Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: 8000
Автор(ы): Ю.Лукашин
PDF:
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

Счет не открыт

Матч № 23. «Спартак» (Москва) - «Арарат» (Ереван) - 0:0.
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 21 августа 1985 г. Облачно. 23 градуса. 30 тысяч зрителей.
Судьи Г. Галиков (Ленинград), И. Королев (Куйбышев), В. Раздаев (Кемерово).
«Спартак»: Дасаев, Рудаков, Б. Кузнецов, Новиков, Бубнов, Сочнов, Е. Кузнецов, Морозов, Сидоров (Гаврилов, 46), Черенков, Родионов.
«Арарат»: Подшивалов, Киракосян, Саркисян, Аш. Хачатрян, Раф. Галустян, Керопян, Маркарян, В. Хачатрян, Кочарян, (Г. Оганесян, 90), Погосян, (Карапетян, 70), Мхитарян.
Дублеры - 10:1. Голы: у «Спартака» - Шавло (2), Попелнуха, Митин, Русяев, Иванов, Гаврилов, Аджоев, Корнеев, О. Шарапов; у «Арарата» - Г. Оганесян.

В середине второго тайма диктор объявил по стадиону о ничейном исходе матча между «Металлистом» и киевским «Динамо». У «Спартака» появился отличный шанс стать единоличным лидером. Но москвичи его упустили. Напомним, что все пять встреч второго круга они выиграли с убедительным счетом 13:0. Однако на этот раз спартаковцы не забили ни одного мяча. Результат неожиданный, но закономерный.
В отличие от предыдущих матчей хозяева поля не торопились обострять игру. Если не считать мощного удара Родионова - Подшивалов не без труда отбил мяч на угловой, - то в первые 45 минут москвичи практически не создали ни одного голевого момента. Причина? Прежде всего медленный розыгрыш мяча, что, безусловно, облегчало соперникам оборону. К тому же гости делали это тактически грамотно, умело подстраховывая партнеров, не позволяя соперникам создавать численное преимущество вблизи ворот. Словом, как и следовало ожидать, ереванские футболисты сосредоточили внимание на массированной обороне. Поэтому если они изредка переходили в контратаки, то делали это лишь два-три игрока. Не удивительно, что защитники «Спартака» легко отбирали мяч вдали от своих ворот и тут же направляли его вперед. Но нападающим результативно распорядиться мячом не удавалось.
Не внес оживления в спартаковскую игру и вышедший во втором тайме Гаврилов. Правда, москвичи заметно усилили натиск. Мяч подолгу не покидал половину поля «Арарата», но так же, как до перерыва, преимущество хозяев во многом объяснилось тем, что соперники сознательно уступили инициативу. В основном проявляли активность лишь в своей штрафной. В результате - ничья, которую принято называть бесцветной.