветливо общался со своим партнером по сборной Украины Алиевым. "Спартак" же наседал и давил, но все было тщетно. Впрочем, такая ничья стоит иной победы на сборах - качеством футбола рулевой красно-белых может быть доволен.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Источник: «СЭ» 21 января 2011 г.

«Спартак» не одолел «красных быков»

Вчера красно-белые провели второй матч на турецком сборе – против австрийского «Ред Булла». Пропустив гол прямым ударом с углового, спартаковцы сумели отыграться и отстоять ничью 1:1.
К началу матча в распоряжении Валерия Карпина оказались те же футболисты, что проводили и предыдущий поединок с «Дачией». Пареха лишь к вечеру должен был вернуться из Аргентины, Веллитон, Ари и Кудряшов залечивают повреждения.
При взгляде на состав, вышедший в первом тайме, бросается в глаза разве что перевод в оборону Дмитрия Комбарова, перед которым на фланге играет Яковлев. Что эта парочка, что Макеев и Макгиди слева весьма активно по первым минутам участвуют в созидательных действиях.
Однако открывают счет «красные быки»: Оффенбахер исполняет угловой, и мяч, как показалось, прямиком попадает в дальний угол.
— Такие и на тренировках не залетают. Может, мяч все же кто-то задел по дороге? – посочувствовал Андрею Диканю его тезка Иванов. Экс-спартаковец, как и многие другие представители «Локомотива», оказался в числе зрителей этого поединка. На небольшой трибуне были замечены Ольга Смородская с Алексеем Смертиным, Дмитрий Лоськов, Александр Алиев…
Пропустив, спартаковцы перехватывают инициативу. На протяжении короткого отрезка опасно прикладывается к мячу Яковлев, чуть не выходит один на один Дзюба, а Алекс после паса Махмудова попадает в перекладину. Ответный мяч Дзюбы на 36-й минуте не засчитывают арбитры – офсайд. А вот на 43-й минуте гол забит по правилам. Макгиди, дважды одурачив пару соперников на правом краю, делает передачу в штрафную. Дзюба до мяча не дотягивается, а вот Дмитрий Комбаров с удовольствием вносит его в ворота.
Чемпионат Австрии возобновляется уже через три недели, поэтому тренеры «Ред Булла» в перерыве обходятся почти без замен – наигрывается основной состав. Карпин же, как и двумя днями ранее, меняет всех футболистов, включая вратаря.
Поначалу свежие спартаковцы имеют не один шанс выйти вперед. Один Козлов, игравший на острие, не реализует два выхода один на один, и еще однажды чуть-чуть не успевает на прострел Жано. Но затем мяч забирают себе под контроль австрийцы, которые частенько ищут в штрафной Беленова высокого Богоссяна. Два его удара головой оказываются очень опасными, однако неточными.
Впрочем, и спартаковцы могут сетовать на невезение: Озобич ударил рядом со штангой, а выстрел Филипенко под занавес встречи вратарь соперников выудил из самой «девятки». В итоге – 1:1.
Спартак – Ред Булл (Австрия) – 1:1 (1:1).
Голы: Оффенбахер, 20 – 0:1, Д.Комбаров, 43 – 1:1.
«Спартак»: Дикань (Беленов, 46), Сухи (Шешуков, 46), Роха (Филипенко, 46), Макеев (К.Комбаров, 46), Д.Комбаров (Ходырев, 46), Махмудов (Валикаев, 46), Дринчич (Кариока, 46), Алекс (Ибсон, 46), Яковлев (Озобич, 46), Макгиди (Жано, 46), Дзюба (Козлов, 46).

Пряхин С.

Источник: 21 января 2011, «Советский спорт» №7(18316)

Комбаров подменил Дзюбу

"Спартак" сыграл вничью с "Ред Буллом"

«Ред Булл» (Австрия) — «Спартак» (Москва, Россия) 1:1 Товарищеский матч
Белек. 20 января 2011 г.
Голы: Сарате, 20 - Д.Комбаров, 43
«Ред Булл»: Густаффсон, Боднар, Секагья, Шимер (Дудик, 46), Афолаби, Янтшнер, Ляйтгеб, Сарате (Алан, 53), Да Силва, Хирлендер (Циоммер, 76), Вальнер (Богоссян, 62)
«Спартак»: Дикань (Беленов, 46), Сухи (Ходырев, 46), Рохо (Шешуков, 46), Д.Комбаров (К.Комбаров, 46), Дринчич (Ананидзе, 46), Махмудов (Озобич, 46), Алекс (Козлов, 46), Макеев (Филипенко, 46), Яковлев (Ибсон, 46), Дзюба (Валикаев, 46), Макгиди (Кариока, 46)
Предупреждения: Богоссян, 83 - Ходырев, 57

Московский «Спартак» завершил вничью второй матч на сборе в Белеке, со счетом 1:1 сыграв с австрийским «Ред Буллом». Пропустив прямым ударом с углового, красно-белые ответили мячом Дмитрия Комбарова.
В четверг московский «Спартак» проводил второй контрольный матч на турецком сборе в Белеке. Во вторник красно-белые играли с молдавской «Дачией», но оппонента переиграть не смогли, завершив встречу вничью (1:1). Подопечные Валерия Карпина, согласно сообщениям пресс-службы клуба, сейчас работают на износ, так что контрольный матч с «Ред Буллом» проходил на фоне тяжелых нагрузок. В лазарете команды по-прежнему находят Веллитон, Ари и Федор Кудряшов. Отсутствует на сборе Николас Пареха, по семейным обстоятельствам отлучившийся домой.
Соперник «Спартака» по второму контрольному матчу был несколько серьезнее «Дачии». «Ред Булл» располагается на третьем месте в чемпионате Австрии, а в недавнем товарищеском матче со счетом 3:0 разгромил швейцарский «Грассхопер». С «Ред Буллом» спартаковцы, кстати, встречались в июне 2008 и уверенно победили – 5:2. Голами в составе красно-белых тогда отметились Егор Титов, Никита Баженов, Моцарт, Артем Дзюба и Александр Павленко. Вообще же из того состава в «Спартаке» нынче остались только Дзюба и Сергей Паршивлюк, продолжающий восстанавливаться от серьезной травмы колена.
С первых минут в матче с «Ред Буллом» Карпин выпустил практически тот же состав, что и вышел на второй тайм против «Дачии».
За одним исключением – вместо Кирилла Комбарова на правом фланге защиты появился Макеев. Слева расположился Дмитрий Комбаров, а пару центральных защитников составили Марек Сухи и Рохо. На флангах полузащиты расположились Эйден Макгиди и Павел Яковлен, опорную зону закрывали Никола Дринчич и Эмин Махмудов, а за атакующие действия отвечали Алекс и Дзюба.
Как сообщает «Советский спорт», начало матча осталось за австрийцами. За поединком, кстати, наблюдали президент «Локомотива» Ольга Смородская, а также игроки железнодорожников Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин и Александр Алиев, и помощник главного тренера «Динамо» Дмитрий Хохлов.
Преимущество «Ред Булла» воплотилось в гол в середине тайма.
Причем гол получился курьезным. Австрийцы забили прямым ударом с углового – ошибку на выходе допустил Дикань, пошедший на перехват, на махнувший мимо мяча. После пропущенного гола «Спартак» активизировался и провел ряд интересных атак. Неплохо пробил Яковлев, Алекс после передачи Махмудова проверил на прочность перекладину. Тут же с передачи Макгиди забил Дзюба, но сделал это из офсайда. Тем не менее, ирландец добился своего, затерзав оборону соперника. После эффектного прохода по правому флангу, обведя двух оппонентов, Макгиди навесил в штрафную – Дзюба до мяча не дотянулся, зато партнера подстраховал Дмитрий Комбаров, головой поразивший ворота.
В перерыве в «Спартаке» произошла полная смена состава.
На поле вышли: Беленов, Валикаев, Ибсон, Козлов, Озобич, Ананидзе, Кариока, Кирилл Комбаров, Шешуков, Ходырев, Филипенко.
Начало второй 45-минутки осталось за «Спартаком». Сначала Козлов не использовал выход один на один, затем он же после прострела Ананидзе немного не дотянулся до мяча. Шанс был у Озобича. К середине тайма инициатива перешла к «Ред Буллу», который не использовал несколько моментов. Концовка встречи прошла с территориальным преимуществом австрийцев, красно-белые же уповали на контратаки. Но матч завершился вничью – 1:1. Следующим соперником «Спартака» станет австрийский же «Рапид».
«Это был хороший тестовый матч для нас, – прокомментировал исход поединка наставник «Ред Булла» Хуб Стивенс. – Мы играли против сильного соперника. После первых тридцати минут матча потеряли контроль над игрой. Лишь в середине второго тайма удалось выравнять ситуацию на поле. Мы увидели высокое качество футбола в исполнении команды Лиги чемпионов».

Сергей Демидов

Источник: «Газета.Ру» 20.01.11 18:30

«СПАРТАК» СЫГРАЛ ВНИЧЬЮ С «РЕД БУЛЛОМ»

«Спартак» — «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) — 1:1 (1:1)
Белек. Поле отеля «Риксос Премиум». 20.01. Судья: А. Матюнин (Россия).
«Спартак»: Дикань (Беленов, 46), Макеев (К. Комбаров, 46), Сухи (Шешуков, 46), Рохо (Филипенко, 46), Д. Комбаров (Ходырев, 46), Макгиди (Ананидзе, 46), Дринчич (Рафаэл Кариока, 46), Махмудов (Валикаев, 46), Алекс (к) (Ибсон, 46), Яковлев (Озобич, 46), Дзюба (Козлов, 46).
Голы: 0:1 Сарате (20), 1:1 Д. Комбаров (Макгиди) (43).
Предупрежден: Ходырев (57).

Во втором контрольном матче турецкого сбора соперник у спартаковцев был весьма серьезный. В последние годы «Ред Булл» доминировал в австрийском футболе, выиграв два чемпионата подряд. Сейчас же подопечные голландца Хуба Стевенса делят в турнирной таблице 2–3-е места со «Штурмом», пытаясь догнать ушедший в небольшой отрыв «Рид». При этом команда из Зальцбурга пропустила меньше всех мячей в чемпионате Австрии. К слову, выбор спарринг-партнера для «Спартака» был неслучаен. По манере игры «Ред Булл» во многом напоминает швейцарский «Базель», с которым красно-белые сразятся в первом официальном матче сезона в рамках 1/16 финала Лиги Европы.
Австрийцы начали встречу активно и на 20-й минуте открыли счет. Аргентинский форвард «Зальцбурга» Сарате забил редкий гол — прямым ударом с углового.
Спартаковцев этот казус не сломил. Наша команда быстро пришла в себя и перевела игру на чужую половину поля. Моменты у ворот «Зальцбурга» стали возникать один за другим. Яковлев опасно бил со средней дистанции — чуть мимо цели. После паса Махмудова в перекладину угодил Алекс. Затем Макгиди с Дзюбой сотворили ремейк своего гола в прошлом матче с «Дачией», но мгновением ранее судья зафиксировал офсайд. И все же под занавес первого тайма красно-белые сравняли счет. Макгиди вновь совершил свой фирменный прорыв по флангу, обыграв нескольких соперников, и сделал навес в штрафную, который успешно замкнул Дмитрий Комбаров.
После перерыва у нашей команды полностью сменился состав, но она продолжила атаковать. Москвичи создали немало верных голевых моментов, но, к сожалению, подвела реализация. После великолепного паса Ананидзе не использовал выход один на один Козлов. Хороший шанс отличиться был у Озобича, но молодой хорват попал в штангу. С близкого расстояния, увы, не забил Ибсон, а удар Кирилла Комбарова кончиками пальцев отразил вратарь «Ред Булла» Густафссон…
Следующий контрольный матч в Турции спартаковцы проведут 23 января. Соперник — венский «Рапид».

Источник: Сайт «Спартака» 20 января 2011 г.