Тираж: 15000
Автор(ы): П.Исаков

"Прошу проконсультировать по цене, есть к продаже" / 14.03.2011, 16:35

«СПАРТАК» - «ДИНАМО» 2:1 (2:0).

Стадион «Динамо». 26 августа 1951 г. (II круг). 15.00. Ясно, 22°. 70 000 зрителей. Судьи: В.Архипов, В.Моргунов и Н.Канунников (все - Москва).

До матча
На завершающем этапе розыгрыша первенства СССР 1951 года лидировала команда ЦДСА. Ближе всех к армейцам по количеству потерянных очков стояли динамовцы столицы, в связи с чем их встреча со спартаковцами приобретала особый интерес. К тому же их соперники отставали всего на очко: победив конкурента, не только обогнали бы его, но и включились в непосредственную борьбу за медали. Однако, выиграв, «Спартак», к сожалению, не сумел в конце концов обойти «Динамо» в итоговой турнирной таблице. Напомним, что динамовцы стали пятыми, спартаковцы же - шестыми.
Первый тайм
Спартаковцы в этой встрече действовали очень энергично, чего нельзя сказать об их соперниках. Футболисты «Динамо» уступили прежде всего в настрое на борьбу. К тому же допустили тактическую ошибку, переведя полузащитника Блинкова в центр обороны. Симонян все время уводил динамовца из центральной зоны перед воротами вглубь и на фланги, создавая хорошие условия для развития атак своим партнерам. Выгодные моменты имели Нетто, Ильин, Симонян, но или они били мимо ворот, или уверенно действовал Хомич. Динамовцы только однажды создали голевой момент - Трофимов на скорости ушел от Седова и отпасовал в центр штрафной открывшемуся Бескову, чей коварный удар в нижний угол в резком прыжке уверенно парировал Чернышев, взяв мяч намертво. Итак, инициативой владел «Спартак», который с интервалом в четыре минуты забил два гола.
Как же они были забиты? В ходе одной из комбинаций «Спартака» Блинков споткнулся и упал на ровном месте, потеряв контроль за мячом и позволив Симоняну выйти один на один с Хомичем. Последний рванулся вперед, но форвард спокойно перебросил мяч через вратаря метров с 12. 1:0. В этот момент Блинкова никто не подстраховывал - каждый динамовец следил за своим подопечным. Непоправимую техническую ошибку в первом тайме совершил и Хомич. Мяч, сильно пробитый Симоняном с 18 метров, голкипер принял настолько небрежно, что не сумел его удержать у груди и упустил в ворота. 2:0.
Второй тайм
Перерыв не изменил картины. Инициатива полностью на стороне «Спартака», а соперник продолжает действовать без огонька. Даже проигрывая два мяча, динамовцы не пытались добиться перелома. В этом смысле особенно характерно их поведение в начале второго тайма - они лишь отбивали атаки соперников, причем не всегда достаточно четко и уверенно. Выгодные моменты имели Дементьев, Терентьев, Тимаков и даже защитники Седов и Тищенко, активно подключавшиеся к атакам. Но почти все их удары шли мимо цели.
Только в самом конце встречи, уже после гонга, «Динамо» начало хаотично наступать. Воспользовавшись тем, что защитники «Спартака» увлеклись атаками, Тенягин и Сальников разыграли быструю комбинацию, передав мяч Конову, находившемуся прямо против ворот без присмотра. Мгновенно приняв мяч и осмотревшись, он мощным ударом метров с 14 выстрелил под перекладину, прямо над вратарем, и забил гол престижа.
«Спартак»: Чернышев; Тищенко, В.Соколов (К), Седов; Тимаков, Нетто; Ильин, Терентьев, Симонян, Дементьев, Оботов (Рысцов, 80).
«Динамо»: Хомич; Зябликов, Блинков, Петров; Савдунин, А.Соколов; Трофимов (К), Конов, Бесков, Сальников, Зуб (Тенягин, 46).
Голы: 1:0, 2:0 Симонян (24, 28), 2:1 Конов (86).
Предупреждены: Тимаков и Сальников (на 59-й минуте), за взаимную грубость.

Источник: «СПАРТАК» Москва «ДИНАМО». Великое противостояние.