Соревнование: Кубок страны
Стадия: 1/8

Тираж: 12000
Автор(ы): Э.Фримерман

Команды выходят на поле. Впереди капитан "Спартака" Александр Прохоров. За ним Александр Кокорев, Вагиз Хидиятуллин и Александр Сорокин. Впереди у "Торпедо" вратарь Анатолий Зарапин.
Источник: С.Колганов

Александр Прохоров отбивает мяч.

В игре Александр Прохоров.

ПО ПЕНАЛЬТИ

«Спартак» — «Торпедо» - 1:3 (0:0, 0:0, дополнительное время — 0:0, пенальти — 1:3).
Стадион имени В. И. Ленина. Москва. 18 июня 1977 г. 12 градусов. 45 000 зрителей.
Судьи В. Баскаков, В. Бутенко, Л. Акселевич (все — Москва).
«Спартак»: Прохоров, Ноздрин, Самохин, Хидиятулин, Кокарев, Ловчев, Ярцев, Сорокин, Гаврилов (Гладилин, 90), Сидоров (Шавло, 63), Булгаков.
«Торпедо»: Зарапин, Пригода, Худиев, Бутурлакин, Жуликов, Петренко, Филатов, Юрин, Гришин (Беленков, 60), Васильев (Дегтярев, 60), Храбростин.
Голы: Юрин, Беленков, Храбростин — все «Торпедо»; Кокарев («Спартак») — все с пенальти.
Предупреждены Худиев, Бутурлакин.
Пенальти забили: В.Юрин, Е.Храбростин, А.Беленков - А.Кокарев.
Пенальти не забили: В.Бутурлакин (мимо), В.Филатов (вратарь) - В.Хидиятуллин (вратарь), М.Булгаков (вратарь), В.Гладилин (мимо).

Несведущему любителю футбола на первый взгляд трудно было бы предположить, что в Лужниках играют клубы из разных лиг: настолько матч получился по-настоящему кубковым, напряженным и захватывающим.
Видимо, автозаводцы понимали: «Спартак» будет стремиться показать, что его прошлогодний уход из высшей лиги — досадная осечка, и что красно-белые способны на большее. По крайней мере, в начале торпедовцы очень строго действовали в обороне, дорожили мячом и стремились открыть счет за счет быстрых действий в атаке своих форвардов Храбростина и Гришина.
В общем, начало матча получилось таким, как я и предполагал. Торпедовцы атаковали и уже в первые пять минут подали три угловых подряд. Прохоров все время находился в игре. «Спартак» сумел ответить первой многоходовой комбинацией, в которой участвовали Сорокин, Ярцев и Булгаков, лишь через 10 минут.
Постепенно игра выровнялась. В конце первого тайма в один из моментов получает предупреждение за грубую игру Худиев. И вот об этом моменте хочу сказать особо. Булгакова, после того, как он подряд обыграл двух защитников, сбивает с ног Худиев. Мяч отлетает к Сорокину, путь которому к воротам открыт... И только тогда с опозданием раздается свисток арбитра, фиксирующего нарушение правил Худиевым?! «Свисток в пользу провинившегося» — так называются в футболе такие действия арбитра, фактически сорвавшего атаку, атаку, которая, как стало ясно позднее, могла решить судьбу матча. Досадный случай, ничего не скажешь.
Во второй половине игры спартаковцы полностью захватывают инициативу в свои руки, ведя азартную борьбу за мяч на всех участках поля, но и основное время, и дополнительная 30-минутка заканчиваются вничью—0:0.
Арбитр назначает серию пенальти. Торпедовцы были более точны. Юрин, Филатов и Храбростин выводят «Торпедо» вперед. У «Спартака» гол сумел забить лишь Кокарев. Торпедовцы побеждают — 3:1.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК.

ДВА ПОДХОДА К ОДНОЙ ТЕМЕ

Развитие сюжета в трех таймах из четырех подчеркивало желание чемпионов сразу же стать хозяевами положения. Они с первых минут принялись атаковать большими силами. Штурм торпедовцев мог озадачить многих, но не спартаковцев. Они были готовы к наступательной акции соперников, избрав метод активной обороны и они не только плотно прикрыли своих подопечных, но и атаковали их в момент приема мяча. Борьба велась на всех участках поля.
В таких условиях команде, взявшей на себя роль атакующей стороны, чрезвычайно сложно вести комбинационную игру: времени на обдумывание ходов в обрез. Однако торпедовцы все же умудрялись выкраивать считанные доли секунд, чтобы осмотреться, определить позиции соперников и партнеров, своевременным пасом обострить игру. Одно время даже казалось, что «Спартаку» удастся добраться до центра поля только после того, как мяч побывает в его воротах.
Но далеко не всегда первый удар решающий, а первый натиск сокрушающий. И о том, что спартаковцы не собираются отсиживаться в обороне, подал сигнал М. Булгаков. На 12-й минуте он прорвался сквозь заслон защитников «Торпедо» и вышел на ударную позицию. Спартаковец мог забить гол, если бы, не раздумывая, нанес удар по воротам. Но…он промедлил, а когда пробил, на пути мяча оказалась нога защитника…
К 15-й минуте игра выровнялась, но не только в середине поля. Равенство сил определялось количеством атак, проводимых соперниками, да усердием, с которым шли вперед футболисты. И в этих показателях ни одной из сторон нельзя было отдать преимущество приблизительно до 30-й минуты, затем игра переместилась на половину «Торпедо», и Зарапину, как и Прохорову в первой трети тайма, пришлось демонстрировать свое мастерство.
В такой же последовательности и с такой же непритупляемой остротой развивались события и во втором, и в третьем таймах. И о том, что футболистам обеих команд было не до «сна и отдыха», свидетельствует такой эпизод. Остается 5 минут до конца основного времени. «Спартак» зажал торпедовцев в их штрафной площади. Центр водоворота медленно, но неуклонно приближался к воротам Зарапина. Вдруг торпедовец, овладевший мячом, решил собственными силами выбраться на простор. И когда ему удалось добиться своего, на помощь бросились партнеры. Стремительная контратака чемпионов закончилась угловым. Спартаковцы нервничают, осталось несколько десятков секунд до финального свистка. Угловой подан. Прохоров вышел на перехват, но наткнулся на вступивших в борьбу за верховой мяч и не дотянулся до него. Кто-то из торпедовцев бьет головой, мяч ударяется в стойку ворот и катится… вдоль ворот.
Судьба матча решила серия 11-метровых. В их исполнении спартаковцы оказались менее искусными. «Торпедо» идет дальше!