Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): А.Матвеев, И.Стуров, Ф.Турбин, В.Расинский, Ю.Казакова, В.Лосев, А.Шалимова
Примечания: Официальная программа № 14.
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

ВАМ САМИМ НЕ НАДОЕЛО?

"Спартак" проиграл дома "Кубани", и это, пожалуй, мало кого удивило.

Матч № 27. «СПАРТАК» - «КУБАНЬ» Краснодар - 0:2 (0:0)

Гол: ПОПОВ (Хубулов, Манолев), 67 - 0:1. ПОПОВ (Игнатьев), 86 - 0:2.

10. Мовсисян 5,0
Запасные: 30. Песьяков, 32. Ребров, 3. Брызгалов, 4. Паршивлюк, 5. Коста, 9. Барриос, 20. Эберт, 55. Жоау Карлос, 69. Давыдов

(21. Рабиу, 56) 5,5
Запасные: 1. Байчора, 5. Деальберт, 7. Уренья, 20. Буэно, 28. Мельгарехо, 77. Лобкарев

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

Первый тайм - 45:02. Второй тайм - 48:00. Всего - 93:02.
Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Данченко (Уфа), Харламов (Тюмень).
28 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 15 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 28 800)

Предупреждения

Глушаков, 72 (грубая игра) Армаш, 66 (грубая игра), Попов, 68 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОПОВ - 7,0. В первом тайме мощным ударом едва не сломал перекладину. После перерыва оформил дубль, в обоих случаях расстреляв Диканя из пределов штрафной.

"Спартак" сейчас, возможно, самая уязвимая команда чемпионата. И речь не только об атаках соперников, а вообще обо всем. О восприятии, например. Кажется, что красно-белые, подобно ослабленному тяжелой болезнью организму, рискуют уже одним фактом своего появления на поле, вне зависимости от обстоятельств. Любое их действие рассматривается через кривую призму последних неудач. Что бы ни произошло в игре - хорошее или плохое, этому находится какое-то недоброе объяснение. То, что в здоровых коллективах может трактоваться как случайность, игровой момент или даже досадная ошибка, здесь приобретает совершенно иной, пессимистический смысл. И когда, к примеру, мяч попадает в каркас ворот Диканя, как это случилось вчера на 14-й минуте встречи, вы скорее услышите что-то вроде: "ну вот, опять", чем удивление по поводу неожиданного выпада обороняющихся. При том, что "Спартак" до и после этого в первом тайме игру полностью контролировал.
Хорошо поначалу работали фланги, особенно левый, где Дмитрий Комбаров поддерживал усилия активного Яковлева. Здорово подключался к атакам Ромулу - в иных условиях можно было бы даже сказать, что он обретает прежнюю форму. Полезно действовал Хурадо, который уже на второй минуте едва не оказался в одиночестве перед воротами, выбегая на передачу Мовсисяна, но Беленов успел на мяч чуть раньше. В общем, "Спартак" делал то, что и должна делать любая команда в домашнем матче, - играл в футбол, создавал моменты, старался явить публике какую-то мысль.
Но вот парадокс: все это вовсе не оставляло ощущения, что красно-белые сейчас забьют и выиграют. Как раз наоборот. Казалось, что "Спартак", несмотря на все свои финты у чужих ворот, может легко пропустить, причем в любую минуту. И все повторится. Такова уж сила горького опыта. Тот самый случай, когда слишком привыкаешь к плохому, чтобы поверить в хорошее.
Наверное, поэтому и упомянутая выше штанга, и пара опасных моментов "Кубани" под занавес тайма убедили гораздо больше, чем бесконечные атаки "Спартака". Впрочем, горевшие на табло нули еще оставляли простор для полета фантазии. Маятник мог качнуться в любую сторону. Но качнулся туда же, куда и всегда в последнее время.
Про то, как это все виделось со стадиона, я сказал. Могу представить, что, читая эту заметку и зная, чем кончилось дело, на вас рассказы о том, как "Спартак" доминировал и постоянно угрожал воротам Беленова, производят еще менее серьезное впечатление. Между тем из песни слов не выкинешь - сразу после перерыва хозяева должны были открывать счет. На 51-й минуте опасно бил Яковлев, чуть позже хорошо приложился по мячу Глушаков, а еще через две минуты Езбилис после затяжной атаки получил мяч на углу площади ворот, но почему-то пробил бесхитростно - прямо в Беленова. А еще через некоторое время "Спартак" получил право на опаснейший штрафной - тоже безрезультатно.
По каким причинам мяч не шел в ворота, болельщиков, полагаю, волновало меньше всего. Вся внешняя уверенность и территориальное преимущество ничего не стоили в сравнении с простым фактом: "Спартак", в отличие от "Кубани", был неэффективен.
Контратака гостей оказалась убийственно простой. То ли вышедший на замену Обухов ошибся с поперечным пасом, то ли его адресат не вышел вовремя на передачу, но мяч перехватила "Кубань" и разыграла все как по нотам. Финальный аккорд в исполнении Попова был изящен - в одно касание, в дальний угол, мимо выскочившего Диканя. Достойный кандидат в наш хит-парад.
"Спартак" же, если бы этой весной сезон только начинался, был бы достойным кандидатом на вылет в ФНЛ. На последних минутах стадион уже даже не освистывал красно-белых, а откровенно над ними глумился, крича хором: "Чемпионы! Чемпионы!" Наверное, болельщики имели на то полное право. Удивило ли кого-то, что "Спартак" после этого посыпался, не создал больше ничего, а под занавес встречи пропустил второй мяч? Едва ли. Сейчас эта команда нежизнеспособна. Максимум, что она может, - поддерживать видимость жизни. И то - до первого пропущенного мяча.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Черкизова

Источник: «СЭ» 29 апреля 2014 г.

Дмитрий ГУНЬКО: «ИМ ПРОСТО БЫЛО СТЫДНО»

Главный тренер "Спартака" признал, что его команда попросту развалилась.

- В психологии есть такое понятие: отрицательное программирование. Сегодня мы увидели его проявление, - сказал Гунько на пресс-конференции. - Перед игрой мы полностью разобрали "Кубань", сказали, кто у них самый опасный футболист, как они действуют при фланговых атаках - в общем, провели всю необходимую работу. Но Попов отметился дублем, и мы пропустили с флангов... На мой взгляд, поражения мы не заслуживали. Были моменты, была игра. Конечно, в нынешнем психологическом состоянии сложно сравнивать счет. Команда просто развалилась.
- Расскажите, как, на ваш взгляд, сыграла молодежь?
- К сожалению, по роковому стечению обстоятельств Обухов допустил ошибку. Но мы должны были забивать сами.
- К весне команда оказалась не готова физически. Побежит ли она хотя бы в последних турах?
- Физическое состояние тесно связано с психологическим.
- "Локомотив" борется за чемпионство, давление на него оказывается огромное. Однако команда все равно вытаскивает матч с "Краснодаром". Почему "Спартак", который уже ни на что не претендует, посыпался?
- Это результат того состояния, в котором находится сейчас "Спартак". Согласен, что есть такое понятие, как честь и достоинство. Но пока достучаться сложно.
- После игры четыре человека подошли к трибунам. Остальные ушли в раздевалку. Обиделись на свист?
- Думаю, им просто было стыдно.

КРАСНО-БЕЛЫЕ РУИНЫ

Вчера "Спартак" проиграл шестой матч из девяти сыгранных в 2014 году.

В случае победы "Спартак" обгонял "Динамо" и выходил на 4-е место, на котором, между прочим, закончил прошлый чемпионат. Однако красно-белые этой весной, видимо, прокляты. Вслед за "Рубином" растерянная столичная команда уступила еще одному сопернику, решающему сугубо локальные задачи.
Дмитрия Гунько искренне жаль. Но, откровенно говоря, у него ничего не получается. Футболисты тасуются - вчера игру начали лишь пятеро из тех, кто попал в стартовый состав в Казани, а выходит по басне: "А вы, друзья, как ни садитесь…"
В восьми весенних матчах забиты четыре мяча - аккурат по полгола за игру. Между тем была еще злополучная двухчасовая кубковая встреча с "Тосно". И вот уже в футбольных кругах пошли разговоры о возможном приходе в "Спартак" Юрия Семина. Быть может, он, тренер с репутацией строителя, и начнет возведение здания, которое столь стремительно рухнуло, что остается только диву даваться.
Изредка случаются такие катастрофы: что-то треснуло - и вдруг руины. Но происходит такое только тогда, когда были допущены конструктивные ошибки. А то, что "Спартаку" не отделаться косметическим ремонтом, теперь очевидно. И не нужно больше кормить болельщиков надеждами, провозглашая: "Мы - "Спартак" и потому не признаем никакого места, кроме первого". Потому что жизнь заставляет признавать. Она и покажет в ближайшее время, какое место команде уготовано на сей раз.
Победив, "Кубань" невольно помогла "Краснодару", которому страшно не повезло в субботнем поединке с "Локомотивом". "Быки" ведь, определенно, мечтают вслед за "Кубанью" стартовать в Лиге Европы и прилагают ради этого большие усилия, не всегда, но часто демонстрируя симпатичный футбол. Для достижения цели у команды к тому же есть "запасной аэродром" - финал Кубка России. А вот на что рассчитывает "Спартак", набравший в восьми весенних матчах только 5 очков и опережающий на этом отрезке лишь "Волгу" и "Крылья Советов" (3 и 2 очка)? Наверное, на кубковую победу "Краснодара" над "Ростовом", которая сделает европейской 6-ю ступеньку.
Можно, конечно, в очередной раз сделать хорошую мину при безобразной игре и сказать, как учил Валерий Карпин, что Лига Европы - ненужная дополнительная нагрузка, отвлекающая от решения большой задачи. "Бронзовые медали остались вместе с грамотами в Советском Союзе, - заявил Карпин год назад. - В Европе никого не интересуют места, кроме первого и тех, что дают право сыграть в Лиге чемпионов".
Нам не дано проверить, как воспринял бы Леонид Федун в мае 2013-го "пролет" мимо еврокубков. Может быть, Карпин остался бы без работы еще тогда.
В июле "Спартак" открывает долгожданный стадион в Тушине, и заведомо остаться на сезон без международных матчей ему, конечно, категорически не хотелось бы. Тем более что в Лиге Европы попадаются вовсе не плохие клубы, на этапе плей-офф - уж точно. "Ювентусу" этот турнир не помешал уверенно лидировать в первенстве Италии, а "Бенфике" досрочно стать чемпионом Португалии. Ну а плохому танцору дополнительный шаг всегда будет обузой.

Александр ПРОСВЕТОВ

О какой Лиге Европы вообще может идти речь? Это в отношение «Спартака», разумеется, сказано. Скоро на московский клуб даже самые преданные болельщики ходить перестанут. Такой подбор футболистов, а они – нулевые. Как российские спортсмены, так и легионеры. Как опытные, так и молодые. Они не хотят играть или уже не могут. Сезон для них закончен. Можно вообще прописывать технические поражения на несколько туров вперёд, потому что это фирменное издевательство над своими болельщиками. Зачем было снимать Карпина? К чему это привело? В очередной раз решили убить и без того изголодавшуюся до побед команду? Так не поступают с легендами. А Диканю, который так старается, за что такое наказание? Да и тренера Гунько жаль по-человечески. «Кубань» же - молодцы. Сумел Гончаренко своих ребят настроить. До перерыва не всё получалось, а потом – понеслось. Подловить на контратаках и грамотно использовать свои моменты, всё это краснодарцы сумели нынче сделать. Ну и завершитель атак в лице Ивелина Попова просто символом приезжие дружины сегодня выступил. Хочется пожелать «жёлто-зелёным» дальнейших успехов, а игрокам «Спартака» взяться, наконец, за ум и хотя бы в оставшихся поединках попытаться ради своих болельщиков набрать баллы и показать, что они – одна из популярнейших команд страны, народная дружина, а не одно лишь от неё название…

Предыстория.
Москва ждёт! Каких-нибудь успехов от «Спартака». Хотя бы на своём поле. Ужасная весенняя часть первенства получилась у «красно-белых». Из претендентов на золотые медали, девятикратный чемпион страны превратился в отчаянно сражающуюся команду-середняка за место в Лиге Европы. Ещё и тот памятный вылет из Кубка России от представителя второго дивизиона – «Тосно». Карпин ушёл, а футболисты играть перестали. Вообще. Даже аутсайдеры порой легко могут биться с некогда грозной силой (ещё в прошлом году очень здорово столичный клуб смотрелся). Потому и от грядущего поединка против «Кубани» можно ждать чего-то не особо приятного для хозяев поля. Тут и ничья может случиться, да и триумф гостей тоже. Если брать по силам в плане психологии, настроя, то дружины примерно равны, да и то приезжие, наверное, получше выглядят. Не может нормально мотивировать своих игроков Гунько. Вина здесь не его, а, по большей части, самих спортсменов. Ну и руководство поторопилось с увольнением Валерия Георгиевича, теперь это видно уже так явно, что просто никакие отговорки не помогут. У «жёлто-зелёных» вылета не будет из Премьер-лиги, как и до еврокубков уже не добраться. «Спартак» же может ещё как продолжить падение, так и зацепиться, при определённых раскладах, за битвы на полях Старого Света в следующем сезоне. Очных противостояний было всего 15 у сегодняшних оппонентов. Шесть раз верх одержали москвичи, семь ничейных результатов и две виктории краснодарцев. Вполне может так получиться, что нынче у подопечных Гончаренко будет повод для радости и положительное изменение статистики в свою пользу…

Ход матча.
За хозяевами не заржавело в очередной раз бодро броситься вперёд на владения очередного оппонента. «Спартак» в последнее время вообще подаёт надежды после стартового свистка, а потом небольшими такими темпами уходит в тень и в итоге полностью (ну, или не всегда полностью) проваливает поединки. Хочется болельщикам уже увидеть качественных действий на поле от своих любимцев, потому футболисты вроде и стараются хорошо запрягать. Вот и в битве с «Кубанью» по первым минутам всё не особо печально смотрелось. Скорости были небольшие, но забеги того же Мовсисяна и помощь от партнёров как-то подогревали интерес и заставляли верить в хорошее будущее, в рамках данного поединка. Выстрел первый произошёл, кстати, вовсе не со стороны «красно-белых». Расчехляться вздумала краснодарская дружина, довольно так спонтанно. Попов в одном из эпизодов с левого края отодвинулся к дуге штрафной, где начал стараться искать хорошее для удара. Последовал неожиданный разряд, Дикань оттолкнулся от земли, но не дотягивался до летящего пулей «снаряда», который попал в перекладину, да отлетел к линии опасного для «Спартака» сектора. Добить не получилось, кипер хозяев поля взял мяч в руки. А потом всё изменилось. Перестали контролировать ход встречи футболисты принимающей стороны, будто так на них острый выпад со стороны гостей повлиял.
Букур стал прибавлять, да всё больше терроризировать оборонцев команды соперника. Там и Жавнерчик с Хубуловым присоединились, а Беленов (который, между прочим, вполне может в «Спартаке» оказаться после окончания сезона) просто скучал в своей штрафной. Работы у него не было никакой. Только вот такое расслабление вполне могло сыграть злую шутку с вратарём. Сподобились москвичи всё-таки на пару знатных моментов у ворот приезжих. Хурадо сначала метров с 25-ти ударил справа от центра. Вратарь отразил на угловой, упав на газон. Собственно, корнер тоже мало чего приятного преподнёс для подопечных Гончаренко. Не стали подавать, а разыграли мяч «красно-белые». Отличная передача на линию вратарской получилась, там и пробить даже удалось хозяевам, но потом последовал вынос, снова попытка взять ворота «Кубани» штурмом, но там уже Беленов нейтрализовал угрозу и забрал «снаряд». В целом, дружины смотрелись неплохо, но не могли логически завершать свои атаки. Перспективных набегов было много, но толку мало. Хотелось чего-то хорошего, такого футбольного. Нарушений правил не было почти, карточек тем более, но и зрелища – тоже. Всё дело лениво и неторопливо подбиралось к перерыву. Под конец тайма Озбилиз хорошо вышел по центру на убойную позицию к линии чужой штрафной. Почему-то бить не стал, решил себе прокинуть футболист, в результате чего неточной получилась дальнейшая передача, а потому не состоялось ничего опасного. Вратарь хотел сам отразить, но там и без его помощи «Спартак» сам сделал совсем не то, что ожидалось. Гости, правда, тоже огрызнулись перед 15-минутным отдыхом. Попов по левому краю отличнейший пас оформил. Мяч выбит был неудачно, снова оказался у Попова, который на правый угол штрафной забросил. Там уже Манолев оказался, который под левую штангу разрядил, но Дикань в очередной раз доказал, что он вратарь номер один в составе «красно-белых», парировал опытный кипер этот труднейший удар – не состоялось взятия ворот. Рефери Николаев ничего к основному времени тайма не добавил, т.к. остановок вообще почти никаких не было. Нули на табло, равная игра, с одинаковым количеством проколов. Приезжие смотрелись немного лучше, слаженнее, контратаки получались неплохие. У хозяев, как обычно, уверенно действовал вратарь, а остальные пока ничем особым не запоминались.
Так скучно начался и второй тайм. Неинтересно было наблюдать за матчем. В одном из эпизодов Озбилиз отличную передачу на правый край штрафной, но неудобно было пробивать, поэтому в ближний угол пришёлся удар, но неопасный, в итоге вратарь отбил, угловой – неопасный. Первый «горчичник» на 65-й минуте был показан. Глушаков сыграл по центру на Мовсисяна, а того внутри дуги штрафной уложил Армаш. Прозвучал свисток, «жёлтый свет». А потом произошло то, что в очередной раз доказало, «Спартак» - не в форме. На правый фланг отлетел мяч. Манолев на Соснина отдал «снаряд». Потом на Попова, который выбежал на рандеву с Диканем и тут же движением отправил мяч в цель, влетел «снаряд» в дальнюю «шестёрку». Попов снял футболку, положил жёлтую карточку.
Глушаков потом ещё «горчичник» получил, а мог вполне и быть удалён за такой фол, ведь срыв атаки, Каборе упал. Пожалел арбитр нарушителя правил. Ну а потом и второй гол забили приезжие. Игнатьев получил передачу с правого фланга, спокойно обыграл двух оборонцев, вошел в штрафную и отправил «снаряд» на линию вратарской, где Попов в прыжке головой отправил мяч в сетку. Болельщики «Спартака» кричали – «молодцы», но не своим любимцам. Да, что и требовалось доказать. «Кубань» на контратаках просто порвала сегодня «красно-белых». Если бы сейчас было начало чемпионата, то москвичи такими темпами и в аутсайдеров первенства бы превратились. Краснодарцы победили, заслуженно, 2:0, «Спартак» продолжает своё падение. Очень обидно за Диканя… а за остальных – ни капельки.

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.
Попов. Сделал всё. Разобрала «Кубань» своего именитого противника. И по моментам, и по игре, и по контратакам, по всему. Хотя кто с таким «Спартаком» сейчас не справится? Дикань здорово играл в рамке, но его партнёры просто предали, в спортивном плане. Они не хотят играть так, как их кипер и так, как действовали краснодарцы вместе со своим сегодняшним лидером – Ивелином.

Алексей Пахомов

Источник: «Футбол на куличках»

«СПАРТАК» УСТУПАЕТ «КУБАНИ»

В матче 27-го тура чемпионата России «Спартак» в Черкизове уступает «Кубани» — 0:2.
«Спартак» — «Кубань» — 0:2 (0:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 28.04. 10 500 зрителей. Судья: А. Николаев (Москва).
«Спартак» (Москва): Дикань, К. Комбаров, Макеев, Боккетти, Глушаков, Ромуло (Рафаэл Кариока, 78), Озбилиз (Обухов, 61), Хурадо, Яковлев, Мовсисян.
Запасные: Песьяков, Ребров, Брызгалов, Паршивлюк, Таски, Жоао Карлос, Тино Коста, Барриос, Давыдов.
«Кубань» (Краснодар): Беленов, Армаш, Шандао, Хубулов (Букия, 70), Каборе, Букур (Рабиу, 56), Безлихотнов (Игнатьев, 80), Жавнерчик, Соснин, Манолев, Попов.
Запасные: Байчора, Деальберт, Уренья, Буэно, Мельгарехо, Лобкарев.
Голы: 0:1 Попов (67). 0:2 Попов (86).
Предупреждены: Армаш (65). Попов (68). Глушаков (78, грубая игра).

Стартовый состав спартаковцев претерпел довольно серьезные изменения по сравнению с прошедшей встречей с «Рубином». В первую очередь стоит отметить возвращение на поле пары центральных защитников Боккетти — Макеев. Первый пропускал игру в Казани из-за болезни, а второй — по причине перебора желтых карточек. На правом фланге разместился Озбилиз, а на левом — Яковлев, который впервые в этом году вышел в стартовом составе. Равно как и Кирилл Комбаров, заменивший сегодня на правом фланге обороны Паршивлюка. Наконец, в центре поля с первых минут появился Ромуло.
Первую перспективную атаку красно-белые организовали уже на третьей минуте. Глушаков хорошо сыграл в подкате, переадресовал мяч Дмитрию Комбарову, тот сделал проникающий пас в штрафную, и Яковлеву не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча. Затем Мовсисян сильно выстрелил издали, но удар пришелся мимо цели. А на 14-й минуте остро ответили гости, которые поначалу больше внимания уделяли обороне. Попов прошел вдоль нашей штрафной и пробил — мяч угодил в перекладину. После этого «Кубани» удался неплохой короткий отрезок, но вскоре спартаковцы вновь завладели инициативой. В одном из эпизодов Мовсисян у штрафной гостей в касание откинул мяч Хурадо, испанец пробил низом, но экс-спартаковец Беленов удар отбил, и красно-белые в итоге заработали угловой. Стандарт подопечные Гунько разыграли неплохо: продуманная домашняя заготовка могла привести к голу, но защитникам удалось отвести угрозу. Затем Яковлев хорошим ударом в касание завершал затяжную атаку нашей команды, но мяч просвистел рядом с «девяткой». Кроме того, реальнейший шанс после «стенки» с Мовсисяном имел Озбилиз, который здорово ворвался в штрафную, но упустил момент для удара. В концовке тайма гости вновь напомнили о себе, но Дикань парировал сильный удар в дальний угол. В целом «Кубань» рассчитывала только на контрвыпады, но реальной угрозы они не таили. Однако и спартаковцы никак не могли довести свои атаки до логического завершения.
Во втором тайме красно-белые также создают моменты, но страдает их реализация. Сначала быстрая трехходовка Дмитрий Комбаров — Хурадо — Яковлев завершается хлестким ударом последнего — увы, рядом со штангой. Спустя минуту Глушаков технично разбирается с защитником на линии штрафной, сильно бьет, но вновь чуть мимо. Озбилиз после скидки Мовсисяна головой оказывается в убойной позиции, однако Беленов снова начеку. А гости убегают в стремительную контратаку, и оказавшийся фактически один на один с Диканем Попов отправляет мяч в дальний угол.
Пропущенный гол разделяет игру на две части. Видно, что спартаковцы надломлены психологически, и то же самое отмечает после матча Дмитрий Гунько. В концовке игры красно-белые пытаются что-то организовать у чужих ворот, но игра не клеится… А «Кубань» за три минуты до конца основного времени вновь добивается успеха, когда Попов в штрафной головой замыкает подачу с фланга.

Источник: Сайт «Спартака» 28 апреля 2014 г.