Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): М.Степанов, А.Цыбин, М.Вагизов, Б.Фархеев
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Максим Канунников, Марко Девич, Роман Зобнин.

Ивелин Попов забивает гол-красавец.

Денис Глушаков атакует ворота Сергея Рыжикова.

Дмитрий Комбаров.

Квинси Промес.

«СПАРТАК» ИГРАЕТ. ЦСКА ВЫИГРЫВАЕТ

Матч № 3. «РУБИН» Казань – «СПАРТАК» - 1:1 (1:1)

Голы: ПОПОВ (Промес), 21 - 0:1. ДЕВИЧ (Бауэр), 45+1 - 1:1.

(11. ДЕВИЧ, 27) 6,5
Запасные: 91. Нестеренко, 3. Набиуллин, 49. Устинов, 25. Самбрано, 88. Камболов, 61. Гекдениз, 20. Цакташ, 21. Рочина, 7. Портнягин.

10. Промес 6,0
Запасные: 1. Песьяков, 45. Пуцко, 64. Кутин, 37. Мелкадзе.

И.о. главного тренера - Массимо КАРРЕРА

Первый тайм - 46:50. Второй тайм - 47:02. Всего - 93:52.
Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Усачев (Ростов-на-Дону).
13 августа. Казань. Стадион “Центральный”. 26 градусов. 17 339 зрителей (вмещает 26 000)
Молодежные команды - 3:3 (Михайлов, 59. Голдобин, 62. Гиниятуллин, 80 - Ломовицкий, 41. Синодзука, 67. Цыганков, 88).

Предупреждения
Оздоев, 21 (неспорт.повед.) Сонг, 82 (грубая игра) Серхио Санчес, 90+1 (неспорт.повед.) Попов, 45 (грубая игра) Фернанду, 72 (неспорт.повед.) Боккетти, 90 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 6,5. Впервые в этом чемпионате вышел в основе и уже в середине первого тайма отблагодарил тренера за доверие, забив потрясающий гол ударом с лета. Чуть позже вновь попал в створ, но “Рубин” выручил Рыжиков.

ПОДНЯТЫЕ ГОЛОВЫ

Чемпионат России определенно раскочегаривается. Сравниваю третий тур с “нулевым” первым, в котором 11 команд вообще не смогли забить, да и в целом на полях царила смертная тоска, - небо и земля. Нет, понятно, что и “небо”-то - российское, а вовсе не европейское, о чем мы после Euro-2016 забудем еще нескоро. Но правильно заметил новый главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов: пора заканчивать плакаться и заниматься самобичеванием, иначе из июньского состояния нашему футболу не выбраться.
И клубы начали поднимать голову. В первые две недели все мы обращали гораздо больше внимания на очередную смену тренера (три за два тура - рекорд!), чем на собственно игру. Теперь же, надеюсь, очередная тренерская голова с плеч не полетит, зато о футболе поговорить поводов стало гораздо больше. Сразу три матча из четырех, пока состоявшихся, оказались достаточно яркими и обоюдоострыми - и недаром все до единой команды в них забили мячи: девять на шестерых. В первом туре, кстати, не было ни одной (!) встречи, в которой на табло отметились бы оба встречавшихся клуба. Кто забивал первым - тот и побеждал, а в трех случаях это не удалось ни одним, ни другим.
Вчера же, хотя лидеры после двух туров “Краснодар” со “Спартаком” и потеряли первые очки, и пропустили первые мячи, их болельщикам тоже совершенно необязательно грустить. Хотя уверен, что “быки”, пребывающие на старте сезона в прекрасной форме (взять хотя бы Смолова, для которого сезон-2015/16 словно и не заканчивался), рассчитывали разжиться в Самаре чем-то посерьезнее ничьей, но вспомним о многолетней - пусть, казалось, и прерванной в прошлом сезоне - репутации “Крыльев” как едва ли не самой неудобной команды для “Краснодара”. Но когда пропускаешь на третьей минуте, перед глазами встают все былые призраки. Так что ничья - не худший при таких раскладах вариант для команды Олега Кононова. И, в конце концов, она осталась на первом месте, пусть и делит его со “Спартаком” и ЦСКА.

“ХИРУРГ” ФЕРНАНДУ

А красно-белые, даром что два матча кряду проводили с и.о. главного тренера Массимо Каррерой, у которого едва ли есть шансы остаться на постоянной основе, вновь сыграли в футбол. Что лично меня, с учетом того, что Каррера - единомышленник и сподвижник Антонио Конте, никак не удивило. Его шеф и в “Ювентусе”, и в “Скуадре адзурре” раз за разом доказывал, что вполне можно выходить в три центральных защитника и при этом быть на поле зрелищными, играющими от себя и убедительными. Так почему бы и Каррере не перенести это на российскую почву?
Ясное дело, что команду готовил к сезону Дмитрий Аленичев, и она, по сути, - еще его. Но мы видели, например, во что превратился “Спартак” после смены Валерия Карпина на Дмитрия Гунько весной 2014 года. Все построенное может рассыпаться в одну секунду, если сменщик по тем или иным причинам оказывается не в состоянии удержать ситуацию в руках. Каррере - явно удалось. И дело не в сумасшедшем голе Попова (помните его удар “Зениту” на “Открытие Арене” в прошлом году - умелец ведь болгарин забивать красавцы!) с не менее роскошного паса Промеса, а в самой стилистике, к которой стремилась команда под управлением Карреры.
Большое удовольствие любому человеку, мечтающему о возвращении клуба к красно-белым истокам, не может не доставить игра Фернанду. Бразилец из “Сампдории” работает с мячом, как хирург со скальпелем - его передачи точны и искусны, на сколько бы метров ни исполнялись. Красно-белые потратили на него серьезную сумму - но, похоже, Фернанду относится именно к тому типу полузащитников, которых в нынешнем футболе встречается не так много и который был так нужен “Спартаку”.
Единственное, чему Каррера не научил и не мог за два тура научить, - удерживать уже добытое преимущество (в чем, к слову, Курбан Бердыев большой дока). И в гостях с АЕК, и теперь “Спартак” отдал победу, которую более искушенная команда удержала бы. Да и в концовке с “Крыльями” могло произойти то же самое.

Игорь РАБИНЕР

Источник: «СЭ» 15 августа 2016 г.

«РУБИН» - «СПАРТАК» - 1:1

Роскошный мяч болгарина не помог “Спартаку” переиграть “Рубин” в гостях - казанцы сравняли счет в конце первого тайма, а после перерыва каждая из команд была вправе рассчитывать на успех.

ВИДЕЛ ЛИ БЕРДЫЕВ ЧУДО-ГОЛ ПОПОВА?

БЕРДЫЕВА “ОТПРАВИЛИ” В АМСТЕРДАМ

Было бы красиво и символично, если бы этим матчем свою спартаковскую карьеру начинал Курбан Бердыев - на арене, где он долгие годы одаривал местную публику счастьем. Но официальная точка в переговорах с красно-белыми все еще не поставлена и кое-кто из болельщиков начинает всерьез беспокоиться. Ходили разговоры, что Курбан Бекиевич должен был приехать в субботу в Казань, чтобы вживую увидеть игру новой команды, однако если в городе он побывал, то на стадион не ходил.
Сразу после стартового свистка в интернете стала гулять информация, что Бердыев предпочел слетать в Амстердам, чтобы просмотреть “Аякс” - будущего соперника “Ростова” в Лиге чемпионов. Но это не так.
Массимо Каррера готовил “Спартак” ко второй встрече подряд, а мы получили возможность увидеть в Казани классическое противостояние двух тренерских школ - итальянской и испанской. Своеобразный ремейк 1/8 финала прошедшего чемпионата Европы. Хотя, конечно, и красно-белых Каррера даже при большом желании не мог за столь короткий временной отрезок всецело переучить под себя, и “Рубин” Хави Грасии (не самого, к слову, типичного испанца, славящегося на родине осторожностью) далек от мощи “Красной фурии” - барахтается на старте сезона, пытаясь найти игру и оптимальный состав.
Каррере перекраивать “старт” смысла не было никакого - его команда в прошедшем туре выглядела солидно, атаковала красиво, защищалась почти без ляпов и победу над “Крыльями” одержала. Однако одну корректировку итальянец все же провел, причем знаковую. Впервые в чемпионате с первых минут вышел Попов, а на скамейку запасных отправился транжира Зе Луиш. И схема из 3-5-2 трансформировалась в 3-5-1-1, где болгарский хавбек выполнял функции оттянутого форварда. Ананидзе, несмотря на надежды врачей, все еще продолжает восстанавливаться от микротравмы и в Казань не полетел.

“А МОЖЕТ, ОСТАВИТЬ КАРРЕРУ?”

Едва-едва прозвучал стартовый свисток, как “Спартак” чуть не получил ушат холодной воды. Шла 19-я секунда, когда Ещенко “подставил” партнеров со сломанной линией офсайда, Канунников, воспользовавшись неразберихой, выскочил один на один и мощно пробил - штанга! Чуть-чуть удачи - и “Рубин” забил бы свой первый гол в сезоне, а “Спартак” - впервые пропустил бы. Но это событие пришлось отложить до концовки тайма.
В стартовые 10 - 15 минут красно-белым приходилось непросто - казанцы оказывали серьезное давление, доминировали в центральной зоне, пара Сонг - Оздоев никак не давала гостям выйти в атаку. Но со временем “Спартак” освоился, встрепенулся, забрал себе мяч. И расцвел. Ровно так же, как и в первом тайме против “Крыльев”.
Моментов у ворот “Рубина”, конечно, было меньше, однако красно-белые смотрелись очень мощно и разнообразно, постоянно брали верх в борьбе, были первыми на подборах, без стеснения били по воротам из любых позиций, искали бреши и по центру, и на флангах. Опять отлично выглядел Фернанду, раздававший диагонали на любой вкус, а одной из самых заметных фигур наравне с бразильцем на поле стал соскучившийся по футболу Попов - тайм показал, что со ставкой на него Каррера действительно не ошибся. Болгарин стелился в подкатах, постоянно предлагал себя партнерам, почти наказал Рыжикова за неряшливость на выходе, классным разрезающим пасом вывел на хорошую ударную позицию Глушакова - Денис мощно пробил в дальний угол, но мяч после контакта с кончиками пальцев голкипера пролетел чуть мимо.
А затем Попов, вскоре после несостоявшейся результативной передачи, забил сам. И каким же феноменальным по красоте вышел этот гол! Его истинная прелесть в том, что, в отличие от многих шедевров, здесь не было элемента случайности. Ведь смотришь повтор и видишь: именно такую шикарную передачу-подсечку планировал выполнить с фланга Промес, именно таким элегантным “парашютиком” над головой Рыжикова хотел отправить мяч в сетку Попов. Все задуманное прошло на ура, мяч для большей красоты эффектно стукнулся о перекладину, и все мы получили один из красивейших голов не только тура, но и всего чемпионата.
А праздновать Попов, кстати, подбежал лично к Каррере - обнял и поблагодарил за доверие.
“Спартак” был солиден и в дальнейшем, вплоть до перерыва. “Рубину” мало чего удавалось сделать впереди, все силы приходилось сосредотачивать на обороне. Некоторые болельщики в социальных сетях - кто в шутку, кто всерьез - даже начали вслух задаваться вопросом: “А зачем нам Бердыев? Ведь и Каррера, похоже, свое дело знает”. Но любоваться футболом красно-белых долго было не суждено. В добавленное к первому тайму времени гости получили в свои ворота гол - не то чтобы на пустом месте, но из логики матча он точно не вытекал.
Сравнять счет “Рубину”, как ни странно, помогло несчастье. Еще в середине первого тайма поле из-за травмы покинул Жонатас, в переднюю линию вынужденно вышел Девич, и именно на счету украинского форварда оказался результативный кивок головой после навеса с фланга Бауэра (швейцарцу не успел помешать Комбаров), позиционного просчета и вялого прыжка Таски.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После перерыва футбол перестал быть кособоким, его можно было смело назвать открытым и обоюдоострым. Команды передавали друг другу преимущество, словно эстафетную палочку, обменивались острыми атаками, шикарными моментами и ляпами при реализации. В начале второй 45-минутки, к примеру, три шанса подряд не использовал “Спартак”, а в концовке лучше уже выглядел “Рубин”. Как с пары метров не вогнал головой мяч в сетку Канунников - большая загадка для всех и него самого. Тем не менее красно-белые впервые потеряли очки - и упустили возможность единолично возглавить таблицу после осечки “Краснодара”.
Главный же вопрос теперь - кто выведет красно-белых на следующую встречу и что будет дальше с Каррерой, при котором команда выглядела в двух матчах очень даже неплохо.

Михаил ГОНЧАРОВ

Массимо КАРРЕРА: «ЗНАЮ, НА ЧТО ДАВИТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ»

Исполняющий обязанности главного тренера “Спартака” не стал сетовать на неназначенный пенальти.

- Рад, как действовали ребята и интенсивности игры. Мы должны становиться лучше как когда владеем мячом, так и когда остаемся без него, - сказал Каррера. - Обязаны научиться не расслабляться в самые важные моменты, например, в такие, когда получили гол.
- Прокомментируйте момент с падением Зобнина. Был ли там пенальти?
- Бывают разные ситуации. Когда-то в нашу пользу, когда-то - нет. Мы прислушиваемся к мнению арбитра, но он может ошибаться. “Спартак” не взял три очка не из-за не назначенного 11-метровго, а потому что упустил свои моменты.
- Почему Попов после забитого мяча подбежал именно к вам?
- На этой неделе он хорошо тренировался - выполнил все, о чем его просил. То, как выглядел на занятиях Ивелин, гарантировало, что он будет хорош и в матче - поэтому доверил ему сыграть с первой минуты.
- То есть он вас отблагодарил за то, что поставили в стартовый состав?
- Все должны доказать, что они заслуживают играть - и он это сделал.
- Как вы мотивировали команду, учитывая, что мало кто понимает какое ближайшее будущее у “Спартака”?
- Я сам играл в футбол 40 лет. Знаю, на что давить, чтобы получить результат.
- Почему в заявке оказалось только 17 футболистов?
- Некоторые игроки заболели.

Хавьер ГРАСИЯ: “НИЧЬЯ СО “СПАРТАКОМ” - ВАЖНЫЙ ШАГ ВПЕРЕД”

Рулевой казанцев остался доволен и игрой, и результатом.
- Это лучший матч “Рубина” в этом чемпионате? - вопрос Грасии.
- Думаю, да. Добыть очко в упорной борьбе против “Спартака” - это важный шаг вперед. Он поможет нам в будущем.
- Бергстрём вышел на левом фланге, не на своей профильной позиции. С чем связана перестановка?
- Он уже не первый раз играет на этом месте, в том числе - в “Рубине”. Понимаю, что Бергстрём - центральный защитник, но учитывая проблемы, которые возникали в последних матчах, то, с каким соперником мы встречались - а “Спартак” использует двух ярко выраженными нападающих, - приняли такое решение.
- Сонг проявил себя скорее как плеймейкер. Оцените его дебют.
- Исполнитель с такими качествами очень важен для команды. В том числе благодаря ему “Рубин” сегодня выглядел более сбалансированно. Этого компонента нам как раз и не хватало.

Источник: Официальный сайт “Рубина”

Матч № 3. «РУБИН» Казань - «СПАРТАК» - 1:1 (1:1) Попов, 21 (0:1). Девич, 45+1 (1:1).

«Спартак» не сумел воспользоваться осечкой «Краснодара» в Самаре. «Красно-белые» завершили свой визит в Казань с тем же счётом 1:1, хотя сценарий вышел принципиально иным. Отскочив после попадания Канунникова в штангу уже на первой минуте, «Спартак» перехватил инициативу и в середине тайма забил очень красивый гол усилиями Попова и Промеса. Поведя в счете, москвичи продолжали контролировать ход игры и должны были уходить на перерыв в ранге лидера. Однако секундная расслабленность в компенсированное время обернулась голом Девича, замкнувшим фланговую подачу Бауэра. Во втором тайме гости поначалу доминировали, но конвертировать свой игровой перевес во что-то осязаемое не смогли. «Рубин» уже по традиции добавил ближе к финишу и вполне мог вырывать победу, упустив несколько неплохих шансов в заключительную десятиминутку. В целом результативная ничья, как и в Самаре, довольно объективный итог встречи. «Спартак» в компании ЦСКА и «Краснодара» оккупирует вершину, продолжая ждать Бердыева. «Рубин» явил миру Сонга с Бауэром и в целом предстал более боеспособной, нежели в первых двух турах, командой. Наверняка по ходу сезона казанцы продолжат прибавлять.

Предыстория.
Казанцы под руководством Грасии пока откровенно не впечатляют. Интегрировать иностранный легион новый тренер банально не успел и собирает «Рубин» прямо на ходу. Всего одно очко и ноль забитых мячей после встреч с не самыми грозными соперниками. Дома пора забивать, иначе команда рискует увязнуть на дне и угодить в психологическую яму. Состав команды предугадать тяжело – неизвестно, в какой форме многочисленные новобранцы. Отметим, что продолжает восстанавливаться Кузьмин. «Спартак», напротив, на распутье. В команду вот-вот должен прийти Курбан Бердыев, а пока и на наследии Аленичева с Каррерой команда в чемпионате вывозит. «Крылья Советов» вполне могли получить полную авоську от Промеса и компании, хотя в итоге «красно-белые» ограничились минимальной победой. В свете осечки «Краснодара как раз с самарцами «Спартак» может возглавить таблицу, чего с ним не случалось уже давно.

Ход матча.
Стадион в Казани довольно прилично заполнили болельщики в ожидании традиционно популярных гостей и собственной россыпи звезд. Каррера выпустил тех же людей, что неделю назад. Только в атаке Попов неожиданно подменил Зе Луиша. А Грасия основательно перетряхнул состав, дав дебютировать главной звезде – Алексу Сонгу и Бауэру. Бергстрем вышел на противоположном фланге. Ахметов расположился слева, а в атаку вернулся отбывший дисквалификацию Канунников в паре с Жонатасом. Эти двое уже на первой минуте могли выводить казанцев вперёд. Моментально прошёл «Рубин» оборону гостей и Жонатас просунул мяч Канунникову в штрафную. Тот пробивал, не сближаясь с Ребровым, но угодил в милую сердцу спартаковского вратаря стойку.
Пропустив укол в дебюте, «Спартак» довольно быстро освоился и завладел инициативой. Москвичи привычно много атаковали флангами, где активничали Ещенко с Комбаровым. «Рубин» сосредоточился на контрвыпадах. На исходе первой трети тайма гости создали первый голевой момент. Попов выдал классный пас вразрез, а Глушаков сходу пробил в дальний. Рыжиков выручил, вытянувшись в струнку. Однако ещё минут через пять «красно-белые» забили в гораздо менее очевидной ситуации. Бауэр недоработал на фланге с Промесом. Понять защитника можно – против Квинси с Поповым помимо него было ещё пятеро. Но голландец вырезал близкий к идеальному черпак на ход Ивелину, а тот нереально красивым ударом влёт с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку.
Грасия вскоре сменил Жонатаса, ещё в начале встречи получившего мышечное повреждение и так толком от него не оправившегося. Девич вышел в атаку. «Рубин» перехватил инициативу и побольше стал владеть мячом, но совершенно без остроты впереди. Зато Попов едва не застал Рыжикова врасплох неожиданным ударом издали. Ближе к перерыву уже лишь расторопность голкипера на выходе спасла казанцев от второго пропущенного в последний момент успел выбить мяч из-под ног рвавшегося к нему Глушакова Сергей. И по невзрачной игре «Рубин» сумел забить в раздевалку. Сонг разогнал на фланге Бауэра, который вырезал удобную подачу на Девича. А Марко, выиграв позицию у Таски, вогнал головой мяч в сетку без особых вариантов для Реброва.
Вторую половину активнее начали гости. Уже в дебюте они могли забивать при розыгрыше углового. Попов вырезал классную подачу в голову Бокетти, но итальянец попросту не попал в створ, послав мяч чуть левее. Следом пробовал защитник уже с игры пробить сходу, но лишь с внешней стороны всколыхнул сетку. Грасия решил освежить фланг, выпустив Ткачука вместо поднаевшегося Ахметова. Казанцы пытались навязать контригру, но преимущество «Спартака» выглядело весомым. Москвичи разыгрывали одну комбинацию за другой, и вскоре уже Зобнин пробовал пробить с довольно острого угла. В притирку с дальней от Романа стойкой прошёл мяч.
За полчаса до конца Каррера освежил атаку, выпустив Мельгарехо вместо Попова. И парагваец тут же мог становиться героем, но не сумел переиграть Бурлака после классной передачи от Фернандо. Тут же удался редкий ответ «Рубину». Гарсия убежал по флангу. Было и время, и пространство у вингера, и партнеры открытые, но Саму нанес слабый неточный удар в направлении дальнего угла. К середине тайма игра выровнялась. Мельгарехо вновь зацепился за мяч в штрафной и упал после контакта с Сонгом. Пытались выпросить гости пенальти, но Мешков дал только «горчичник» Фернандо за излишнюю эмоциональность.
«Спартак» вновь активизировался, а заметивший это Каррера решил рискнуть. Зе Луиш вышел вместо Глушакова на последнюю десятиминутку. Однако моменты стали возникать именно у ворот «красно-белых». Саму сместился в центр с фланга и плотно пробил в дальний угол. Ребров не без труда выручил партнеров. Следом Оздоев со стандарта выдал прострел к воротам, который благодаря рикошету чуть не стал голевым. «Спартак» моментально распрямился пружиной контратаки, вынудив Сонга заработать желтую карточку.
В следующей атаке гости заработали стандарт поинтереснее, однако Рыжиков справился с обводящим ударом Промеса в ходе его розыгрыша. Сами казанцы ответили неплохим выпадом. Саму прострелил в штрафную, Канунников остроумно пропустил мяч на Девича, а Марко не попал влёт по воротам. На концовку Каррера выпустил в опорную зону Тимофеева вместо Зобнина. Моменты продолжали возникать у ворот Реброва. Очередная подача, теперь уже слева, и Канунников пробовал с линии вратарской подрезать мяч головой, но пробил выше. Последние минуты ознаменовались выходом на поле Жемалетдинова да парой «горчичников» центральным защитникам в обе стороны.

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.
Не так часто мяч находил болгарина, но зато тот почти каждый раз придумывал что-нибудь интересное. Дважды выводил партнеров на близкие к убойным позиции Ивелин и гол забил просто сумасшедший.

Александр Карамышев

Источник: «Футбол на Куличках»

НИЧЬЯ С ПРОШЛОГОДНИМ СЦЕНАРИЕМ

В матче 3-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в гостях сыграли вничью с казанцами.
Матч № 3. «Рубин» Казань — «Спартак» — 1:1 (1:1)
Казань. Стадион «Центральный». 13.08. 17 339 зрителей. Судья: В. Мешков (Дмитров).
«Рубин»: Рыжиков, Бергстрём, Бауэр, Бурлак, Санчес, Сонг, Ахметов (Ткачук, 52), Оздоев, Самуэль (Жемалетдинов, 90), Канунников, Жонатас (Девич, 27).
Запасные: Нестеренко, Самбрано, Устинов, Набиуллин, Рочина, Джалилов, Камболов, Портнягин.
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски, Боккетти, Комбаров, Глушаков (к) (Зе Луиш, 79), Зобнин (Тимофеев, 87), Фернандо, Попов (Мельгарехо, 63), Промес.
Запасные: Песьяков, Пуцко, Кутин, Мелкадзе.
Голы: 0:1 Попов (Промес) (21). 1:1 Девич (45+1).
Предупреждения: Оздоев (21). Попов (45, грубая игра). Фернандо (72, неспортивное поведение). Сонг (82). Боккетти (90, грубая игра). Санчес (90+2).

О прошлогоднем визите в Казань у спартаковцев остались далеко не лучшие воспоминания. Тогда красно-белые упустили победу на четвертой добавленной минуте, а до этого главный судья Куликов не зафиксировал стопроцентный «фол последней надежды». Промес выскакивал даже не один на один с вратарем, а на пустые ворота, но был откровенно блокирован Рыжиковым. Какая муха укусила тогда арбитра, почему на него нашло затмение — загадка до сих пор. Но факт остается фактом: из-за грубейшей судейской ошибки спартаковцы лишились двух заслуженных очков. И сейчас история во многом повторилась...
В Казани, как и на Кипре, нас вновь преследовала жара. Духота в столице Татарстана стояла приличная. Хорошо, что матч начался в полдевятого вечера, когда столбик термометра опустился с тридцати с лишним градусов до плюс 27. Как и прошлый поединок с самарцами, игру с «Рубином» пропускал Джано. У него микроповреждение мышцы, но уже к следующей встрече с «Краснодаром» наш плеймейкер должен восстановиться.
И. о. главного тренера «Спартака» Массимо Каррера не стал изменять своей любимой схеме 3-5-2. Стартовый состав был тот же, что и с «Крыльями», за исключением одной позиции форварда. Вместо Зе Луиша пару Промесу составил Попов. И, забегая вперед, нужно отметить, что итальянец с этой перестановкой угадал.
А началась игра с провала нашей обороны прямо по центру. Уже на первой минуте казанцы едва не открыли счет — благо мяч угодил в штангу. После стартового натиска хозяев москвичи постепенно взяли мяч под свой контроль, перехватив инициативу. На 19-й минуте Глушаков опасно бил с острого угла — Рыжиков оказался начеку. Но уже в следующем эпизоде спартаковцы сотворили шедевральный гол: Промес с левого фланга вырезал изумительную передачу в чужую штрафную, где Попов в одно касание неотразимо пробил под перекладину. Гол-красавец!
Попов на эмоциях нанес еще один неплохой удар с небольшим рикошетом от Зобнина, однако Рыжиков в прыжке отвел угрозу. А затем сказался наш старый бич — пропущенные мячи под самый занавес тайма. Потеря концентрации привела к тому, что за считанные секунды до перерыва Девич головой расстрелял ворота Реброва. «Гол в раздевалку» всегда пропускать крайне неприятно.
Спартаковцы пришли в себя от этого психологического удара уже в начале второго тайма. Боккетти должен был забивать головой после мягкого навеса Попова, но, увы, промахнулся из убойной позиции. Вскоре опасно бил с острого угла Зобнин — снова промах. «Спартак» продолжал действовать первым номером, а казанцы в большей степени уповали на контратаки. В одной из них Саму Гарсия оказался в выгодной позиции — удар у испанца, к счастью, не получился.
На 71-й минуте судья Мешков должен был назначить пенальти в ворота «Рубина», когда защитник хозяев явно толкнул убегающего от него Мельгарехо. Но, как и год назад, решение арбитра оказалось не в пользу «Спартака».
Концовка матча прошла, что называется, от ножа. И казанцы нанесли пару опасных ударов по воротам, и наши продолжали искать счастье в атаке, выпустив на поле третьего форварда — Зе Луиша. Однако ничейный счет так и не изменился.

Источник: Сайт «Спартака» 13 августа 2016 г.