Место проведения: Москва, "Открытие Арена"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): Е.Градобоева, Г.Косаковский, В.Лосев, А.Матвеев, М.Михаленко, В.Расинский, И.Стуров, Л.Трахтенберг
Примечания: Официальная программа матча № 15.
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)

В атаке Ивелин Попов.

С мячом Александр Самедов. За ним бежит Далер Кузяев (№ 14).

В воротах Артём Ребров.

Квинси Промес забивает третий мяч. 3:0.

Квинси Промес. Игра сделана. 3:0.

Дмитрий Комбаров

С мячом Роман Зобнин. Слева от него Игорь Лебеденко (№ 55), справа - Далер Кузяев.

Андрей Ещенко

Денис Глушаков

Массимо Каррера и Артём Ребров.

Команда празднует забитый гол вместе с тренером.

Фернандо

Квинси Промес

"Спартаку" вручили Кубок чемпионов России 2016 - 2017 гг.

Празднование началось.

"Спартак" - чемпион!

Празднование в раздевалке.

Георгий Тигиев, Александр Селихов, Артём Тимофеев, Евгений Макеев, Александр Самедов.

Чемпионский кубок

«Он все видит!» Золотой репортаж Игоря Рабинера

В среду на "Открытие Арене" был не просто матч – праздник.
Матч № 29. «СПАРТАК» – «ТЕРЕК» Грозный – 3:0 (2:0)
17 мая. Москва. Стадион "Открытие Арена". 9 градусов. (вмещает 45 000).
Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Болховитин (Ленинградская область), Семенов (Гатчина).
Голы: ГЛУШАКОВ, 15 – 1:0. ГЛУШАКОВ (Зе Луиш, Попов), 19 – 2:0. ПРОМЕС (Ананидзе), 74 – 3:0.
«Спартак»: 32. Ребров, 38. Ещенко, 16. Боккетти, 35. Таски, 23. Комбаров, 10. Промес, 11. Фернанду, 8. Глушаков (к) (19. Самедов, 70), 71. Попов (7. Ананидзе, 62), 47. Зобнин, 9. Зе Луиш (12. Луиз Адриану, 65).
Запасные: 1. Песьяков, 21. Селихов, 18. Кутепов, 14. Джикия, 17. Тигиев, 33. Маурисиу, 52. Леонтьев, 40. Тимофеев, 25. Мельгарехо.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
«Терек»: 16. Городов, 40. Уциев (к), 2. Родолфу (21. Роши, 76), 4. Анхель, 15. Семенов, 13. Мохаммади, 23. Пирис, 14. Кузяев, 19. Иванов (77. Бериша, 89), 17. Мбенг, 55. Лебеденко (95. Митришев, 83).
Запасные: 1. Годзюр, 5. Плиев, 3. Дьембер, 7. Кадыров, 22. Мирзов, 10. Грозав, 20. Торже, 9. Садаев, 18. Балай.
Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.
Предупреждения: Попов, 23 (грубая игра). Промес, 75 (неспорт. повед.). – Пирис, 45+1 (грубая игра).

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БАННЕРЫ
"Он все видит..."
Этот баннер до 17 мая 2017 года ассоциировался с худшими временами в истории "Спартака". Фанаты красно-белых вывесили портрет основателя клуба Николая Старостина с таким текстом поздней осенью 2003 года на матче своих опустившихся кумиров с "Торпедо-Металлургом". Мало того, что они тогда бездарно проиграли, так еще и честность встречи оказалась под очень, очень большим сомнением. И прекрасно это понимая, – людей-то не обманешь! – болельщики и выразили в том плакате все те боль и унижение, которые накопились в их сердцах.
"Он все видит!"
Этот баннер, только уже не с многоточием, а с восклицательным знаком, трибуна D "Открытие Арены" вывесила перед началом матча-чествования "Спартак" – "Терек". И это была шикарная находка. Николай Петрович с родной командой – и в беде, и радости. А смотрел Старостин на громадную эмблему общества "Спартак" (то есть без футбольного мяча, вписанного в букву "С"), развернутую на противоположной трибуне В.

ПРИМЕТА ГЛУШАКОВА

На голове тетеньки лет семидесяти красовался красный платок в белый горошек. Когда она на перегоне между "Таганской" и "Китай-городом" уступила место девушке лет 18, сказав, что выходит, – та, по-моему, сильно удивилась. Ехать оставалось еще девять станций – но она искренне думала, что такой платок может носить только спартаковская болельщица.
До матча оставалось полтора часа – но никому и в голову не могло прийти, что кто-то в этом поезде едет не на футбол. Один парень, пропуская кого-то на "Пушкинской", искренне удивился: "А я думал, тут все до "Спартака"..."
Иду к стадиону. Море мужчин с женами и подругами – как не разделить такую долгожданную радость с самыми близкими? А иной раз – и с теми, кто еще не понимает счастья своих родителей. Борис Духон, легендарный журналист-спартаковед, делится потрясением: "Иду вдоль трибуны А – вижу, девушка в нашем шарфе с коляской стоит. Спрашиваю: "Вы тоже на футбол?" – "Да, мужа жду – и пойдем". – "А сколько ребенку?" – "Семь месяцев!"
С детьми были не только болельщики, но и игрок. В момент, когда команды выходили на поле, на руках у Фернанду был сынишка. Складывалось впечатление, что он и в матче готов его задействовать.
...На поле – духовой оркестр. На трибуне В – старая добрая спартаковская эмблема. На D – надпись, о которой я говорил в начале этого репортажа. А первый символический удар по мячу идут делать сразу двое. 90-летний Арнольд Федун – отец владельца "Спартака", болельщик красно-белых, которому человек, построивший этот прекрасный и теперь победный стадион, наряду с Никитой Симоняном посвятил это золото. И лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев.
В клубе так решили – чтобы на поле был один болельщик и один выдающийся футболист. Изначально первый должен был отпасовать второму.
А Денис Глушаков перед тем, как все началось, сказал директору по связям с общественностью Леониду Трахтенбергу: всякий раз в этом сезоне, когда кто-то начинает матч с символического удара и отдает пас ему, он забивает. А ведь и вправду: Никита Симонян пасовал капитану "Спартака" в домашнем матче с "Ростовом", Сергей Карякин – с "Рубином". И оба раза он становился автором победного мяча!
Трахтенберг передал Дасаеву. Тот, получив пас от Федуна-старшего, сделал передачу на Глушакова. Разве мог после этого Денис не забить!

"ЭТО ПОХОРОНЫ, РЕБЯТА!"

Ждать пришлось четверть часа. "Спартак" вышел на поле с таким яростным и вдохновенным настроем, что, казалось, ему, а не "Тереку" этот матч жизненно необходим для попадания в еврокубки. Мяч держался идеально. Моменты пошли чуть ли не с первой минуты. Трибуны ревели "Спартак" – чемпион!" так, что закладывало уши.
А на 15-й Глушаков подобрал "ничейный" мяч метрах в 25 от ворот Городова, переложил под левую и пробил в левый нижний угол. Без шансов для голкипера. После чего подозвал всю команду, и она в пояс поклонилась трибуне В. Которая тут же начала скандировать персональные здравицы в честь капитана.
Четыре минуты спустя он, игравший как настоящий дьявол, забил и второй. Попов отдал отличный пас Зе Луишу в штрафную, тот чуть отпустил от себя мяч, – но первым к нему подоспел Глушаков и мягко перебросил через бросившегося ему в ноги Городова. И тут к скамейке запасных из ворот бросился Ребров и буквально вытолкал на поле Массимо Карреру. И на него накинулась вся сбежавшаяся туда через полполя команда!
Не подвел и диктор. Он воскликнул: "Это похороны, ребята!"
Трибуны уже просто неистовствовали. "Кар-ре-ра!" – запели сектора ближе к концу первого тайма, и тренер, услышавший это, поаплодировал им, вызвав новую бурю. А еще большей она могла стать, сделай "Спартак" перед перерывом счет крупным.
Как же жаль, что после идеального прострела Попова все тот же Глушаков, находившийся на линии вратарской, просто-напросто не попал по мячу! Хет-трик капитана – это была бы уже вообще какая-то сказка. Но, видимо, футбольный бог рассудил, что это уже слишком. А несколькими секундами позже Попов с линии вратарской пробил над перекладиной.
"Терек" за весь тайм создал один полумомент, когда Уциев с угла вратарской пробил в сетку сбоку. Больше о грозненцах, 7 мая обыгравших в Питере "Зенит" и вручивших золото "Спартаку", никто особо и не вспоминал.

ДОЖДАЛИСЬ!

Второй тайм начался с еще двух красивейших баннеров. На одном одетый в белый халат "химик" Каррера выводил то, что было названо "Формулой успеха". На втором начертано – "Периодическая таблица элементов чемпионства "Спартака". На футбольной стилизации таблицы Менделеева указали не только всех игроков, но и врачей, массажистов, администраторов...
Каррера заменил Глушакова на Самедова на 70-й минуте. Под стоячую овацию всего стадиона. И заключил капитана в крепкие объятия.
"Спартак" ни разу при Каррере не выигрывал с крупным счетом. Было бы символично и красиво, если бы это удалось в день празднования чемпионства. И на 74-й минуте Квинси – а кто ж еще, если не лучший снайпер красно-белых? – обыграв трех соперников, от штанги отправил мяч в ворота. Не могла стойка "Открытие Арены" не помочь хозяевам!
И Артем Ребров не мог в такой день пропустить. Несколько раз он выручал команду, а на исходе матча Мбенг, обокрав Фернанду, не стал огорчать "Спартак" и его болельщиков, пробил рядом со штангой. К тому времени все уже ждали финального свистка Кирилла Левникова.
И, едва он прозвучал, фанаты с трибун В и D одновременно рванули на поле. В отличие от Перми, это было предусмотрено и согласовано. Секунд за 30 все, абсолютно все поле заполнилось людьми. Они ждали 16 лет. И они дождались!

Игорь РАБИНЕР из Тушина

Источник: «Спорт-экспресс» № 7344 от 18.05.2017

По-чемпионски! «Спартак» игрой против «Терека» всем все доказал

«Спартак» в блестящем стиле победив «Терек» в 29-м туре РФПЛ (3:0), доказал, что он настоящий чемпион.
Это было неожиданно мощно. Понятно, что «Спартак» не мог выглядеть слабо в матче, после которого ему должны вручить чемпионский кубок. В матче, на который собрался полный стадион счастливых людей. Это выглядело бы несолидно, не по-чемпионски.
Поэтому было ожидаемо, что Каррера зарядит игроков по максимуму. Да так, что при желании автобус с командой мог бы путешествовать по отдаленным уголкам России и проводить в них электричество.
Но в первые 30 минут «Спартак» все равно удивил. Он просто смял «Терек», который, между прочим, перед приездом в Москву одержал четыре победы подряд, который, пусть и тщательно это скрывал, но рвался в еврокубки, который, наконец, перешел на лучшую оборонительную схему в мире.
И вот встал этот вымуштрованный до блеска «Терек» в пять защитников, стал ждать ошибки чемпиона. Но дождался только красно-белого цунами. Не преувеличиваю - со стадиона это смотрелось ошеломляюще, будто каждый из игроков «Спартака» выдал еще плюс десять процентов к своему максимуму.
Зобнин и так весь сезон по физическим качествам выглядел футболистом из другой вселенной РФПЛ – никто, кроме него, не проделывал такого количества рывков на полной скорости и с мячом. Но против «Терека» он совершил несколько еще более потрясающих проходов, обыгрывая по два-три человека. Каждый удар Глушакова, казалось, не мог не стать голевым. А Фернандо оптом выдавал передачи, которые можно описать одним лишь словом – топ! И все это слаженно, нацелено, единодушно.
Против такого «Спартака» в РФПЛ в нынешнем ее состоянии шансов нет ни у кого. И когда капитан чемпионов сделал дубль, диктор стадиона выдал те самые три слова: «Глушаков – это похороны!». Их подхватили трибуны. Никогда еще слово «похороны» не скандировалось так радостно и таким большим количеством людей.
Еще один штрих о чемпионской натуре: после второго гола запасные «Спартака» силой вытащили Карреру на поле, чтобы тот порадовался вместе с командой. Итальянец сопротивлялся, но быстро понял, что это бесполезно. В этот день никого из спартаковских игроков – в любых его намерениях - было не остановить.
Ближе к концу тайма «Терек» пришел в себя и попробовал находить прекрасное в отрицательном. Грозненцы, явно прибитые счетом на табло, создали несколько неплохих подходов к воротам. Но единственное, что им удалось – это размять Реброва.
После гола Промеса второй тайм для спартаковцев был одним сплошным кайфом. Основные куражились с мячом на поле, запасные с бутылкой шампанского прыгали возле Карреры, наряжались во флаги своих стран. А после финального свистка люди с трибун хлынули на поле, заполнив все его пространство и не оставив места для стенда, на котором планировалось вручение кубка «Спартаку». Ну, что ж, главное, что есть, кому вручать!
И последнее: даже после чемпионства были те, кто говорил, что «Спартаку» просто повезло. Но игрой против «Терека» красно-белые наглядно доказали всем и вся: они настоящие чемпионы!

Артем Терентьев

Матч № 29. «Спартак» - «Терек» Грозный - 3:0 (2:0)
17 мая 19:30, Открытие Арена. Судья: Кирилл Левников (Россия)
Голы: Глушаков 15 (1:0). Глушаков 19 (2:0). Промес 74 (3:0).
«Спартак»: Ребров, Боккетти, Комбаров, Таски, Ещенко, Промес, Глушаков (Самедов, 70), Попов (Ананидзе, 62), Зобнин, Фернандо, Зе Луиш (Адриано, 65)
«Терек»: Городов, Анхель, Уциев, Родолфо (Роши, 76), Семёнов, Пирис, Кузяев, Мохаммади, Иванов (Бериша, 90), Лебеденко (Митришев, 83), Мбенг
Предупреждения: Попов, 23; Промес, 74 - Пирис, 45

Источник: «Советский спорт» 17 мая 2017, 21:37

Новый тренд «Спартака»: Весь мир в объятиях! Колонка Юрия Цыбанева

Обозреватель «Советского спорта» – о феномене притягательности красно-белой команды.
Сперва холодком пробежал испуг. Когда ликующая масса численностью в десятки тысяч безудержно хлынула на поле. Ну да, испуг за игроков «Спартака». А не раздавит ли кого ненароком в приливе счастья, в приступе экстаза никем не контролируемая, ничем не сдерживаемая толпа?
А несколько секунд спустя, когда в обнимку с российским народом(если здесь преувеличение, то совсем небольшое!) ликовал Ивелин Попов и вовсю куражился Квинси Промес, пронзила вдруг мысль: ведь очень немногие люди в мире, только избранные, удостаиваются таких вот всенародных объятий! Добрых, благодарных, счастливых. И эмоциональная память об этих мгновениях на всю жизнь дарована теперь Ивелину, Квинси и их замечательным товарищам по красно-белому братству. И какая сила может после пережитого заставить кого-то из них добровольно расстаться с красно-белыми цветами?!
Ради дела, то есть в процессе завоевания чемпионства, «Спартак» с Массимо Каррерой еще ни разу не забивал три мяча кряду в одном матче. Крупный счет, пожалуй, заведомо не итальянский. Ну вот не принято у них на Апеннинах над пошатнувшимся или поверженным соперником еще и изгаляться. «Тереку» - весьма, заметим, ныне мотивированному – «Спартак» забил три сугубо для удовольствия, Своего свежеиспеченного чемпионского, а больше – дабы побаловать народ.
Наверное, никакой другой чемпион не сыграл бы на таком бешеном драйве, на высоченном пульсе п в уже завоеванном статусе. Мы же помним, как это было у других – потихоньку (дело-то сделано, чего пыхтеть?), или благостно, а то и формально, отбыв номер.
А «Спартак»-чемпион гордо выпятил грудь и всем предъявил девиз: «Мы хотим вам нравиться, люди!». Больше всего хотим, чтобы вам было с нами увлекательно, волнительно, зажигательно!
Массимо Каррера сделал в российском футболе то, чего у его коллег доселе и в мыслях не было. Он совершил подвиг народного единения вокруг команды «Спартак». Команда провела сезон в обнимку с тренером и в болельщицких объятиях. На месте канцеляристов из РФС я бы обязательно наградил итальянца особым знаком отличия за популяризацию футбола в нашем скудном на мячелюбивую эмоцию отечестве! За то, что чувства сильные он в людях пробуждал!
…Сколько хватило зрения, я постарался зацепить все матчи предпоследнего тура. И надо же - самому не верится! - ни в одном не обнаружил исконной нашей футбольной болячки – когда побеждает непременно тот, кому это нужнее. Побеждали сплошь и рядом те, кто сильнее. И не спартаковский ли тренд: «Мы хотим вам нравиться!», срезонировал по всему премьер-лиговому сообществу, дружно вдруг проявившему здоровое желание поиграть в футбол?
Совсем простой слоган: «Мы хотим вам нравиться!». Но буду честным – не я придумал.
…Нехитрая кафешка рядом с огромными торговыми моллами. Народ, особенно в фиксированное обеденное время, сюда валом валит. Казалось бы, наживайся, химичь свое общепитовское, все равно все сметут без разбора. Но разнообразие меню – под стать ресторанному. А цены – доступны даже для тощего кошелька. И – сплошная вкуснотища! И вот тут посредине зала на видном месте объявление, то самое: «Мы хотим вам нравиться!» и номер телефона, если что-то вам придется не по вкусу.
Заглянув несколько раз в эту кафешку, уже не могу заставить себя раскошелиться на ресторан. Твердо знаю: вкусней там не будет, только сдерут вдесятеро дороже.
Так и со «Спартаком».
Никаких ведь не было фешенебельных рыночных понтов.
«Спартак» просто создал атмосферу.

Юрий Цыбанев

Источник: «Советский спорт» 17 мая 2017, 22:35

Матч № 29. «СПАРТАК» - «ТЕРЕК» Грозный - 3:0 (2:0). Глушаков, 15 (1:0). Глушаков, 19 (2:0). Промес, 74 (3:0).

Последний домашний матч, после которого москвичей ждал триумф и почести, «Спартак» уверенно выиграл. Бьющийся за путевку в Лигу Европы «Терек» не сумел испортить праздник хозяевам, который вышли в оптимальном составе. Уже на исходе трети тайма Глушаков классным дальним ударом открыл счет, а спустя четыре минуты он же его удвоил, завершив красивую комбинацию с участием Зе Луиша и Попова. Оперативно создав задел в два мяча, «Спартак» засушил игру. Время от времени моменты возникали, но ощущение, что хозяева всё контролируют, не покидало. Ни перерыв, ни замены Карреры, снявшего часть лидеров, гостям не помогли. Более того, за пятнадцать минут до конца Промес довел дело до разгрома. «Терек» так и не показал ничего внятного в атаке, превратившись в аутсайдера битвы за четвертое место. «Краснодар» тоже проиграл, а вот «Ростов» увез три очка из Каспийска и разменял шестую строчку на четвертую. Теперь всё в руках дончан, которым нужно обыграть «Оренбург». С учетом того, что «Краснодар» на 99% выиграет в Томске, «Терек» опять пролетает мимо. А «Спартак» отметил победу с фанатами, устроившими яркий перформанс на трибунах.

Предыстория
«Спартак» действительно поменялся. Даже взяв «золото» и поехав в Пермь полурезервным составом, москвичи снова выиграли и не пропустили. На первом домашнем матче в чемпионском статусе точно будет аншлаг, и «красно-белые» наверняка настроены порадовать торсиду. Однако «Терек» всерьёз борется за место в еврокубках – от четвертого места грозненцы отстают всего на одно очко. Вопрос в том, чья мотивация окажется сильнее. Последние четыре матча подопечные Рахимова выиграли, в том числе подарив титул «Спартаку» на тур раньше срока – за счет победы в Питере. Так что легко в этой встрече не будет никому. Потерь у команд практически нет, поэтому стоит ожидать оптимальных составов и яркого футбола. «Терек» для «Спартака» соперник неудобный, особенно в гостях. В Грозном москвичи проиграли 6 из последних 9 матчей. Дома «красно-белые» обычно побеждают довольно уверенно, но и здесь случались осечки.

Ход матча
Каррера выпустил оптимальный состав – беречь силы команде незачем. При этом в центре обороны вышли одновременно Таски и Боккетти, а направо вернулся Ещенко. Ротируемую позицию в группе атаки занял Попов. Самедов, Ананидзе и Луис Адриано остались в резерве. Гости появились в том же сочетании, что в Томске. Только ударно вышедший на замену Лебеденко сразу появился вместо Торже. «Терек» сделал ставку на активное начало, но после пары вертикальных атак в исполнении гостей москвичи прибрали мяч под свой контроль. Уже на шестой минуте Глушаков начал пристреливаться, ударом издали послав мяч рядом со штангой. Вскоре Ещенко бил уже из пределов штрафной после серии отскоков, но вышло по позиции Городова. Грозненцам всё тяжелее становилось сдерживать напор вышедшего с хорошим настроем «Спартака», и на исходе первой трети тайма подопечные Карреры вполне закономерно вышли вперёд. Зобнин на подступах к штрафной потерял мяч при попытке обыгрыша, но на подборе первым был Глушаков, который мощным ударом из-под защитника положил мяч в «шестерку».
Не успели забитые под завязку трибуны отпраздновать первый гол, как подоспел второй. Уже через четыре минуты Глушаков оформил дубль. Элегантная трехходовка москвичей с участием Попова и Зе Луиша завершилась скидкой африканца под удар Глушакову, а тот пробил теперь уже на исполнение, перекинув мяч через Городова. На этом игра была сделана уже к середине первого тайма. Только пропустив дважды, «Терек» начал просыпаться. Лебеденко отметился неплохим ударом из-за штрафной, которому чуть-чуть не хватило точности. Следом Попов лишь ценой предупреждения остановил проход подключившегося к атаке Семенова. Выровнялась игра, но разыграть мяч до верного гостям не удавалось. Поэтому они раз за разом били издали, однако всё это было далеко от створа. Накрывали спартаковцы очень плотно, не давая времени подготовить удар как следует. На исходе получаса игрового времени удалась все же «Тереку» неплохая комбинация, в финальной фазе которой Уциев вырвался под проникающий пас к углу вратарской, но попал в сетку с внешней стороны.
В последнюю треть тайма «Спартак» отодвинул игру в середину поля. Брака стало больше, причём с обеих сторон, однако на концовку команды сумели собраться. Сперва Попов раскидал финтами сразу двух защитников, выдав адресный но не очень удобный прострел Глушакову. Капитан под мяч подстроиться не сумел и остался без хет-трика. «Терек» ответил пару минут спустя, когда подключившийся к атаке Мохаммади хлестко бил с угла штрафной. Ребров ногой парировал удар иранца.
Второй тайм начался с буйства фанатов, стараниями которых поле погрузилось в туман. Левникову пришлось даже взять небольшую паузу, а когда игра возобновилась, «Терек» едва не сравнял счет. Настырный Мбенг откликнулся на фланговую подачу в штрафную и головой подрезал мяч в дальнюю «девятку», но взял чуть выше. «Спартак» продолжал играть по счету, изредка убегая в контратаки. В центре же москвичи за счет мобильности и цепкости сковали все попытки «Терека» провести позиционное наступление. За полчаса до конца команды обменялись неплохими моментами. Сперва Зе Луиш с паса Промеса пробивал на технику в дальний угол, но ему немного не хватило точности, а следом Иванов завершал сольный удар выстрелом из района одиннадцатиметровой, но получилось прямо в верно выбравшего позицию Реброва. Каррера тем временем выпустил Жано вместо Попова. Не стал затягивать итальянец и с остальными заменами, сняв Зе Луиша и Глушакова. Самедов и Луис Адриано вышли доигрывать.
У «Терека» по-прежнему мало что получалось в атаке. Рахимов бушевал на бровке, «Спартак» считал минуты до свистка. Лебеденко мог вернуть интригу с помощью рикошета, но отскок от Боккетти пришелся мимо створа. А в ответной атаке Промес закончил вообще всё. Взял голландец игру на себя, выдав сольный рейд в штрафную, который венчал точный удар рикошетом от штанги. Рахимов запоздало перешел на игру в четыре защитника, выпустив Роши. Фанаты уже рвались на поле, а там ещё продолжало что-то происходить. Луис Адриано вполне мог забивать с подачи Самедова, но пробил в Городова. В ответном выпаде не сдававшийся Лебеденко в очередной раз проверил Реброва издали. Получивший капитанскую повязку после ухода Глушакова голкипер справился. Следом Фернандо смачно прикладывался со штрафного под перекладину, но Городов выручил.
Заключительная десятиминутка осталась за гостями, которые вполне могли уйти от разгрома. Ребров потащил сперва удар Иванова из-за штрафной, а затем справился и с добиванием от Роши. В ходе розыгрыша корнера уже Мбенг пробивал с угла вратарской в ближний, но взял чуть правее створа. Фланги на флажке Рахимов освежил, но засидевшиеся на скамейке Митришев с Беришей ничего интересного не придумали. Ну а после свистка на поле началась настоящая вакханалия – ограждения между трибунами и полем были убраны, и на газон ломанулся поток фанатов.

Лучший игрок матча – Денис Глушаков
Наверное, символично, что именно капитан «красно-белых», проводящий лучший сезон в карьере, сегодня забил сразу два гола. Не раз забивал и прежде решающие мячи Денис, но сегодня подарил фанатам праздник, всего за четыре минуты предрешив исход последней домашней встречи чемпионского сезона.

Александр Карамышев

Источник: «Футбол на Куличках»

СЫГРАЛИ ПО-ЧЕМПИОНСКИ!

В матче 29-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые разгромили «Терек».
Матч № 29. «Спартак» — «Терек» Грозный — 3:0 (2:0)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 17.05. 43 602 зрителя. Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к) (Самедов, 69), Зобнин, Попов (Ананидзе, 61), Промес, Зе Луиш (Луис Адриано, 65).
Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисио, Джикия, Кутепов, Тимофеев, Леонтьев, Мельгарехо.
«Терек»: Городов, Уциев, Мохаммади, Анхель, Родолфо (Роши, 76), Кузяев, Факундо, Иванов (Бериша, 89), Лебеденко (Митришев, 83), Мбенг.
Запасные: Годзюр, Дьёмбер, Плиев, Торже, Мирзов, Х. Кадыров, Грозав, Садаев, Балай.
Голы: 1:0 Глушаков (15). 2:0 Глушаков (19). 3:0 Промес (74).
Предупреждения: Попов (23, грубая игра). Факундо (45). Промес (74).

Это был суперматч! Команды вышли на поле «Открытие Арены» под 43-тысячный хор, распевавший «Чем-пи-о-ны!» и фантастически красивые баннеры с изображением Николая Петровича Старостина и надписью «Он все видит!», а также красно-белого фаната с чемпионским кубком. А первый символический удар по мячу сделали народный врач СССР, болельщик «Спартака» с 1951 года Арнольд Антонович Федун и лучший вратарь мира 1988 года Ринат Дасаев, который вышел к центру поля с сыном.
«Спартак» начал матч по-чемпионски — с высоким мощным прессингом и давлением на ворота соперника. В одной из атак едва не отличился Ещенко. «Терек» почти всей командой оборонялся, словно попав под каток. И грозненцы в дебюте не устояли: Глушаков в очередной раз в чемпионским сезоне нанес меткий удар со средней дистанции. После этого вся наша команда по инициативе капитана отметила празднование гола всеобщим поклоном фанатской трибуне В.
И почти сразу же второй красно-белый взрыв на стадионе! Второй гол Глушакова, технично подрезавшего мяч в сетку через Городова. На радостях игроки даже затащили на поле главного тренера Массимо Карреру!
Словом, первый тайм пролетел на одном дыхании. Немного не везло Зе Луишу, которому не хватало точности в концовках атак. А перед самым перерывом Глушаков после отменного паса Попова едва не сотворил первый хет-трик в истории «Открытие Арены». И еще один момент не использовал сам Ивелин.
Во втором тайме наши фанаты снова порадовали великолепными баннерами. На трибуне В — с изображением Массимо Карреры с колбой и подписью «Формула успеха», а на противоположной трибуне появилась «Периодическая таблица элементов чемпионства "Спартака"». Браво, красно-белые!
Во втором тайме спартаковцы чуть сбавили обороты. Хотя двухходовка Промес — Зе Луиш была хороша, но удар у нашего африканца откровенно не получился. А затем спартаковский воспитанник в составе «Терека» Олег Иванов выдал классный сольный номер, однако Ребров выручил партнеров.
Ну и какой же праздник без гола Промеса! На 74-й минуте наш лучший бомбардир совершил прекрасное соло с мячом, который Квинси забил рикошетом от штанги. А потом была победная куча-мала у бровки вместе с запасными и мяч, пущенный на радостях на трибуну. И даже желтая карточка из рук Левникова выглядела как награда за гол.
«Спартак» сыграл вдохновенно, по-чемпионски. И, как и в первом матче чемпионата, одержал победу с крупным счетом. Браво, спартаковцы!

Источник: Сайт «Спартака» 17 мая 2017 г.