Матч № 12. «Спартак» (Москва) - «Днепр» (Днепропетровск) - 3:1 (2:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 6 июня 1981 г. Переменная облачность. 23 градуса. 11 630 зрителей.
Судьи В. Кузнецов, Ю. Константинов (оба - Омск), В. Белоусов (Волжский).
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Мирзоян, Самохин, Романцев, Шавло, Калашников, Гесс, Гаврилов, Черенков (Крестененко, 87), Родионов.
«Днепр»: Краковский, Мотуз, Трошкин, Кутузов, Поваров (Самойленко, 29), Дамин, Оленев, Литовченко (Васютич, 75), Усенко, Погорелов, Крамаренко.
Голы: Черенков (15), Гаврилов (19, 85 - с пенальти), Погорелов (60). На 49-й минуте Шавло не реализовал пенальти.
Предупрежден Трошкин.
Дублеры — 4:0. Голы: Швецов (2), Сидоров, Крестененко.

Полтора месяца назад футболисты «Днепра», побывав впервые в нынешнем чемпионате в Москве, увезли домой три очка из четырех возможных. На сей раз, они проиграли в столице оба матча, и опустились на последнюю строчку в турнирной таблице. Днепропетровцы проиграли, но, тем не менее, оставили впечатление команды, которой вполне по силам бороться за более высокое место, нежели то, на котором она сейчас находится.
В матче со «Спартаком» в составе гостей по сравнению с последней игрой появилось несколько новых футболистов. К примеру, место в обороне занял дебютант высшей лиги Поваров (воспитанник СДЮСШ московского «Динамо»). Но уже к середине первого тайма тренеры гостей заменили его и перестроили оборону, которая в первые 20 минут действовала не совсем слаженно.
Спартаковцы умело воспользовались несогласованностью в игре защиты «Днепра». Счет они открыли после стремительно проведенной комбинации Шавло - Калашников - Черенков, а через 4 минуты Гаврилов, приняв отличную передачу в центре штрафной площади от Родионова, увеличил счет до 2:0.
Не мирясь с таким поворотом событий, футболисты «Днепра» старались улучить любую возможность, чтобы пробиться к воротам «Спартака», но только в начале второго тайма гостям удалось провести ответный мяч. Одна из атак «Днепра» завершилась точным ударом настойчиво игравшего Погорелова. А за несколько минут до конца игры лучший бомбардир «Спартака» Гаврилов забил мяч с пенальти.
Голов было в этом матче четыре, но счет мог оказаться и большим. Не сумел перехитрить Краковского, пробивая пенальти, Шавло, - вратарь «Днепра» парировал удар.