18. Вальдес 5,5 (5. Мартинс, 59) 5,5
28. Давыдов 6,0 (7. Немов, 74) 5,5
Запасные: 88. Хагиги, 67. Кверквелия, 15. Кисляк, 7. Быстров, 77. Бочаров.

Предупреждения
Сухи, 9 (грубая игра) Брызгалов, 50 (срыв атаки) Вальдес, 27 (грубая игра) Сесар Навас, 52 (срыв атаки) Боккетти, 53 (срыва атаки) Гекдениз, 87 (неспорт. повед.)
5 Голевые моменты 3
10 (4) Удары (в створ ворот) 9 (3)
8 Угловые 5

Судьи: КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Харламов (Тюмень), Гаврилин (Владимир).
15 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 10 градусов. 16 055 зрителей (вмещает 76 000)

Дорога на футбол по Москве, освободившейся наконец-то к Пасхе от машин и снега, располагает к воспоминаниям. Например, о недавней беседе с Георгием Ярцевым, который вчера тоже пришел в Лужники. Едва заговорили о "Спартаке", как он сразу отчеканил, что в общем хоре критиков Карпина петь не собирается. Хотя я и не призывал.
- В Карпина по-прежнему верю! - Георгий Александрович говорил пылко, как из тренеров старой школы умеет только он. - Да, игра у "Спартака" лоскутная и порой не слишком убедительная. Но Карпин уже поднял команду на третье место, а сейчас есть отличный шанс шагнуть и на второе. Матч с "Кубанью" доказал, что он способен варьировать состав, хотя ждать каких-то изысков в нынешней кадровой ситуации сложно. Ближайшие игры покажут, как "Спартак" из нее выкарабкается. Желаю Карпину тренерской мудрости, выдержки и удачи. С "Рубином" легко не будет.
- Это точно. Гаджи Гаджиев, например, считает, что по игре на данный момент серебряных медалей достойна именно команда Бердыева.
- Так потому она и включилась в эту гонку! Совсем не удивлюсь, если "Рубин" станет вторым. В его игре все больше позитива. Бердыев отказался от прежней тактики, набрал креативных игроков - и упор теперь делает на атаку. По-моему, самим футболистам "Рубина" это в радость. Даже в Петербурге они были ближе к победе. И в финал Кубка пробились не случайно.
* * *
Ярцев, правда, умолчал, что финал Казани во многом обеспечил "Сальваторе - Золотая ручка". Сам Боккетти вчера как ни в чем не бывало вышел в основном составе. А вот для Касаева и Калешина "заруба" с "Ростовом" отдалась болью если не в душе, то в теле точно.
О травмах - разговор особый. Футбольный мирок безжалостен и скоротечен. Этим никого не удивишь. Однако иногда случаются поразительные вещи.
Например, не далее как 5 марта "Рубин" со "Спартаком" сошлись в студеной Казани. Измучили себя, газон Центрального (привет, выборы-2012!), да и зрителей, пожалуй, тоже. Обменялись голами Шаронова с Эменике и разъехались, чтобы спустя чуть более месяца встретиться вновь.
И что мы видим? Где вы теперь - Дикань, Паршивлюк, Билялетдинов, Веллитон, К.Комбаров? Кому-то выпал гипс, кому-то - скальпель. На больничном еще и де Зеув с Козловым, в Казани просидевшие в запасе. Не лазарет - лазаретище!
* * *
Тем временем фонд Леонида Федуна по борьбе с расизмом, ксенофобией и антисемитизмом решил перейти от слов к делу. Пусть маленькому, но все же делу - вчера символический удар по мячу доверили 16-летнему защитнику спартаковской академии и юношеской сборной России Теду Нтирубузе. Его отец - бурундиец, мама - русская, родился парень в Воронеже, а третий год живет в Москве. Вот же судьба!
За полчаса до начала матча он попал под пресс аксакалов спартаковского движения, которые всплескивали руками и умилялись: "Какой разумный парень! Шмарова знает!"
Юный Тедди смущенно улыбался и, кажется, как никто ждал стартового свистка. Интересно, будет ли через пару лет повод вспомнить о загадочном мальчишке?
Между прочим, будь Нтирубуза заявлен в премьер-лиге - не исключено, матч с "Рубином" смотрел бы со скамейки запасных. Ведь "Спартак" после травм К.Комбарова и Паршивлюка остался без правого защитника. Капитан красно-белых, к слову, первый тайм вчера провел на трибуне с фанатами. Натянул "розу", взял в руки мегафон, который потом сменил комичным баннером с поросенком. Раз уж очутился в такой компании - решил оторваться по максимуму. Черт возьми, почему нет?
В итоге Карпину пришлось на правый фланг обороны сдвигать Макеева. Левым же защитником стал палочка-выручалочка Дмитрий Комбаров. Что же, уроки Кобелева в "Динамо" даром не прошли.
Представляю, как вздрогнул Карпин на 60-й минуте, когда Макеев после столкновения с Ансальди рухнул на газон и долго не поднимался. К счастью для хозяев - обошлось. Врачи настолько привели Макеева в чувство, что он вскоре даже стал автором голевой передачи Сухи.
* * *
Но это будет позже. А сначала Нтирубуза под аплодисменты болельщиков исполнил то, что от него требовалось. Побывал в объятиях Эменике, не понаслышке знакомого с напастями, против которых борется фонд Федуна, - и пошла игра.
Не сказать, чтобы на ура, - но довольно живенько.
Эменике привычно топтал защитников. Пристреливался к воротам Ари. Дзюба едва не выскочил один на один - в последний момент Сесар Навас в отчаянном подкате вынес мяч на угловой.
А вот Макгиди вновь разочаровал. Нет, не валял дурака - британцы на это, кажется, физически не способны. Старался, бодался, менялся флангами с Ари, финтил в меру сил и скромных отчего-то нынче возможностей. Но все равно пока это не тот Макгиди, который год назад наводил шороху в лиге.
После победного матча с "Кубанью" от Олега Романцева досталось не только Макгиди, но и Кариоке. С "Рубином" бразилец отыграл получше. Не терял все, что можно потерять, чем его попрекал Легендарный. В отборе был практически безупречен, хотя однажды едва не оторвал голеностоп Вальдесу. В общем, на такого Кариоку гневаться Олег Иванович, думаю, не стал бы.
Несмотря на то, что Рыжикову в воротах не жилось спокойно, за первый тайм у "Спартака" в графе "удары в створ" значился угрюмый ноль. Гости атаковали острее. Но Ребров играл настолько уверенно, что о потере Диканя напоминал разве что баннер на спартаковской трибуне. Хотя для 28-летнего Артема это был всего-то 13-й матч в премьер-лиге.
"Рубин" то и дело забрасывал мяч в штрафную, не без оснований полагаясь на Вальдеса и Давыдова, каждый из которых со "второго этажа" готов подарить неприятностей не меньше, чем с "первого". Так оно и вышло. Но Ребров, обложенный "двухэтажным", не дрогнул ни разу.
А потом Вальдес ускользнул от Парехи, проткнул мяч ногой - от гола "Спартак" уберегла лишь ладонь Реброва.
Стартовал второй тайм - и Пареха недоглядел уже за Давыдовым. На выручку опять пришел вратарь.
"Спартак" ответил могучим выстрелом Комбарова со штрафного. "Стенка" подпрыгнула, мяч прошмыгнул сначала под ногой Еременко, а затем впритык со штангой. Карпин схватился за голову, а Рыжиков зычной тирадой объяснил партнерам, что впредь так поступать не стоит.
Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше работенки находилось для Рыжикова. До поры он держал ворота под замком. На 73-й минуте после убойного удара Эменике перевел мяч на угловой. С него-то "Спартак" и забил.
Ананидзе ловко подал, Макеев в прыжке коснулся мяча, который отлетел в ногу Сухи. И от нее - в ворота.
Ананидзе накануне отбегал тайм за дубль, но силенок на концовку ему вчера хватило. С его выходом в спартаковскую игру вернулась изюминка. Именно грузин разогнал атаку, в которой преуспел Эменике. Ари мягко навесил в штрафную, и нигерийский форвард колючим гребешком на остриженной голове вколотил мяч в сетку. После чего порадовал народ еще и фирменными кульбитами.
2:0 - и все стало ясно. "Рубин" даже отгрызнуться напоследок толком не сумел.
Ребров опять "сухой". "Спартак" уже второй. А хор критики по душу Карпина, о чем толковал Ярцев, теперь утихнет. Как минимум до следующего тура.

Александр КРУЖКОВ из Лужников

Источник: «СЭ» 16 апреля 2012 г.

ЭМЕНИКЕ ОБОШЕЛ КЕРЖАКОВА

Для Эммануэла Эменике мяч в ворота "Рубина" стал 12-м в премьер-лиге-2011/12 (в 18 матчах). При этом нападающий красно-белых половину своих мячей забил во втором этапе чемпионата. Таким образом, Эменике вышел в единоличные лидеры по этому показателю среди всех игроков, опередив Александра Кержакова из "Зенита", который поразил ворота соперников по первой восьмерке 5 раз.

Антон СЫЧЕВ

И последние станут вторыми?

«Спартак», в прошлом туре впервые в сезоне вошедший в тройку, не пожелал на этом останавливаться. Команда Валерия Карпина по делу обыграла «Рубин» и стала главным претендентом на серебряные медали.

«Я ПРИРОДНЫЙ ВОРОНЕЖЕЦ!»

Помните, как главный герой в «Судьбе человека», прорвавшись из плена к своим, воскликнул: «Братцы, я ж природный воронежец!». То же самое может сказать про себя и Тед Нтирубуза, выступающий за команду 1995 года рождения академии «Спартака» и юношескую сборную России.
Именно с его символического удара по мячу начался матч «Спартака» и «Рубина». Эту акцию красно-белые организовали в рамках работы фонда против расизма, ксенофобии и антисемитизма, учрежденного владельцем клуба Леонидом Федуном.
– Конечно, я настоящий воронежец! Родился там. Мама у меня русская, а папа из Бурунди, – рассказал Тед корреспондентам «Советского спорта». – Знаю игроков из Воронежа, которые играли за «Спартак» – Шмарова, Шишкина… Когда еще выступал в Воронеже, мы играли против команды академии Шмарова.
В нынешнем «Спартаке» Нтирубуза особо отмечает Эменике.
– Он всегда на острие атаки, – говорит Тед. – Вот бы сфотографироваться с ним после матча! Правда, я не могу сказать, что хочу быть похожим на Эммануэля – я все-таки защитник, а не форвард.
Теперь у Нтирубузы появится в коллекции первое фото паса игроку основного состава. Разыграв мяч с центра поля, он отдает пас Эменике. Тот в ответ жмет одноклубнику руку. Игроки команд аплодируют юному воспитаннику «Спартака», а трибуны провожают его овацией.

«РУБИН» СЫГРАЛ В ДВУХ ФОРВАРДОВ

В том, что именно Эменике станет наконечником копья спартаковской атаки, сомнений не было. Не оказалось сюрпризов и среди других 10 фамилий в стартовом составе красно-белых. Отметить можно разве что выход Дмитрия Комбарова на левом фланге обороны – но именно там кандидат в сборную России провел и большую часть последнего матча против «Кубани».
«Рубин» в не слишком характерном для себя стиле решил сыграть в гостях в два нападающих: Вальдеса и Давыдова. Похоже, Курбан Бердыев не оставил без внимания солидные кадровые потери «Спартака» и постановил, что теперь-то меньше, чем на три очка, не согласен.
«Рубин» в первом тайме куда ближе к взятию ворот: на 10‑й минуте Давыдов буквально прощает «Спартак» – навес Натхо со штрафного идеально находит голову форварда, но тот бьет рядом со штангой.
Ответ «Спартака»: Эменике, сделавший на неделе себе устрашающий ирокез, вырывается на ударную позицию – примерно как в прошлом туре против «Кубани». Но тогда дело закончилось голом, сейчас – ударом мимо ворот.
В середине тайма обращаешь внимание: «Рубин» все увереннее чувствует себя в середине поля, Брызгалов и Кариока уступают дуэту Натхо – Роман Еременко. Замечает это и Карпин – подзывает к себе опорников, что-то им объясняет. Дела у «Спартака» снова налаживаются. Удается прибавить по ходу встречи и Макгиди с Ари, которые весьма удачно решили поменяться флангами.

ЧЕРНЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ, СЕРО-БУРО-МАЛИНОВЫЙ…

Правда, консультант «Спартака» Олег Романцев, с которым мы беседуем в перерыве, все равно недоволен.
– По сравнению с предыдущими матчами и Кариока, и Макгиди выглядят лучше, – говорит он. – Однако полноценной работы над ошибками я все еще не вижу.
– В последнее время среди фанатов чувствуется недовольство Валерием Карпиным. Что думаете по поводу претензий к нынешнему руководству команды?
– «Спартаку» скоро 90 лет. И журналисты меня все чаще спрашивают про историю клуба, его традиции. Так вот традиции были заложены еще братьями Старостиными. И через Симоняна, Нетто, Парамонова дошли до нас. Карпин – их продолжатель. У меня нет сомнений, что он и его соратники – на своем месте.
Еще одна тема, которая оказалась небезразлична Романцеву, – тема расизма.
– К сожалению, сейчас этот вопрос стоит куда острее, чем десять-пятнадцать лет назад, – признает тренер-консультант красно-белых. – Когда я приглашал Робсона – первого темнокожего игрока – в «Спартак», то мне и в голову не приходило задуматься о его цвете кожи! Какая разница: черный, зеленый, серо-буро-малиновый?!

ПАРШИВЛЮК С МЕГАФОНОМ

Еще одним нашим собеседником становится Сергей Паршивлюк. Травмированный капитан «Спартака» провел большую часть первого тайма… на фанатской трибуне! Причем заводящим – с мегафоном.
– Аж голос сорвал, – смеется Паршивлюк, раздавая автографы уже на трибуне обычной. – Необыкновенные ощущения! Тем более у меня такой опыт – в первый раз. Удивляюсь, как ребята выдерживают по два-три часа на ногах стоять – я продержался полчаса и прилично устал.
– Так это, наверное, из-за травмированного колена?
– Нет. В обычной жизни оно меня не слишком беспокоит, пусть даже опухоль до сих пор не спадает. Завтра, кстати, улетаю на операцию в Германию…
Паршивлюк пробыл среди фанатов около получаса. А на 31‑й минуте красно-белые трибуны затянули: «Дикань! Дикань!» – в честь 31‑го номера «Спартака», который свою операцию – на лице – уже перенес на минувшей неделе.
Во втором тайме «Рубин» сдает буквально на глазах – матч с «Ростовом» на Кубок был в среду, но четырех дней на восстановление команде не хватило.
Развязка наступает на 75‑й минуте. Ананидзе, тремя минутами ранее делегированный Карпиным дожимать гостей, выполняет передачу с углового, мяч неожиданно находит то ли голень, то ли колено Сухи – и влетает в ворота. 1:0.
Логичного в такой ситуации «ускорения» от «Рубина» не происходит – сил уже нет. Точку в матче после передачи-конфетки Ари ставит Эменике, которого Тед Нтирубуза все-таки дождался после матча для совместного фото.
2:0 – и «Спартак» уже на втором месте. Выше не подняться, но и эта высота дорогого стоит.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
– «Спартак» победил заслуженно. У нас много сил отняла игра на Кубок с «Ростовом». «Спартак» был свежее. Мы же сегодня практически не бежали.
– Это главная причина?
– Главная – «Спартак» играл хорошо. Но уже по первому тайму было видно, что движение у нас оставляет желать лучшего.

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– Хочу поздравить всех болельщиков и игроков с этой победой. В первом тайме игра шла равная. Полумоментов у нас было даже больше, хотя минут 15 в середине первого тайма «Рубин» выглядел очень прилично. Во втором тайме мы с начала до конца действовали сильнее соперника. Замена Жано сыграла роль, да и «Рубин» провел в среду матч на Кубок. Мы смотрелись свежее.
– Вас в последнее время немало критиковали. Выход на второе место – ответ критикам?
– Нет, не ответ. Наше дело – играть. Ваше – критиковать.
– Но Лигу чемпионов-то теперь не упустите?
– Нам еще встречаться со всеми соперниками из первой восьмерки. Так что пока мы просто будем готовиться к «Анжи». Где окажемся по итогам сезона – там и окажемся.
– Игра получилась довольно жесткой. Новых травм нет?
– Возможно, у кого-то ушибы, многие сейчас сидят с ледяными компрессами. Но это – обычное дело.

Локалов А., Пряхин С.

Источник: 16 апреля 2012, «Советский спорт» №55-М(18684)

КАРПИН ПЕРЕИГРАЛ БЕРДЫЕВА

В матче 39-го тура чемпионата России спартаковцы в Лужниках победили казанский «Рубин» — 2:0 и вышли на второе место.
Матч № 39. «СПАРТАК» — «РУБИН» Казань — 2:0 (0:0)
«Спартак»: Ребров, Макеев, Сухи, Пареха (к), Д. Комбаров, Макгиди, Брызгалов, Рафаэл Кариока (Ананидзе, 72), Ари (Гатагов, 88), Дзюба (Обухов, 85), Эменике.
Запасные: Заболотный, Родригес, Рохо, Зотов.
«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Сесар Навас, Ансальди, Рязанцев, Натхо, Р. Еременко, Гекдениз, Вальдес (Мартинс, 59), Давыдов (Немов, 74).
Запасные: Хагиги, Кверквелия, Кисляк, Быстров, Бочаров.
Голы: 1:0 Сухи (Ананидзе, Макеев, угловой) (75), 2:0 Эменике (Ари) (82).
Предупреждены: Сухи (9, грубая игра), Вальдес (27), Брызгалов (50, срыв атаки), Сесар Навас (52), Боккетти (53), Гекдениз (86).

16-летний темнокожий паренек из нашей Академии, игрок юношеской сборной России Тед Нтирубуза, конечно же, волновался. В рамках акции борьбы с расизмом и ксенофобией, которую проводил фонд, учрежденный Леонидом Федуном, ему предстояло нанести первый символический удар по мячу. На поле «Лужников» уроженцу Воронежа прежде выходить не доводилось. Тем более перед столь солидной аудиторией. Но Тед с волнением справился, а пас отдал своему кумиру в нынешнем составе красно-белых Эммануэлю Эменике. Спасибо болельщикам, которые тепло встретили нашего юного футболиста. А Тед успел очаровать в пресс-центре многих журналистов. Он очень добрый, общительный парень с обаятельной улыбкой. А как он переживал за «Спартак» во время игры! Как радовался нашим голам! И его любимый игрок Эменике, с которым Тед сфотографировался после матча, его ожиданий не обманул.
Как не обманул ожиданий красно-белой торсиды Сергей Паршивлюк. Травмированный капитан нашей команды отправился смотреть игру не в ложу VIP, а на сектор В-8 — в самое сердце спартаковского суппорта. Такое событие случилось впервые в истории нашего клуба. Паршивлюку повязали красно-белый шарф, и первый тайм он провел с мегафоном в руках, заряжая различные спартаковские кричалки. Сергей, который завтра отправляется на операцию в Германию, и сам зарядился по полной программе. Он едва не сорвал голос, но получил на фанатской трибуне массу новых положительных эмоций и пообещал, что приходит туда не в последний раз.
Это об антураже. А теперь перейдем непосредственно к матчу. В первом тайме на поле шла примерно равная игра с переменным успехом. У спартаковцев выделялся активностью и нестандартными ходами Дзюба. Несколько раз Артем здорово разбирался с соперниками в чужой штрафной или на подступах к ней, но, увы, в концовке ему чуть-чуть не хватало везения. Как и Ари. Самая красивая комбинация с участием Дзюбы, Эменике и Ари случилась на 13-й минуте. Жаль, что наш бразилец пробил рядом со штангой.
Был отрезок, когда острее атаковал «Рубин», но хладнокровные действия Артема Реброва свели на нет усилия казанцев. Наш вратарь оказался начеку и достал мяч из-под перекладины, когда случилась опасная срезка у Кузьмина. Затем Ребров здорово среагировал на удар Давыдова с близкого расстояния. А однажды высокорослый Сесар Навас пробил головой рядом со штангой.
Во втором тайме на поле доминировали только красно-белые. Они выглядели свежее, лучше комбинировали, с большей страстью выгрызали мячи в единоборствах. Эменике своими резкими финтами «посадил на карточки» обоих центральных защитников «Рубина». Ари держал в постоянном напряжении и крайних беков гостей, и Рыжикову не позволял расслабиться, проверяя его ударами. Но счет продолжал оставаться ничейным.
Переломным же, на наш взгляд, стала замена, произведенная Валерием Карпиным на 72-й минуте, когда на поле вместо Кариоки вышел Ананидзе. Этим тактическим ходом главный тренер «Спартака» сразил наповал своего коллегу из «Рубина». С выходом Жано у красно-белых появился классный последний пас. Грузинский легионер, изголодавшийся по игре в основном составе, провел свой отрезок блистательно. Именно он отдал пас на ход Эменике, и после мощного удара нигерийца москвичи заработали угловой, с которого был открыт счет. Причем результативную подачу с углового сделал вновь Жано, Макеев с ближней штанги технично переправил мяч в центр, где Сухи вовремя подставил ногу — 1:0.
Затем Гекдениз чуть не наказал нашу оборону за грубую ошибку. И все же это был лишь эпизод. Спартаковцы поймали кураж и не собирались упускать победу. У Макгиди недалеко от чужой штрафной прошел умопомрачительный финт а-ля Зидан — жаль, без достойного продолжения. А вот у Эменике с завершением все было в порядке. Он разыграл эффектную и в то же время эффективную комбинацию с Ари, завершив её красивым ударом головой в падении. И новая прическа — ирокез — Эммануэлю не помешала, а пригодилась. На радостях после гола «Эм-29» исполнил свои фирменные акробатические трюки, которые болельщики в «Лужниках» не видели со времен хет-трика «Локомотиву».
Отметим дебют в основном составе лучшего бомбардира нашего дубля Владимира Обухова, который заменил хорошо потрудившегося Дзюбу. А еще отметим, что впервые с 6 мая 2007 года «Спартак» победил «Рубин» на своем поле и распечатал заколдованные в «Лужниках» ворота казанцев. Эта победа позволила нашей команде обойти в турнирной таблице ЦСКА и выйти на второе место.

Источник: Сайт «Спартака» 15 апреля 2012 г.

СПАРТАК - РУБИН - 2:0 (0:0). Сухи, 75 (1:0). Эменике, 82 (2:0).

Вот и настал этот момент. ЦСКА всё-таки обогнали. Сделало это ни «Динамо», на которое возлагали так много надежд, ни амбициозное «Анжи», ни разогнавшийся, а потом заметно сдавший «Локо», а «Спартак». Кто-то в Валерия Карпина верит. Другие – нет. Но важно то, что тренер всё же старается для своей команды. Он возрождает её. Превращает в тот коллектив, который когда-то становился девятикратным чемпионом страны. Сейчас другое время, но наставник знает что делает. Странно наблюдать за баннерами болельщиков «красно-белой» дружины, которые считают, что время Карпина вышло. Похоже, оно только настаёт. Глупейшая ошибку допустит руководство, если молодой специалист покинет занимаемый им пост и не будет удержан. Один из самых неудобных конкурентов «Спартака» был обыгран. «Рубин» пал. Это уже не тот взвод из республики Татарстан, который два года подряд завоёвывал золотые медали Премьер-лиги, но, тем не менее, очень крепкий коллектив, способный бороться с любым противником. Нынче оказался сильнее московский клуб. Поднялся на «серебряную» позицию. Самое интересное ещё впереди…

Предыстория.

Непонятная игра «Рубина» в последнем поединке команды против «Ростова» (2:0). Что это было? Случайность и просто тактика для того, чтобы не выкладываться в битве с соперником и нокаутировать его малой кровью или застой? Где, как ни в матче с московским «Спартаком», да ещё и на его поле, проверить истинное положение дел. «Красно-белые» одержали достаточно уверенную победу на «Кубанью» в прошлом туре (2:0), ну а про «бердыевцев» уже было сказано выше. Хотя обычно казанцы именно с подопечными Карпина действуют так, как и нужно. Часто вырывают очки, порой полностью доминируют на поле (не могут столичники переиграть оппонентов из Татарстана с апреля 2009-го года). Если же «Спартак» одержит верх над ЦСКА, то оторвётся от «армейцев» на два очка, последовав за «Зенитом», которого, правда, уже не догнать.

Ход матча.

«Красно-белые» начали активнее. Но первый удар по воротам остался за казанцами. Кузьмин с правого угла чужой штрафной отправил мяч прямо в ближнюю от себя «девятку»! С огромным трудом отвёл в прыжке кипер Ребров отразил удар. «Горчичник» после следует для Сухи, который не поспел за убегающим вперёд Караденизом. «Рубин» не ослабевал, а наоборот включал всё больше мощностей. Навесил со стандартного положения Натхо, а Давыдов головой подрезал мяч с ближнего от израильтянина угла вратарской. Рядом со штангой пролетел «снаряд», тут бы и Ребров ничего поделать не сумел. Что касается дебютного штурма на ворот приезжих со стороны «красно-белых», то тут отличились Дзюба и Эменике. Артём с Эммануэлем сумел отдать мяч на Ари, который решил не идти вперёд, а пробил метров с 20-ти в сторону левого от себя нижнего угла ворот. Рядом со штангой. Всё интереснее становился поединок. И доминировал, по сути дела, «Рубин». Вальдес на 22-й минуте сместился к левому краю чужой штрафной, туда последовал заброс, который парагваец практически сходу отправил в створ. Вратарь москвичей вновь спас коллектив от неминуемого гола. Вальдес, кстати, чуть позже ещё и жёлтую карточку получил за то, что сфолил на Комбарове.

Постепенно стали хозяева перетягивать нити игры на себя. Устремлялись вперёд футболисты Карпина. Всё увереннее они выглядели, а оппонент наоборот затухал. Фанаты создавали атмосферу же по полной программе. Сама дуэль приобретала всё больше серых, невзрачных красок, было видно, что коллективы готовятся к перерву, однако болельщики не умолкали и переживали за своих всей душой. Эменике пытался в своей манере выйти вперёд, заколотить «банку», но не доходил он до места назначения. На 45-й минуте почти получилось, но там Рыжиков опередил нигерийца. Нужно было, во что бы то ни стало побеждать «Спартаку», а потому Карпин в перерыве наверняка подбадривал ребят, чтобы те смогли уже наконец переломить самих себя и одолеть «Рубин», с которым так долго не могли справиться. Возможно, символично было и то, что на трибунах во время отдыха кто-то из болельщиков (Андрей Зайцев его зовут) сделал предложение девушке, та согласилась. Может, это рождение чего-то нового? Триумфа? Виктории? Думалось, «Спартак» победит, права на ошибку просто не было.

«Горчичник» получил Брызгалов, который снёс буквально рвущегося вперёд Рязанцева. Потом Навас на Эменике сфолил, плюс Боккетти на нём же. Обострялась игра, Эммануэль активничал, впрочем, как и остальные, проснувшиеся футболисты. Ребров действовал удачно, а вот у его партнёров не всё получалось на передовой. На 55-й минуте Комбаров выстрелил в сторону ближнего от себя нижнего угла, при этом «стенка» подскочила, а мяч пролетел над ней. Рыжиков не успевал накрыть «снаряд», который прокатился в считанных сантиметрах от цели. Чуть позже, Ари завладел мячом слева в чужой штрафной, немного промедлил, после чего с разворота пробил под перекладину. Рыжиков поймал со второй попытки. И пока «Рубин» как-то старался отвечать и искать подходы… «Спартак» всё же забил. Вышедший на замену Ананидзе отправил мяч на Брызгалова, после подреза которого попал неожиданно мяч в колено Сухи, от которого залетает мимо Рыжикова в сетку – 1:0!

Казанцы пытались ситуацию исправить, особенно буйствовал Карадениз, но не получилось взять штурмом «крепость» противника. Зато вот «красно-белые» преимущество удвоить сумели. Ари подобрал мяч на правой бровке, оттуда отдал замечательную передачу в центр казанской штрафной, где тамошние защитники совершенно забыли об Эменике. Эммануэль в падении отправил мяч в сторону левого от себя угла ворот. Рыжиков не спас, да и не мог он этого сделать – 2:0. Карадениз, который, видимо, сильно расстроился, зачем то сфолил на Ананидзе в центре поля, за что и получил заслуженную жёлтую карточку. По игре же так всё и закончилось. При выходе Жано действие оживилось, без того активный Эменике стал ещё более резвым, потому «Спартак» и дожал конкурента.

Лучший игрок матча – Эммануэль Эменике.

При выходе Ананидзе поединок принял другие краски. Всё стало гораздо веселее, спортивнее, ярче. Но весь матч до этого, да и после выхода на поле Жано, старался Эменике. Он сумел забить свой очередной гол. Красиво, в падении. Он наводил страх на защитников «Рубина». Казанцы с трудом сдерживали натиск нигерийца, который, как показывает практика в последнее время, всё же умеет забивать не только «Локомотиву».