Место проведения: Киев, "Республиканский"

Матч № 12. «Динамо» (Киев) - «Спартак» (Москва) - 2:0 (1:0).
Киев. Республиканский стадион. Пасмурно. 28 мая 1985 г. 18 градусов. 100 000 зрителей.
Судьи И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), В.Белоусов (Волжский), Р.Ходеев (Воронеж).
«Динамо»: Михайлов, Бессонов, Балтача, Яремчук, Демьяненко, Рац, О. Кузнецов, Баль, Заваров (Михайличенко, 87), Беланов (Евсеев, 85), Блохин.
«Спартак»: Дасаев, Сочнов, Б. Кузнецов, Каюмов (Новиков, 55), Бубнов, Рудаков, Е. Кузнецов, Морозов, Гаврилов (Капустин, 67), Черенков, Родионов.
Голы: Беланов (12, 51).
Дублеры - 1:1. Голы: у «Динамо» - Евтушенко: у «Спартака» - Капустин.

Ни разу за четыре последних сезона Республиканский стадион не собирал столько зрителей, сколько пришло их на встречу давних соперников - киевских динамовцев и столичных спартаковцев. Здесь же чуть меньше года назад, напомним, спартаковцы победили, забив три безответных мяча. Нынче в стартовом составе динамовцев по сравнению с тем матчем появилось пять новых игроков. Не удивительно, что игра сложилась совершенно по-иному.
Правда, поначалу гости, настроенные весьма агрессивно, завладели инициативой. В середине поля они выстраивали плотный заслон, не давая динамовцам набрать ход. Перехватив мяч, спартаковцы немедля отправляли его свободному игроку в центр или на фланг. После такого розыгрыша на 27-й минуте Гаврилов с левого фланга прострелил вдоль ворот, но набегавший Морозов не попал по мячу в ситуации, когда гол в ворота динамовцев казался неминуемым. К этому времени, однако, хозяева поля уже вели в счете. Во время одной из быстрых контратак киевлян Блохин отправил мяч на фланг Яремчуку, а тот немедленно сделал передачу в центр Беланову. Быстрый форвард с лёта неотразимо пробил под перекладину.
И во многих других эпизодах первого тайма киевляне, принужденные соперником отойти назад, использовали каждую возможность для перехода в наступление.
Сказал свое веское слово и Демьяненко, до поры до времени находившийся в тени. На 51-й минуте его рывок был прерван недозволенным приемом у боковой линии штрафной площади. Пострадавший со штрафного удара послал мяч по дуге на 11-метровую отметку, и выскочивший из-за спин защитников Беланов головой послал мяч в сетку ворот Дасаева. Седьмой гол новобранца киевского «Динамо» в нынешнем сезоне стал 2000-м голом клуба за всю историю его выступлений в чемпионатах страны.
После этого спартаковцы явно сникли, и киевляне уже полностью владели инициативой. Один на один выходили с Дасаевым Беланов, Демьяненко, мог отличиться и Блохин. Попытки Черенкова увлечь за собой партнеров так ни к чему не привели.

А. БАШКАТОВ.

ВСТРЕЧА, СОБРАВШАЯ 100000 ЗРИТЕЛЕЙ

После матча «Динамо» (Киев) - «Спартак»

Между финальным свистком арбитра Ивана Тимошенко и отправлением скорого поезда Киев - Москва, на котором спартаковцам предстояло уехать домой, было ровно полчаса. За эти тридцать минут москвичам нужно было привести себя в порядок после трудной игры и доехать до вокзала. Поэтому поговорить коротко удалось только со старшим тренером «Спартака» К. Бесковым.
- Это была очень интересная и содержательная игра, - сказал Константин Иванович. - Думаю, все сто тысяч зрителей, пришедших на матч, наверняка не были обмануты в своих ожиданиях. В первом тайме некоторое преимущество имели москвичи, но в итоге счастье все же улыбнулось киевлянам. Великолепно провел игру Беланов, забивший два очень красивых гола.
После второго мяча игра, как говорится, была сделана. В матче равных соперников отыгрываться, как вы знаете, дело неблагодарное. А при счете 0:2 тем более. Киевляне очень хорошо провели эту встречу, особенно второй тайм. Думаю, что сыграло свою роль горячее желание взять реванш за неудачи последних трех сезонов, когда киевлянам никак не удавалось взять верх над «Спартаком» на своем поле...
Не менее высокую оценку матчу дал старший тренер «Динамо» В. Лобановский:
- Игра получилась обоюдоострой, зрелищной. Мне «Спартак» понравился, особенно в первом тайме. С первых же минут гости развернули наступление большими силами. Это было эффектно, временами эффективно - я имею в виду несколько острых голевых моментов у ворот «Динамо», но и мы имели возможность остро контратаковать. И если до перерыва спартаковцы большей частью успевали вовремя вернуться на защиту своих ворот, то во втором тайме это им удавалось далеко не всегда. Словом, я очень доволен игрой нашей команды именно во втором тайме. Выше всяких похвал сыграл Беланов, по-моему, пока это лучший матч в его футбольной биографии.
И наконец, блиц-интервью с Игорем Белановым, которому после игры был вручен специальный приз за второй гол, оказавшийся двухтысячным у киевского «Динамо» в чемпионатах страны.
- Вы всегда были форвардом?
- Да. всегда. К врожденной скорости постепенно прибавлялась приобретенная на тренировках, поэтому о смене амплуа никогда и речи не было.
- Вы ведете счет забитым вами голам?
- Да, я их считаю.
- И сколько же вы забили в чемпионатах страны?
- 33, из которых уже в киевском «Динамо» - семь. Тут, я считаю, необходимо подчеркнуть роль моих партнеров, товарищей по команде, без их помощи я, наверное, многого не сделал бы.
- Знали ли вы, что второй ваш гол в этом матче стал двухтысячным в истории киевского «Динамо»?
- Откровенно говоря, не знал. Узнал уже после игры...

Г. БОРИСОВ.

«ДИНАМО» (Киев) - «СПАРТАК» - 2:0.

По десять раз были чемпионами страны киевские динамовцы и «Спартак». Их матчи всегда очень интересны. А нынешний явился просто праздником футбола, поскольку обе стороны хорошо подготовились к принципиальному спору. Выиграй позавчера «Спартак», он занял бы заглавную строку в таблице. Победа же киевского «Динамо» создавала именно ту весьма благоприятную для клуба ситуацию, которую вы видите в сегодняшней таблице.
Игра, конечно, стоила свеч. И сто тысяч любителей футбола это отлично поняли. А футболисты не обманули их надежд. Ведь такие исполнители, как Блохин, Гаврилов, Беланов, Черенков, Бессонов, Дасаев, привносят в игру остроумие, изящество, радость. После бескомпромиссной борьбы все мы могли сказать, вспомнив олимпийский девиз «Слава победителям, честь побежденным». Ну а каждый из голов Игоря Беланова вообще заслуживал специального приза за красоту. Кстати, один приз - за 2000-й гол команды - Игорь получил. Значит, верили в победу хозяева, коли приготовили трофей!
...Наступает лето. Ходко тронулись в рост травы, цветы. Деревья обзавелись листвой. А все команды - турнирными очками. Правда, багаж разный - у кого 7 очков, а у кого 18. Перепад высот крут. Перед новым годом властители мод вещали, что 1985 год пройдет под знаком двух цветов: нежно-голубого и пурпурно-красного. Что ж, если посмотреть на цвета футболок четырех лидирующих сегодня команд, то так оно примерно и есть.