Тираж: 15000
Автор(ы): А.Акимов

Встреча старых противников.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 2:2 (1:1)
Москва. Стадион «Динамо». 15 мая 1953 г. 14 °С. Пасмурно. 60.000 зрителей. Судьи М.Белянин (Москва), В.Барашков (Москва), Н.Канунников (Москва).
«Динамо» Москва: Саная, Осусский (Зябликов, 46), Л.Соловьев, Голубев, Байков, Савдунин, Трофимов, Тенягин, Бесков, Ильин, Сальников.
«Спартак» Москва: Чернышев, Тищенко, Васильев, Седов, Тимаков, Нетто, Татушин (Дементьев, 65), Парамонов, Симонян, Паршин, Рысцов.
Голы: В.Ильин (13,85), Н.Симонян (40 - пен, 73).

Счет был открыт на 13-й минуте левым полусредним «Динамо» Ильиным, который сильным ударом под верхнюю перекладину забил первый гол. Пропущенный мяч заставил спартаковцев активизироваться, и теперь уже красные майки замелькали на штрафной площади «Динамо», В один из моментов Татушин, ворвавшись на штрафную площадку «Динамо», сильно подает на ворота, и динамовец Савдунин (№ 6), пытаясь в падении прервать передачу, играет рукой. 11-метровый удар четко реализует Симонян.
После перерыва игра прошла с переменным успехом, хотя чаще атаковали спартаковцы. Надо отметить, что футболисты «Спартака» слабо играют головой. Так, у «Спартака» почти не было развито ни одной атаки в результате верховой передачи мяча.
Вызывает удивление необоснованная замена у «Спартака» Татушина Дементьевым, появление которого нисколько не обострило игру.
На 73-й минуте, после удара Симоняна в угол, счет стал 2:1 в пользу «Спартака». Ответный натиск динамовцев результата не дал. И только за несколько секунд до гонга динамовец Ильин ударом головы красиво завершил верхнюю передачу, и счет стал 2:2. Он не изменился и до финального свистка. К сожалению, это прошедшее в напряженной борьбе состязание было омрачено недисциплинированными поступками отдельных игроков. Следует особо отметить хулиганский поступок Сальникова, который не нашел должного отпора со стороны судьи тов. Белянина.

Источник: «Советский спорт» № 58 (2170) 16.05.53.

2:2

Встречи московских футбольных команд «Спартака» и «Динамо» всегда вызывают большой интерес. Вчера трибуны стадиона «Динамо» снова были переполнены.
С первых же минут на поле завязывается напряженная борьба. Вначале атаки динамовцев более остры. Уже на 13-й минуте, после подачи Тенягина, левый полусредний Ильин с близкого расстояния сильным ударом под перекладину открывает счет. «Спартак» отвечает серией мощных атак.
Незадолго до перерыва полузащитник «Динамо» Савдунин в штрафной площади играет рукой, и судья М.Белянин назначает 11-метровый удар. Точным ударом в нижний угол Симонян посылает мяч в сетку. 1:1.
Вторая половина игры начинается под знаком значительного преимущества чемпиона страны. Спартаковцы непрерывно атакуют. Но Тимаков, Паршин и Парамонов упускают реальную возможность изменить счет – с 5-6 метров они бьют мимо ворот. Игра выравнивается. И вот уже непростительная медлительность Бескова мешает команде «Динамо» увеличить счет.
На 30-й минуте Симонян забивает в нижний угол ворот второй гол.
Счет 2:1 сохраняется почти до самого улара гонга. Спартаковцы рано успокаиваются, считая победу обеспеченной. За шесть минут до конца встречи следует навесная передача Сальникова. Ильин, оказавшись неприкрытым, посылает мяч в сетку ворот «Спартака». 2:2. Встреча и закончилась с таким результатом.
Снова приходится отметить, что основным недостатком в игре является неумение наших футболистов сильно и точно бить по воротам.
К сожалению, состязание было омрачено недисциплинированным поведением динамовца Сальникова и спартаковца Парамонова. Нетактично вёл себя на поле капитан динамовской команды Л.Соловьёв.
Судья М.Белянин, уверенно проведший трудное состязание, несколько раз либерально относился к пресечению грубости.