0 Офсайды 6
16 Фолы 9

Зрелищность матча – 5,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ФЕРРЕЙРА - 6,0. "Повинен" в том, что "Спартак" почти не угрожал воротам из центральной зоны. Во втором тайме отразил ногой опасный удар Мовсисяна из пределов штрафной.

УРАЛЬСКАЯ ГАСТРОЛЬ

СВОЕ ПОЛЕ НА ВЫСЕЛКАХ

Признаться, выбор РФПЛ в пользу Екатеринбурга как места проведения встречи "Спартак" - "Терек" (пусть руководствовались прежде всего хорошим состоянием поля) в первый момент показался оригинальным. Не Дальний Восток, конечно, но два с половиной часа лета от Москвы - тоже немало. Те 150 стойких болельщиков, что добирались на автобусах, предоставленных московским клубом, - это все-таки и романтики, и экстремалы. Как у них только здоровья хватило!
Но можно взглянуть на вопрос и не из пределов Московской области. За "Спартак" болеют по всей стране, и, кстати, он очень популярен в городах Урала и Сибири, где нет большого футбола. Когда такой футбол где-то появляется и возникает конфликт интересов, раздваиваться в любви становится трудно. Так произошло, например, в Казани и Краснодаре, а ранее Самаре. У Екатеринбурга же не было команды в высшем дивизионе на протяжении 17 лет. Сейчас она появилась, да только делить ей с тем же "Спартаком", кроме разыгрываемых между ними шести очков, на сегодняшний день нечего. Более того, даже тем уральцам, которые не симпатизируют красно-белым, было выгодно болеть за "Спартак". На данный момент "Терек" - прямой конкурент "шмелей" в борьбе за выживание, хотя в то, что команда из Грозного будет весь сезон прозябать внизу, не очень верится.
Что касается болельщиков "Спартака", то они есть и в Уфе, и в Челябинске, и в Тюмени, и в Перми, несмотря на наличие "Амкара". Для них приезд "Спартака", не ветеранского, а самого что ни на есть основного, - Событие с большой буквы, ради которого можно вынести 300 - 500 километров.
"Увидите, если погода резко не испортится, завтра народу соберется больше, чем на "Урал", - заверили сразу несколько екатеринбургских журналистов. "Когда "Спартак" открыл счет в матче 2-го тура, половина стадиона вскочила со своих мест от радости", - сказал один. "Половина - это ты махнул, но четверть - точно", - поправил его другой. Сошлись на трети.
По данным сайта РФПЛ, на матче "Урал" - "Краснодар" присутствовало 8 тысяч зрителей. Но это, пожалуй, завышенная оценка. Посещаемость воскресного матча с участием красно-белых прогнозировалась в районе 10 тысяч.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
СПАРТАЧИ: И ПРИЕХАЛИ, И ВЫШЛИ ИЗ ТЕНИ

Примерно столько и получилось. Тем более что погода не подкачала - было более солнечно, чем днем ранее.
Как объявили на утреннем совещании по вопросам безопасности, по данным на конец субботы, уже продали 3,5 тысячи билетов. Представители "Терека" сообщили, что из Чечни болельщиков не ожидается. Поэтому фан-сектор для них даже не организовывался. "Тереку" было бы гораздо уютнее в Москве.
...В Екатеринбурге дружат с юмором - недаром там родились "Уральские пельмени". "Завтра наш город будут защищать от футбола", - случайно услышал я в субботу вечером по радио. Далее шло перечисление грозных предупреждений со стороны правоохранительных органов.
Нарядов полиции было больше, чем накануне, но никаких инцидентов я не видел. Народ в красно-белых шарфах тянулся с разных районов к стадиону (где в магазинчике "Урала" была устроена по случаю продажа спартаковской атрибутики) и чинно стоял в очереди за билетами, которые вопреки некоторым предположениям реализовывались по высшей, а не низшей ценовой категории. В сектор на центральной трибуне, расположенный рядом с местами для журналистов, вход стоил 900 рублей, в фан-сектор - 300 рублей. Такие расценки действовали только на матчах "Урала" со "Спартаком", ЦСКА и "Динамо", а также будут применяться на игре 26 октября с "Зенитом".

НИЧЬЯ НЕ В РАДОСТЬ

В Екатеринбург не приехал Жоау Карлос, повредивший косую мышцу живота и выбывший из строя предположительно на три недели. Можно было ожидать, что пару Макееву, утвердившемуся в центре обороны "Спартака", составит Сухи, как это уже было в матче с "Краснодаром", а также в последнюю четверть часа игры с ЦСКА. Однако Валерий Карпин выставил с первых минут Инсаурральде. Наверное, руководствовался тем, что аргентинец левоногий в отличие от правши Макеева, да и вверху южноамериканец сильнее, чем чех. В остальном все, как в Петербурге.
Юрий Красножан тоже не стал искать добра от добра и выпустил абсолютно тот же состав, который победил неделей ранее ЦСКА.
В течение четверти часа с небольшим ничего примечательного на поле не происходило. Шла борьба за инициативу. А затем Аилтон, словно вспомнивший, как он в прошлом сезоне расправлялся с защитниками "Зенита", накрутил трех соперников подряд, прочесал с мячом в ногах половину штрафной площади поперек и откинул мяч Лежару, который примерно с 11-метровой отметки в ворота не попал. Хозяевам - и это слово, учитывая зрительскую поддержку, в кавычки не заключаем - повезло.
"Терек", несмотря на статус аутсайдера, и в дальнейшем не прогибался, хотя "Спартак" стал больше владеть мячом.
Выделялся ускорениями Макгиди, которого поддерживал на левом краю Д.Комбаров. Оттуда следовали навесы в направлении Мовсисяна, но центр обороны грозненцев с ними справлялся. На противоположном фланге долго царил полный штиль. Лишь ближе к перерыву побежала кое-какая рябь.
Тем временем Инсаурральде проиграл позицию Аилтону, к которому мяч прилетел издалека, и бразилец, пробив от угла штрафной площади, едва не воспользовался тем, что Песьяков немного выдвинулся из ворот. "Спартак" наступал, а ближе к голу был соперник.
Когда же настало уже добавленное к первому тайму время, Макгиди возле углового флажка выцарапал мяч у Уциева, подал - и после удара затылком Мовсисяна мяч прокатился совсем рядом со штангой.
После перерыва москвичи добавили в движении и агрессии, что от них и требовалось. Преимущество "Спартака" постепенно стало очевидным. Пошли прострелы и удары, на пути которых вставал Городов. Хурадо у линии ворот перед спартаковской фанатской трибуной изобразил вслед за Аилтоном дриблинг, с помощью которого миновал двоих, но на дальней штанге, куда последовала передача, никого не нашлось. "Нужен гол!" - принялась скандировать торсида на 79-й минуте. И Инсаурральде вдруг нетипично для себя сделал навес точно на голову Мовсисяну. Тот пробил выше перекладины. Затем уже Чельстрем должен был замыкать прострел Макгиди, но почему-то не выбросился вперед телом.
"Терек", впрочем, иногда огрызался. В частности, оборона красно-белых забыла про Бокилу и лишь в последний момент заблокировала его удар из центра штрафной площади.
В концовке могли забить и те и другие. Яковлев, оказавшийся в одиночестве на углу вратарской, направил мяч не в ворота, а вдоль них, где подправить мяч было абсолютно некому. "Терек" тотчас запорол перспективную контратаку с численным перевесом.
В итоге гастроль "Спартака" завершилась ничьей, которая его, конечно же, не порадовала. Но Екатеринбург, право, сделал все от него зависящее.

Александр ПРОСВЕТОВ из Екатеринбурга

Источник: «СЭ» 7 октября 2013 г.

Валерий КАРПИН: «ВСЕ ДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, НО...»

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, несмотря на нулевую ничью с "Тереком", выразил удовлетворение действиями своих футболистов, но отметил, что у него есть претензии к отдельным людям по конкретным ситуациям, однако не к команде в целом.

- Бывают такие игры, - философски начал Карпин вступительную речь на пресс-конференции. - Ребята, молодцы, все правильно делали, но так и не смогли забить. Претензий к ним быть не может. Хотели, пытались... На поле была одна команда. Да и в обороне сыграли на ноль, несмотря на очередную смену центральных защитников. Мы, кажется, максимум две игры подряд провели в защите одним и тем же составом. Это, конечно, накладывает свой отпечаток.
- Почему же вы выбрали не Сухи, а Инсаурральде?
- Посчитали, что так лучше. Сухи играл с "Краснодаром", и в том матче мы пропустили два гола. Сегодня сыграли на ноль - значит, в обороне все хорошо. В то же время не забили - значит, в атаке сыграли плохо. Но даже если бы в стартовом составе вышел Сухи, все равно у нас не было бы в обороне стабильности. Никак три игры подряд не можем выставить одну и ту же линию защиты!
- У Инсаурральде, которого вы в концовке заменили, нет травмы?
- Прихватило икроножную мышцу. Давно не играл уже.
- При владении мячом у "Спартака" в 65 - 70 процентов соотношение фолов 16:9 в пользу "Терека". Как это объяснить?
- Прошло 12 туров, а я, кажется, ни разу о судействе не высказывался. Арбитр Низовцев, по-моему, пока не готов обслуживать матчи премьер-лиги. Потерялся совсем. Это не претензия, а констатация факта. Странно, что у команды, которая намного больше владеет мячом, раза в два больше фиксируется нарушений.
- У вас есть замечания к Песьякову, который неудачно играл ногами?
- Ногами сегодня и полевые футболисты играли не здорово, раз гола не забили. Претензий нет глобально. А ошибки, конечно, были - и в обороне, и в атаке. Если бы все делали идеально, то победили бы - 25:0. Но результат зависит еще и от соперника.
- Если снова возникнет форс-мажор с полями в Москве, вы приедете еще в Екатеринбург? Или будете стадион ближе искать?
- Нам все понравилось. Огромное спасибо Екатеринбургу, "Уралу" и болельщикам, которые пришли нас поддержать. Будем ли искать стадион поближе? Все относительно. Если до Ярославля ехать четыре часа на автобусе, то до Екатеринбурга лететь два часа. Так что расстояния не столь важны. Для нас, во всяком случае. Но болельщиков в тот же Ярославль из Москвы приехало бы намного больше. Ради них лучше играть ближе к Москве.
Главный тренер "Терека" Юрий Красножан признал, что его команде в ряде эпизодов улыбнулась Фортуна.
- Мы пытались бороться за инициативу, играть вторым темпом не хотели, но "Спартак", который в целом в чемпионате больше всех владеет мячом, контролировал его больше и в этой игре . Наша команда создавала остроту, однако выгодные ситуации надо реализовывать. А моментами нам просто повезло.

Матч № 12. «СПАРТАК» - «ТЕРЕК» Грозный - 0:0 (0:0)

Екатеринбург не стал счастливым городом для «Спартака», в отличие от Петербурга для армейцев. Красно-белые владели преимущество по ходу матча и создали несколько моментов, но их подвела реализация. «Терек» в обороне не очень отсиживался, отвечая добротными контратаками, которые выглядели порой острее, чем примитивные навесы и прострелы, на которые москвичи сбились во втором тайме. Но даже эти простенькие передачи должен кто-то замыкать. Большинство из них пролетали как кометы – мимо. А те немногие, под которые всё-таки сумел подставить что-нибудь Юра Мовсисян, в створ не попали. В конце концов, не вечно армянину выручать «Спартак» во встречах с аутсайдерами. Когда команде Карпина приходится сталкиваться с организованной и насыщенной обороной и качественным прессингом, она не в первый раз впадает в замешательство. Нынешний «Спартак» не очень-то умеет такие команды обыгрывать. От того красно-белые намного лучше выглядят в матчах с «ЦСКА» или «Зенитом» - те и сами играют, и сопернику дают играть. С «Томью» и «Волгой» получилось, а «Терек» выстоял. «Спартак» вслед за «Локомотивом» допускает вторую осечку подряд и даёт «Зениту» отличный шанс увеличить отрыв. «Терек» же догоняет в таблице «Урал», на поле которого сегодня прошёл матч, и, откровенно говоря, выглядит при этом менее безнадёжно, чем клуб из Екатеринбурга.
Предыстория.
В 12-м туре Премьер-лиги сойдутся «Спартак» и «Терек». Номинально хозяином являются красно-белые. Но из-за чрезмерной нагрузки на немногие пригодные для игр газоны в Москве РФС перенёс встречу в Екатеринбург. Решение спорное, но не нам его оценивать. Москвичи, несмотря на поражение от «Зенита», остались в авангарде таблицы, и благодаря осечке «Локомотива» в Самаре могут укрепиться на второй позиции и продолжить чемпионскую гонку. Тем более что, несмотря на поражение, выглядела команда Карпина в Петербурге весьма достойно. «Терек» же в прошлом туре, наконец, одержал первую победу в сезоне, переиграв угодивший в кризис «ЦСКА». Для грозненцев эта победа стала такой же значимой, как недавняя виктория «Спартака» в дерби. Поклонники «Терека» надеются, что теперь их команда сдвинется с мёртвой точки и начнёт стабильно пополнять очковую копилку. Грозненцы по-прежнему находятся в зоне прямого вылета, и очки им жизненно необходимы. «Спартак» на протяжении уже второго сезона преследует целая череда травм. В лазарете у красно-белых находятся Ромуло, Гатагов, Бокетти, Брызгалов, Барриос, Коста и Карлос. У «Терека» не сможет сыграть травмированный Рыбус.
Ход матча.
В основе в центре обороны Карпин предпочёл выпустить в пару к Макееву Инсаурральде, а не Сухи. В остальном москвичи вышли в том же составе, что и в матче с «Зенитом». У «Терека» в основе вышли нечасто игравшие в этом сезоне Лежар и Айссати, в то время как Маурисио и Лебеденко остались в резерве. Надо сказать, что больше всего от переноса встречи из столицы потеряли болельщики. В Екатеринбурге и погода выдалась погожая, и газон в прекрасном состоянии, так что командам играть на таком стадионе, скорее всего, было в удовольствие. Тем более местные любители футбола ещё не избалованы матчами такого уровня и пришли посмотреть игру, невзирая на отсутствие на поле «Урала». Равный футбол на встречных курсах получился в первые минуты. Соперники друг друга не боялись и активно шли в атаку при первой же возможности. Правда до опасных моментов и ударов до поры до времени дело не доходило. Команды пытались компенсировать это желанием и обилием борьбы. Первый опасный момент на свой счёт записали игроки «Терека». После вброса из-за боковой Уциев, Аилтон и Лежар разыграли нехитрую комбинацию, которую бельгиец завершил мощным ударом сходу из района 11-метровой, но мяч прошёл левее створа. «Спартак» ответил неплохой атакой, в ходе которой пожадничал Мовсисян, пробив сам неточно. А параллельно открывался свободный партнёр. Адилсон отметился предупреждением. Опоздал он к мячу, и сбил Глушакова, который успел с ним расстаться. Через пару минут вновь Мовсисян был на ударной позиции. Армянин пытался замкнуть фланговую подачу Макгиди, но не попал в створ. «Спартак» прибрал к рукам инициативу, вынудив «Терек» отбиваться. Москвичи наращивали давление, раскачивая оборону грозненцев по всей ширине поля. Однако номинальные гости довольно грамотно оборонялись, не позволяя красно-белым ничего серьёзного создать у своих ворот. При этом и сами контратаковать не забывали подопечные Красножана. В одном из этих выпадов добротный удар удался Аилтону. Бразилец слёту пробил в ближнюю «девятку» с угла штрафной и мяч прошёл совсем рядом с крестовиной ворот Песьякова. Тут же Сергей едва не привёз гол, отдав неточную передачу в центр. Перехватили мяч игроки «Терека», но завершавший их усилия Кану пробил очень неточно. Нужно отметить, что довольно много фолить позволяли себе футболисты, причём с обеих сторон. Игра получалась жёсткой, но в откровенно грубую пока не переходила. Да и вообще постепенно выровнял «Терек» соотношение сил, погасив активность москвичей, развившуюся к середине тайма. Ближе к перерыву на поле практически равная борьба наблюдалась, а моменты «Терека», как ни крути, поинтересней выглядели. Однако последнее слово осталось за «Спартаком». Уже в добавленное время вновь Макгиди на пару с Мовсисяном сообразили острый момент. Ирландец, в первом тайме переигрывавший своего визави Уциева, оставил защитника грозненцев не у дел и забросил мяч в штрафную, где Мовсисян пытался подрезать его головой в дальний угол, но совсем немного не попал. Почти сразу арбитр отправил команды в раздевалки.
Замен тренеры делать не стали. «Спартак», видимо, услышав от Карпина пару ласковых в перерыв, сразу ринулся забивать. Но штрафной за снос Озбилиза не очень удачно разыграли красно-белые – Паршивлюк отправил мяч на трибуны. А вскоре уже сам Озбилиз плотный удар низом издали наносил, который Городов не очень удачно отбил перед собой. Подоспевший на добивание Мовсисян отправил мяч по маршруту, проложенному Паршивлюком. «Терек» провёл первую атаку лишь через несколько минут после возобновления встречи. Но получилось опасно – Кану забыли у границ вратарской, прошёл туда заброс с фланга, и бразилец оставался с глазу на глаз с Песьяковым, но ударил невразумительно. После этого ещё пару стандартов грозненцы заработали, но распорядились ими неудачно. «Спартак» ответил забросом в штрафную, который замыкал Хурадо, но слабо и в руки Городову. Будто скидку сделал. Случился затем неприятный для «Терека» эпизод. Получил повреждение Лежар на фланге, под которого подкатился жёстко, но в рамках правил Комбаров. Москвичи же ещё один момент создали. Макгиди удачно сыграл на перехвате и тут же отправил в прорыв Озбилиза. Армянский хавбек сходу пробил с левой, но Городов в эффектном прыжке свою команду выручил. Красножан с небольшим интервалом провёл две вынужденные замены. Сначала Ойяла, который также несколько минут назад оказался на газоне и испытывал проблемы с бедром, уступил место Радькову, а следом пришлось снимать и Лежара. Бокила появился на поле. Завладел преимуществом «Спартак», но очень многие навесы и прострелы москвичей получались безадресными, проходя транзитом сквозь штрафную площадь «Терека». Никто не успевал их замыкать. Красножан за двадцать минут до конца последнюю перестановку сделал, убрав с поля Айссати и выпустив Маурисио. Пару минут спустя Темников снёс в подкате Озбилиза, за что увидел предупреждение. Как раз вместо армянина Карпин выпустил Павла Яковлева за пятнадцать минут до конца встречи. Юра Мовсисян за десять минут до конца упустил очередной классный момент. На сей раз Инсаурральде навешивал, а форвард вновь бил головой – над перекладиной. В ответной атаке Аилтон нашёл пасом перед штрафной Бокилу, который недолго думая пробил, и мяч после рикошета прошёл немного левее стойки. Разыграв угловой, «Терек» перевёл мяч на свою половину, давая понять, что сегодня его удовлетворит и ничья. Тут же «Спартак» ещё одну атаку организовал, в ходе которой Макгиди, получив мяч от Хурадо, врывался с фланга в штрафную и то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу. Мяч ушёл за лицевую . «Терек» после этого активизировался, проведя ряд атак на ворота Песьякова. Но ничего особенного, кроме дальнего удара по позиции почти вратаря не придумали. Уже в добавленное время захромал Инсаурральде, и Карпину пришлось выпускать на замену Сухи. Так и докатилась встреча до нулевой ничьей, которая больше на руку «Тереку».
Лучший игрок матча – Эйден Макгиди.
Сложно по такой игре кого-то выделять. По идее, если на табло нули, то главными героями должны стать вратари, но и Песьякову, и Городову не так часто приходилось вступать в игру. Немного у них было работы, потому что большую часть и без того немногочисленных моментов атакующие благополучно загубили сами. Отметим, пожалуй, Эйдена Макгиди. Ирландец постепенно обретает былые кондиции. Сегодня Эйден был активен на своём левом фланге, где затерзал Ризвана Уциева своим нестандартным дриблингом. Создал он несколько моментов, но партнёры их реализовать не сумели.

Александр Карамышев

Источник: «Футбол на куличках»

СПАСИБО, КРАСНО-БЕЛЫЙ УРАЛ!

В матче 12-го тура чемпионата России «Спартак» в Екатеринбурге сыграл с «Тереком» вничью — 0:0.
Матч № 12. «СПАРТАК» (Москва) — «ТЕРЕК» (Грозный) — 0:0
Екатеринбург. 06.10. Стадион «Центральный». 10 500 зрителей. Судья: И. Низовцев (Нижний Новгород)
«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Инсаурральде (Сухи, 90+1), Д. Комбаров (к), Глушаков, Макгиди, Хурадо, Чельстрём, Озбилиз (Яковлев, 76), Мовсисян.
Запасные: Ребров, Рафаэл Кариока, Билялетдинов, Уорис, Обухов.
«Терек»: Городов, Ояла (Радьков, 63), Феррейра, Варкен, Аилтон, Кану, Айссати (Маурисио, 73), Темников, Иванов, Уциев, Лежар (Бокила, 68).
Запасные: Годзюр, Кобозев, Ятченко, Садаев, Пирис, Грозав, Лебеденко.
Предупреждены: Варкен (21), Темников (74).

Домашний матч в более чем 1 800 километрах от дома. Такое в истории российских чемпионатов со «Спартаком» произошло впервые. А в союзные времена, если брать еще в расчет и Кубок СССР, подобное случалось более трех десятков раз. Причем география наших домашних матчей поражает своим размахом – Киев, Баку, Тбилиси, Донецк, Фрунзе, Ереван, Ворошиловград, Сочи… И это мы с вами не затрагиваем еврокубковую тему, когда во времена Советского Союза спартаковцы, случалось, принимали соперников и в Сочи, и в Симферополе, не говоря уже о почти родном Тбилиси. Из российских еврокубковых времен вспоминается домашний выезд 1999 года в Софию, где красно-белые сражались с Лидсом из-за плохого состояния газона на московском стадионе «Динамо».
И вот теперь волею судеб «Спартак» играл дома в Екатеринбурге. Звучит, конечно, необычно. Но наши болельщики сделали все, чтобы стадион «Центральный» стал по-настоящему домашним для нашей команды. Недаром «Спартак» именуют народной командой. Ни один другой российский клуб, кроме местного, никогда не собрал бы в Екатеринбурге такую аудиторию — 10 500 зрителей — больше, чем на вчерашнем матче местного «Урала» с «Краснодаром»! И больше, чем сумели собрать ЦСКА с "Динамо" в Москве вместе взятые!
На Урале и в соседних регионах живет немало спартаковских поклонников. В этом мы могли убедиться, увидев на трибунах красно-белых болельщиков из Екатеринбурга, Челябинска, Златоуста, Перми, Кургана, Глазова, Нижнего Тагила, Бердска, Первоуральска, Шадринска, Магнитогорска, Тюмени, Новосибирска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Твери, Читы, Уфы, Кирова, даже Мурманска. Для всех них приезд «Спартака» стал большим событием. Кроме того, с помощью нашего партнера Банка «Открытие» на Урал приехали три автобуса с болельщиками из Москвы. Огромное человеческое спасибо всем вам, парни! Воистину говорят: «“Спартак”, ты никогда не будешь один!»
Наша команда перед матчем вышла на поле в майках с надписью «Красно-белые, поможем Дальнему Востоку!» Несмотря на перенос игры в Екатеринбург, и клуб, и тренерский штаб, и футболисты, и наши болельщики оказали помощь пострадавшим от наводнения. Спасибо всем, кто поддержал доброе дело.
Начало встречи прошло в позиционной борьбе. Первый голевой момент создали гости на 17-й минуте. Аилтон протащил мяч с правого фланга в штрафную, откинув его под удар Лежару — бельгиец, к счастью, промахнулся. У наших выделялись активностью Макгиди, Мовсисян и Дима Комбаров. Именно Эйден и Юра стали участниками ответного голевого момента под занавес первого тайма: ирландец, выцарапав мяч у соперника, сделал нацеленную подачу, а Мовсисян головой подрезал мяч в дальний угол — увы, рядом со штангой.
После перерыва красно-белые прибавили в активности и агрессии. Чельстрём с помощью прессинга выцарапал мяч у соперника и вывел на хорошую позицию Озбилиза — его удар парировал Городов, а добивание у нашего шведского легионера не получилось. Затем Арас обыграл сразу двух игроков «Терека», но его острый прострел никто из партнеров не замкнул. Как и следующие такие же прострелы Макгиди и Комбарова. Мовсисян бил головой после навеса Инсаурральде — выше ворот. Чельстрём не дотянулся до мяча после прострела Макгиди. Преимущество нашей команды во втором тайме было ощутимым, но, к сожалению, спартаковцам не хватило точной концовки. К тому же очень странно судил эту встречу молодой арбитр Низовцев. Как при владении мячом 65 на 35 в нашу пользу судья умудрился дать в два раза больше фолов спартаковцам, знает только он сам.

Источник: Сайт «Спартака» 6 октября 2013 г.