В запасе "Спартака": Зе Луиш, Вячеслав Кротов, Илья Сухорученко, Сергей Песьяков.

Джано Ананидзе

Денис Давыдов

Павел Яковлев

ПРЕМЬЕРА СВЯЗКИ ПОПОВ-ШИРОКОВ

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев впервые выпустил в стартовом составе обоих главных плеймейкеров.

Контрольный матч

«СПАРТАК» - «ФРАЙБУРГ» ФРГ - 1:0 (0:0)
7 июля. Шрунс.
Гол: Давыдов, 55.
Нереализованный пенальти: Петерсен, 30 (вратарь).
«Спартак» (Москва): Ребров, К.Комбаров (Макеев, 61), Боккетти, Таски, Д.Комбаров, Промес (Езбилис, 72), Глушаков, Широков (Ромулу, 61), Попов (Ананидзе, 72), Хурадо (Яковлев, 61), Кротов (Давыдов, 46).
«Фрайбург»: Кландт, Кемпф, Кюблер, Ритер, Торрехон, Кляйндинст, Абраши, Шустер, Филипп, Петерсен, Сарате.
Предупреждение: Таски, 29.

Жара. Солнце продолжает нещадно палить. За две недели, проведенные красно-белыми в Швейцарии, команда лишь раз увидела дождь. Скорее даже бурю, разразившуюся пару дней назад. Сверкало и гремело ночью так, что душа от страха уходила в пятки. Однако к утру все закончилось, и вскоре от послегрозовой свежести уже не осталось и следа. Столбик термометра упорно карабкался вверх.
Слегка был нарушен штиль и в жизни "Спартака". Причем дважды. Накануне в расположение команды прибыл новобранец - африканский форвард Зе Луиш. Бывший футболист "Браги" подписал контракт, уже провел первую тренировку и приехал вместе с партнерами на игру с "Фрайбургом". Правда, пока только в роли зрителя - после месячного простоя ему еще предстоит набрать форму.
Второй же новостью, нарушившей информационную тишину вокруг красно-белых, стало прибытие на товарищеский матч владельца клуба Леонида Федуна. На маленькую арену в австрийском Шрунсе он приехал в компании с членом совета директоров Александром Жирковым. Оба, к слову, на протяжении всей встречи интересовались, как на юношеском Euro в те же минуты играет сборная России, и очень расстроились, узнав о поражении от голландцев.
* * *
"Санкт-Галлен", "Полония", "Панатинаикос", "Спарта", "Слован", "Вадуц", "Аустрия" и прочие известные клубы - на стеклянной стене стадиона "Шпортплац Гольм" запечатлен каждый, кто в разное время почтил своим присутствием маленькую коммуну на западе Австрии. Давным-давно здесь две зимы провел известный американский писатель Эрнест Хемингуэй и написал один из своих бесчисленных рассказов - "Снега Килиманджаро".
Невысокие горы, по склонам которых рассыпаны одноэтажные деревянные домики, фуникулеры, пасущийся рогатый скот - пейзажи мест, куда приезжает "Спартак" в последнее время, если и меняются, то не сильно.
Главный постоялец "Шпортплац Гольма" - "Фрайбург". Команда, по итогам прошлого сезона покинувшая бундеслигу, с 2007-го постоянно проводит товарищеские матчи здесь. Базируются немецкие футболисты неподалеку - на игру многие из них приехали на велосипеде.
* * *
Минимальная ротация, возможность которой Дмитрий Аленичев не исключал после игры с "Люцерном", произошла. Одна перестановка получилась вынужденной - Сергей Паршивлюк покидал тренировку в понедельник с пакетом льда, привязанным к левой стопе. Похоже, предсезонка для правого защитника завершена - недели три-четыре ему придется пропустить. Против "Фрайбурга" на его месте вышел Кирилл Комбаров.
А вот второе изменение в составе было уже чисто тактическим. Аленичев впервые выпустил в связке двух плеймейкеров, Широкова и Попова. Этого ждали, желали, и это было очень интересно.
Под стать проведенным перестановкам пошла после стартового свистка и игра - веселая, живая, наполненная борьбой. С моментами поначалу было куда лучше у "Фрайбурга". Уже на 4-й минуте немцы показали то, в чем они всегда хороши, - прибежавший в чужую штрафную на угловой центральный защитник пробил головой. Чуть-чуть не попал. Вскоре спартаковские защитники ошиблись, держа линию офсайда, и Реброву пришлось прыгать в ноги сопернику.
Спартаковскому вратарю вообще пришлось в первом тайме работать больше других. На исходе получаса Таски неаккуратно пошел в борьбу и привез на ровном месте пенальти. Казалось, Петерсен уже обманул Реброва, направив мяч по центру, однако Артем каким-то образом все-таки смог ногами спасти красно-белых. Почти тут же капитан вновь выручил партнеров - ликвидировав сумасшедший удар в угол Филиппа.
Возникали моменты и у "Спартака" - однако не так часто, как хотелось бы. В первом тайме Широков и Попов после коротких перепасовок дважды выводили на ворота Промеса, но оба раза чуть-чуть не хватало в завершении. Особенно обидно должно было быть Кротову, который не дотянулся до прострела на пустые ворота.
* * *
В отличие от двух первых спаррингов Аленичев не стал менять весь состав после перерыва и выпустил на поле только Давыдова. И уже спустя десять минут Денис стал героем встречи - после сольного прохода Промеса он внес мяч в пустые ворота.
Да и в целом второй тайм в исполнении красно-белых понравился. Аленичев провел еще три перестановки, заменив Кирилла Комбарова, Хурадо, Промеса, Попова и Широкова на Макеева, Яковлева, Езбилиса, Джано и Ромулу соответственно. Бразилец сразу же после появления имел прекраснейший шанс отличиться, отняв мяч у поскользнувшегося соперника, пройдя к штрафной и пробив в угол.
Единственный неприятный момент за весь второй тайм случился, когда Боккетти и Таски слишком легко позволили себя обогнать Францу, и Реброву вновь пришлось совершать мощный спурт, чтобы сорвать выход один на один. В дальнейшем у ворот "Спартака" все было относительно спокойно.
Михаил ГОНЧАРОВ из Шрунс («СЭ» 8 июля 2015 г.)

Источник: Спорт-экспресс

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РЕБРОВ И ПОБЕДА НАД «ФРАЙБУРГОМ»

В третьем контрольном матче межсезонья «Спартак» одержал победу над немецким «Фрайбургом» —1:0.
«Спартак» — «Фрайбург» (Германия) — 1:0 (0:0)
Шрунц. Стадион «Шпортплац Гольм». 07.07. 1000 зрителей. Cудья: М. Бауман (Австрия).
«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров (Макеев, 62), Боккетти, Таски, Д. Комбаров, Промес (Озбилиз, 72), Глушаков, Широков (Ромуло, 62), Хурадо (Яковлев, 62), Попов (Ананидзе, 72), Кротов (Давыдов, 46).
Голы: 1:0 Давыдов (Попов, Промес) (55).
Нереализованный пенальти: Петерсен (30, вратарь).
Предупреждения: Таски (30, грубая игра).

На третий контрольный матч на нынешнем предсезонном сборе спартаковцы вновь отправились в Австрию — в небольшой городок Шрунц, расположенный у подножия живописных альпийских гор. До него спартаковский автобус добирался около часа. Соперником «Спартака» на этот раз стал немецкий «Фрайбург», который прошлый сезон провел в первой Бундеслиге Германии. По словам защитника красно-белых Сердара Таски, который знаком с этой командой не понаслышке, «Фрайбург» вел отчаянную борьбу за выживание, и его судьба решилась только в последнем туре. Клуб покинул высшую лигу, но наверняка рассчитывает снова туда вернуться.
Что касается стартового состава красно-белых, то, как и планировал Дмитрий Аленичев, сегодняшнюю игру начали те футболисты, большая часть которых с высокой долей вероятности выйдет с первых минут в дебютном матче Премьер-Лиги нового сезона против «Уфы». Начинать встречу с «Фрайбургом» Аленичев доверил спартаковцам, игравшим во втором тайме прошедшего контрольного матча с «Люцерном». Впрочем, имели место два изменения: в центре поля вместо Ромуло вышел Широков, а Паршивлюка, который на тренировке накануне матча получил досадное повреждение голеностопа, на правом краю обороны заменил Кирилл Комбаров.
Как мы уже сообщали, в Швейцарии сейчас настоящая жара: температура бьет все исторические рекорды. Ситуация не сильно изменилась и во вторник. Поэтому ждать высоких скоростей сегодня нам не приходилось. Впрочем, в первом тайме игра изобиловала опасными моментами, и на поле было много борьбы. Уже на четвертой минуте наш соперник заработал право на неприятный стандарт слева. После подачи в штрафную нападающий акцентированно пробил головой — мяч, к счастью, прошел выше перекладины. «Спартак» тут же организовал опасную контратаку, в финальной фазе которой не рассчитал свои силы голкипер «Фрайбурга». Он попытался прервать передачу в штрафную практически возле углового флажка — и оставил свои ворота без присмотра. Подача на них все же состоялась, и только защитник немцев в последний момент сумел головой вынести мяч из штрафной.
После этого «Спартак» создал еще несколько острых ситуаций. Попов и Кротов разыграли мяч у штрафной, и Промес оказался на убойной позиции, но его удар, увы, цели не достиг. Почти тут же голландец вновь освободился от опеки в районе вратарской, прострелил вдоль ворот, однако никто из партнеров не откликнулся на передачу. Через пару минут Попов в центре поля здорово подключил Кирилла Комбарова к атаке, тот справа сместился в центр и сильно пробил из-за штрафной — голкипер только в последнюю долю секунды сумел отвести угрозу.
А на 23-й минуте впервые по-настоящему в игру вступил капитан спартаковцев: Петерсен выскочил один на один с нашим вратарем, и Ребров в падении сумел руками выбить мяч. Правда, спустя пять минут у наших ворот стало еще жарче. Сарате вошел в штрафную, и Таски остановил его только с помощью фола. Арбитр тут же указал на «точку», но Ребров вновь просто мастерски справился с ударом Петерсена — на этот раз с 11-метровой отметки. А через минуту спартаковский вратарь парировал сильный удар Шустера из-за штрафной. В этот отрезок, когда «Фрайбург» активизировался, Ребров действовал просто великолепно.
В целом же в первом тайме на поле шла равная игра, темп был невысоким, но моменты возникали и у тех, и у других ворот. Однако ни один из них так и не был реализован.
В перерыве Аленичев произвел только одну замену: вместо Кротова на острие атаке вышел Давыдов, который неплохо вошел в игру, попытавшись сразу ее обострить. И через десять минут после возобновления поединка усилия молодого форварда и всей команды наконец принесли плоды. Промес в очередной раз здорово прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную — и Давыдов в касание замкнул передачу. 1:0!
Буквально через несколько минут Денис вновь классно прошел к штрафной по центру, увидел Промеса справа, но пасовал ему уже в офсайд…
За полчаса до конца матча Аленичев произвел еще три замены: в игру вошли Джано, Яковлев и Ромуло, и спустя уже две минуты бразилец имел реальнейший шанс удвоить преимущество красно-белых. Промес одним тонким движением оставил не у дел практически всю защиту «Фрайбурга». Касанием мяча пяткой он вывел Ромуло на весьма выгодную позицию, и полузащитник решил с острого угла пробить сам, не заметив двух партнеров справа. Голкипер с ударом справился.
Хорошо в игру вписался и Джано, активно действовавший у чужой штрафной. За десять минут до конца грузинский хавбек отдал выверенный пас в штрафную на Ромуло, однако бразилец, к сожалению, не сумел обработать мяч.
Во втором тайме красно-белые владели ощутимым преимуществом и постоянно оказывали давление на ворота «Фрайбурга». А наш соперник, напротив, лишь изредка добирался до спартаковской штрафной и не сумел создать практически ни одного момента. Уже после финального свистка об этом сказал и главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев, который отметил хорошую организацию игры своей команды во втором тайме — как в атаке, так и в обороне.
Заключительный контрольный матч на швейцарском сборе «Спартак» проведет 11 июля против местного «Санкт-Галлена». Сайт «Спартака» 7 июля 2015 г.