Место проведения: Чиклана де ла Фронтера

программа, скорее всего, не выпускалась

СПАРТАК - ОДЕНСЕ - 2:3 КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«СПАРТАК» - «ОДЕНСЕ» Дания - 2:3 (0:1)
29 февраля. Чиклана де ла Фронтера. 14 градусов. Судья: Аранда (Испания).
Гопы: Херт, 8 (0:1), Тихонов, 48 (1:1), Никифоров, 52 - с пенальти (2:1), У. Педерсен, 62 (2:2), Чами, 63 (2:3).
"Спартак" (Москва): Нигматуллин, Чудин (Липко, 46), Никифоров, Евсеев, Мамедов, Титов (Безродный, 46), Пятницкий (Ананко, 64), Аленичев, Шмаров (Нагорняк, 46), Качинов (Ширко, 70), Тихонов.
"Оденсе" (Дания): Хог, Недергард, Хеммингсен, Сенгилд, Шомберг, Мелванд (Чами, 46), Нильсен, Детлефсен, Бисгард, П.Педерсен (У.Педерсен, 46), Херт.
Наказания: Кечинов, 25. Шомберг, 44 (предупреждения).

Вряд ли стоит спешить с оценками. Подождем, пока утихнут страсти, остынут эмоции, уйдет горечь, которая, конечно же, появляется тогда, когда матч проигран. Пусть даже товарищеский. Попытаюсь лучше восстановить его ход в хронологическом порядке.
5-я минута. Херт оставляет за спиной Евсеева, бьет по воротам - Нигматуллин накрывает мяч.
8-я минута. Тот же Херт, получив мяч в штрафной, наносит с ходу точный удар. 1:0 - не в нашу пользу.
Как ни странно, но в первой половине первого тайма спартаковцы так ни разу не проверили готовность вратаря сборной Дании Хога. Слишком много неточностей было в передачах в середине поля, и обидные потери приводили к срывам атак на дальних подступах от ворот «Оденсе3. И только на 27-й минуте Аленичев выдал пас Кечинову, тот прокрался с мячом по лицевой линии почти до штанги, откинул мяч назад, но на его передачу никто не поспел.
31-я минута. Тихонов наносит удар с острого угла - вратарь парирует его.
32-я минута. Пятницкий бьет метров с 20 - штанга!
37-я минута. Защитники датчан оставили без присмотра в своей штрафной Шмарова. Получив мяч, он имел время еще и поразмыслить - куда удобнее пробить. И угодил в штангу.
В первом тайме был еще один эпизод, заслуживающий внимания. Кечинова в момент приема мяча грубо атаковал соперник. Судья, похоже, не заметил нарушения, а наш нападающий в отместку жестко подкатился под Детлефсена. За что и получил желтую карточку.
Спартаковцы начали наказывать датчан за ошибки, едва возобновилась игра после перерыва. В центре внимания оказался Тихонов, активно действовавший на левом фланге. На 48-й минуте, получив мяч от Нагорняка, он из пределов штрафной площади неотразимо пробил по воротам. 1:1. Не прошло и четырех минут, как Недергард в своей штрафной сбил рвущегося к воротам Тихонова. Пенальти. Никифоров перехитрил вратаря и послал мяч верхом впритирку со штангой.
60-я минута. Аленичев с лета мощно стреляет по воротам, и Хог чудом переводит мяч на угловой.
Казалось, никакой угрозы воротам Нигматуллина нет. Однако в течение 60 секунд наши защитники допускают два промаха. На 62-й минуте У.Педерсен оказывается с глазу на глаз с Нигматуллиным, обыгрывает его и под острым углом переправляет мяч в сетку, И тут же Липко дает возможность беспрепятственно получить мяч Херту, удар которого Нигматуллин парирует, во набежавший камерунец Чами, единственный легионер в «Оденсе», добивает мяч в пустые ворота. 2:3.
Серия замен приводит к тому, что спартаковцы полностью завладевают инициативой. Датчане всей командой уходят в глухую оборону и пытаются сдержать их отчаянный натиск. Несколько раз опасно бьет по воротам юный Безродный, то и дело смещаются с флангов в центр Тихонов и Аленичев, рвутся вперед Никифоров, Евсеев, Мамедов, Нагорняк. Но датчане показывают пример самоотверженности и хладнокровия. Нигматуллин скучает, а Хог постоянно в игре.
На 83-й минуте Тихонов имел шанс стать героем генеральной репетиции «Спартака». Аленичев, как на блюдечке, выложил ему мяч. Он стоял один против вратаря. Никто из датчан, кроме Хога, уже не мог ему помешать. Но Хог лишний раз доказал, что ему не зря уже восемь раз доверяли свитер вратаря национальной сборной.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Чикланы де ла Фронтера

Источник: «Спорт-экспресс»

«Спартак» - «Оденсе» (Оденсе, Дания) - 2:3 (0:1).

Чиклана-де-ла-Фронтера (Испания). Поле отеля «Плайя-ла-Барроса». 29.02.1996. Судья: Лопес Аранда (Испания).
«Спартак»: Нигматуллин, Чудин (Липко, 46), Ю.Никифоров, В.Евсеев, Мамедов, Титов (Безродный, 46), Пятницкий (к) (Ананко, 62), Аленичев, Шмаров (Нагорняк, 46), Кечинов (Ширко, 67), Тихонов.
Голы: 0:1 Херт (08), 1:1 Тихонов (Нагорняк) (48), 2:1 Ю.Никифоров (52,11м- Тихонов), 2:2 У.Педерсен (60), 2:3 Б.Чами (63). Предупрежден: Кечинов (25, гр. игра).

Источник: Из личного архива.