Место проведения: Марбелья, "Спортивный центр"

«СПАРТАК» УСТУПИЛ КИЕВЛЯНАМ

«Спартак» - «Динамо» Киев, Украина - 0:2 (Идейе, 37. Корреа, 88).
"Спартак" (Москва): Заболотный, Паршивлюк, Пареха (Брызгалов, 46), Сухи, Макеев (К.Комбаров, 55), Ари (Ананидзе, 55), Зотов (Кариока, 46), Д.Комбаров (Козлов, 83), де Зеув, Билялетдинов (Дзюба, 46), Веллитон.
"Динамо" (Киев): Коваль (Шовковский, 46), Бетау, Хачериди, Алмейда, Юссуф, Нинкович (Дуду, 62), Харуна (Корреа, 66), Мехмеди (Гармаш, 46), Ярмоленко (Алиев, 78), Милевский, Идейе. Предупреждение: Паршивлюк, 72. 12 февраля. Марбелья.

Полузащитник "Спартака" Деми де Зеув, делясь мнением о поражении в матче, отметил, что москвичей подвела плохая реализация. "Мы играли хорошо, но не хватило забитых голов. Первый мяч привезли себе сами, второй нам забили из офсайда. Следующий матч проведем лучше", - написал де Зеув в своем твиттере.

Источник: «Спорт-экспресс» 13 февраля 2012 г.

«Спартак» не справляется с Семиным

Московский «Спартак» проиграл киевскому «Динамо»

«Спартак» проиграл киевскому «Динамо» в товарищеском матче. Красно-белые пропустили по голу в каждом из таймов. Юрий Семин одержал четвертую победу над спартаковцами на посту наставника киевлян.

«Спартак» - «Динамо» Киев, Украина 0:2
Марбелья. "Марбелья Футбол Центр". Судья: Хуан Фран Каравата (Испания)
Голы: Идейе, 27; Коррейя, 87
«Спартак»: Заболотный, Паршивлюк, Сухи, Пареха (Брызгалов, 46), Макеев (К.Комбаров, 55), Билялетдинов (Дзюба, 46), де Зеув, Д.Комбаров (Козлов, 86), Зотов (Кариока, 46), Ари (Ананидзе, 55), Веллитон
«Динамо» Киев: Шовковский (Коваль, 46), Бетао, Хачериди, Алмейда, Юссуф, Нинкович (Дуду, 62), Аруна (Коррейя, 66), Ярмоленко (Алиев, 78), Милевский, Идейе, Мехмеди (Гармаш, 46)
Предупреждения: Паршивлюк, 72

Воскресное утро 12 февраля в испанской Марбелье выдалось необычным. В 11 утра по местному времени на поле местного футбольного центра, где на днях проходил Marbella Cup, вышли футболисты московского «Спартака» и киевского «Динамо». То, что раньше представить было невозможно, теперь – реальность. Непримиримые соперники, битв которых с нетерпением ждали миллионы болельщиков, теперь используют друг друга в качестве утреннего спарринг-партнера.
Красно-белые приехали на юг Испании в отличном настроении. Несколько дней назад «Спартак» выиграл турнир Copa del Sol, завоевав первый трофей за почти девять лет. И пусть соревнование было товарищеским, отвыкшие от побед спартаковцы и это были вправе считать успехом – начинать ведь надо с малого. После триумфа на Copa del Sol красно-белые получили два выходных, после чего прибыли на третий испанский сбор, где заселились в гостиницу, где ранее квартировал ЦСКА.
В последний раз соперники встречались три с половиной года назад, когда в двух матчах квалификационного раунда Лиги чемпионов киевляне дважды разгромили москвичей со счетом 4:1 и ускорили отставку Станислава Черчесова.
С тех пор обе команды сильно изменились – в «Спартаке» из того состава остались только Артем Дзюба и Сергей Паршивлюк. Юрий Семин успел уйти и вернуться, примерно тот же самый финт исполнил и Карпин. Киевляне в зимней паузе в чемпионате подошли на первом месте в турнирной таблице, а спартаковцы располагаются на четвертом месте – впрочем, от идущего вторым ЦСКА совсем ничего – два очка.
«Динамо» тоже было близко к завоеванию трофея, но в финале Кубка Марбельи киевляне уступили казанскому «Рубину». С первых минут в составе «Спартака» на поле появился Николай Заболотный – Андрею Диканю было решено предоставить отдых. В обороне появились ожидаемые Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев на флангах, и Марек Сухи с Николасом Парехой в центре. В опорной золе появились Деми де Зеув и Александр Зотов, Динияр Билялетдинов и Дмитрий Комбаров расположились на флангах, а пару нападения составили Ари и Веллитон.
Начало матча осталось за «Динамо».
Киевляне сходу опасно пробили штрафной и подали несколько угловых. Спартаковцы не стушевались и ответили рядом атак, в одной из которых один на один едва не выскочил Веллитон. В составе украинцев активностью выделялся Андрей Ярмоленко, после одного из выпадов которого еле успел к мячу выполнивший роль либеро Заболотный. К середине тайма команды привыкли друг к другу и стали действовать более осмысленно. Спартаковцы вроде бы даже завладели преимуществом, но ровно в тот момент, как возникла эта мысль, «Динамо» забило. Позабытый всеми Идейе замкнул прострел с левого фланга – Заболотный был бессилен.
«Спартак» ответил рядом острых действий. Дважды подряд испанский арбитр Хуан Фран Каравата имел основания назначить 11-метровый, но не решился на это ни разу. Хотя в случае с Динияром Билялетдиновым показалось, что пенальти был стопроцентным. На перерыв динамовцы ушли под скандирование «Ди-на-мо» группой местных болельщиков.
В перерыве тренеры совершили ряд замен. Семин поменял Коваля на Шовковского, а вместо Мехмеди вышел Гарман. Карпин совершил три перестановки: Зотов – Кариока, Пареха – Брызгалов, Билялетдинов – Дзюба. Постепенно «Спартак» прибрал под контроль мяч, но до реальных угроз долгое время не доходило. Наоборот, Идейе едва не оформил дубль после слаломного прохода мимо трех защитников. У москвичей что-то стало получаться через десять минут после возобновления игры. Сначала Дзюба с линии вратарской не смог поразить ворота после прострела Комбарова, а затем Шовковский вновь спас «Динамо» после удара Жано Ананидзе. Вскоре вратарь динамовцев опять предстал во всей красе, выиграв дуэль у того же Дзюбы. Страсти на поле накалялись – даже едва не возникла потасовка, но судье удалось утихомирить драчунов.
«Спартак» продолжал давить, но Шовковский был в ударе.
В итоге «Динамо» забило вновь – под самый занавес встречи Карлос Корреа во второй раз пробил Заболотного. Киевляне победили со счетом 2:0 – это четвертая победа над спартаковцами при Семине. Помимо матчей в Лиге чемпионов в том же 2008 году киевляне победили красно-белых со счетом 3:0.
15 февраля «Спартак» сыграет очередной товарищеский матч против «Малаги».

Сергей Демидов

Источник: «Газета.Ру» 12.02.12 17:07

СПАРТАКОВЦЫ УСТУПИЛИ КИЕВЛЯНАМ

В контрольном матче в испанской Марбелье спартаковцы уступили киевскому «Динамо» — 0:2.
«СПАРТАК» — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:1)
Марбелья. Спортивный центр. 12.02. 200 зрителей. Судья: Хуан Фран Каравата (Испания).
«Спартак» (Москва): Заболотный, Паршивлюк (к), Пареха (Брызгалов, 46), Сухи, Макеев (К. Комбаров, 55), Ари (Ананидзе, 55), Зотов (Рафаэл Кариока, 46), Д. Комбаров (Козлов, 83), де Зеув, Билялетдинов (Дзюба, 46), Веллитон.
Запасные: Ребров, Родригес, Махмудов, Кудряшов.
«Динамо» (Киев): Коваль (Шовковский, 46), Бетао, Хачериди, Алмейда, Юссуф, Нинкович (Дуду, 62), Аруна (Коррейя, 66), Мехмеди (Гармаш, 46), Ярмоленко (Алиев, 78), Милевский (к), Идейе.
Голы: 0:1 Пареха (37, в свои ворота). 0:2 Коррейя (88).
Предупрежден: Паршивлюк (72, грубая игра).

Стартовый свисток испанского арбитра Хуан Франа Караваты прозвучал ровно в полдень по Испании. Столь ранее начало встречи объяснялось тем, что через два часа после ее окончания украинцы должны были вылететь из Малаги в Киев. Именно по их просьбе игра и началась в 12:00. Динамовцы находились на Пиренеях с 1 февраля и провели здесь до поединка со «Спартаком» четыре игры — три на Marbella Cup и одну товарищескую.
Для красно-белых, совершивших вчера пятичасовой перелет из Москвы в Испанию, это был второй день пребывания на Пиренеях на нынешнем сборе. Вчера вечером у нашей команды прошла абсолютно не предыгровая тренировка: нагрузки были весьма приличные, а в конце занятия состоялась серьезная двусторонняя игра.
В стартовом составе и в запасе не оказалось нашего основного вратаря Андрея Диканя. Ему тренерский штаб дал передышку и впервые в 2012 году доверил место в воротах голкиперу молодежной сборной России Николаю Заболотному, которому необходима игровая практика. Не было в спартаковском составе аргентинского защитника Рохо, занимавшегося по индивидуальной программе, а также Макгиди с Эменике. Ирландец и нигериец, как мы уже вчера сообщали, должны присоединиться к команде сегодня во второй половине дня.
Начало матча прошло в равной борьбе, без явных голевых моментов. У спартаковцев самый реальный шанс отличиться до перерыва имел Дмитрий Комбаров. На 25-й минуте он плотно ударил из пределов штрафной в ближний угол, но голкипер «Динамо» Коваль отбил мяч. А вот динамовцы через две минуты воспользовались своей первой голевой возможностью: они сделали с левого фланга прострел в центр на набегающего Идейе, а Пареха, пытаясь ему воспрепятствовать, срезал мяч в собственные ворота.
Спартаковцы могли сравнять счет на 37-й минуте, когда Билялетдинова, действовавшего на месте левого хавбека, завалили в чужой штрафной. Пенальти? Нет. Свисток испанского арбитра почему-то промолчал.
Во втором тайме Пареху в центре обороны заменил молодой Брызгалов, Зотова на позиции опорника сменил Кариока, а вместо Билялетдинова на поле появился Дзюба. Причем Артем занял привычную позицию оттянутого форварда, а Дмитрий Комбаров сместился из центра полузащиты на левый фланг. Надо сказать, что по числу голевых моментов спартаковцы киевлянам не уступили, но вот реализация оставляла желать лучшего. Быть может, нашей команде после перелета и насыщенной вечерней тренировки не хватило свежести.
Опасно с острого угла бил Веллитон — увы, мимо. Дважды мог отличиться Дзюба. Наиболее выгодный момент был у него на 56-й минуте, когда после паса Дмитрия Комбарова наш форвард оказался в считанных метрах от Шовковского. Но удар Артема опытнейший голкипер «Динамо» парировал ногой. Впрочем, и Заболотный дважды оказывался на высоте в противоборстве с нигерийским нападающим киевлян Идейе. Второй мяч украинцы забили под занавес встречи, когда прострел Гармаша с близкого расстояния замкнул Коррейя.
Следующий контрольный матч в Испании спартаковцы проведут 15 февраля против испанской «Малаги».

Источник: Сайт «Спартака» 12 февраля 2012 г.