Примечания: АО "Лужники". Цена 250 руб. Программа выпускалась с двумя тиражами: 500 и 100 экз. Программа с тиражом в 100 экз. была бесплатной.

Тираж: 700
Автор(ы): А.Фикс
Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 7 (32).

Матч № 10. «СПАРТАК» - «УРАЛМАШ» Екатеринбург – 4:0 (2:0).

Голы: Ледяхов, 16 (1:0). Бесчастных, 30 (2:0). Цымбаларь, 74 (3:0). Пятницкий, 86 (4:0).
«Спартак»: Стауче 6,0; Мамедов 6,0; Хлестов 6,0; Цымбаларь 6,5; Сак 5,5 (Пятницкий, 46) 6,5; Никифоров 6,0; Онопко 6,0; Карпин 6,5; Тихонов 5,5 (Масалитин, 46) 5,5; Ледяхов 6,5; Бесчастных 6,5.
Запасные: Аленичев, Чудин, Помазун.
«Уралмаш»: Ледовских 5,5; Федотов 4,0; Ратничкин 4,5; Юшков 5,0; Андреев 5,0; Ямлиханов 4,5; Нежелев 6,0; Ханкеев 5,5; Передня 5,0 (Бахтин, 77) б/о; Блужин 5,5; Кокарев 5,5.
Запасные: Воловоденко, Музыка, Коростылев.
Наказания: не было.
Судьи: В. Ярыгин (Волгоград), Нефедов, Г. Ярыгин (оба - Йошкар-Ола).
10 мая 1994 г. Москва. Стадион «Лужники». 3000 зрителей (вмещает 96 000). 15 градусов.

Игорь РАБИНЕР из Москвы

Нападающих нынче в «Спартаке» хватает на три состава, а потому череда травм форвардов не очень влияет на качество игры чемпионов. Теперь вот Писарев получил травму мениска. А в основе появились Тихонов и - впервые - Сак. Первый много двигался и был активен. Но в завершающей стадии не преуспел. У второго, выступавшего на позиции стоппера, возможностей показать таланты не было. В результате обоих в перерыве заменили Пятницкий и Масалитин.
Четыре чистых голевых момента не использовал «Спартак» за первые семь минут. Но красно-белые могли себе позволить транжирить шансы — гол бы от них все равно никуда не убежал. Его автором на 16-й минуте стал Ледяхов.
А вообще количество моментов, когда уралмашевский вратарь должен был изъять мяч из ворот, подсчету не поддается. Но в первой половине это событие произошло еще лишь однажды. Ледяхов продольным пасом отправил в прорыв Бесчастных, тот в одиночестве прошествовал до ворот и пустил мяч мимо голкипера.
Во втором тайме Цымбаларь после «стенки» с Ледяховым выстрелил с левой в дальний угол. А под конец Карпин отдал пас вразрез Пятницкому, и тот «шведкой» перебросил мяч через голкипера.

Источник: «Спорт-экспресс»

«СПАРТАК» – «УРАЛМАШ» – 4:0

Матч № 10. «Спартак» (Москва) — «Уралмаш» (Екатеринбург) – 4:0 (2:0).
Москва. Стадион Лужники. 10 мая 1994 г. 15 градусов. 3000 зрителей.
Судьи В. Ярыгин (Волгоград), А. Нефедов, Г. Ярыгин (оба — Йошкар-Ола).
«Спартак»: Стауче, Мамедов, Хлестов, Цымбаларь, Сак (Пятницкий, 46), Никифоров, Онопко, Карпин, Тихонов (Масалитин, 46), Ледяхов, Бесчастных.
Уралмаш»: Ледовских, Федотов, Ратничкин, Юшков, Андреев, Ямлиханов, Нежелев, Ханкеев, Передня (Бахтин, 77), Блужин, Кокарев.
Голы: Ледяхов (16). Бесчастных (30). Цымбаларь (74). Пятницкий (86).

Сразу хочется начать с любопытного курьеза. Судейская бригада, которая должна была обслуживать игру, ожидалась накануне. А вот телеграмма, извещающая об их прибытии, объявилась лишь... в день матча. Не стану искать виноватых в этой накладке, тем паче, что рефери прибыли вовремя, как и предполагалось.
Если брать в расчет результаты прошлогодних очных соперников (8:2 и 2:0 – в пользу чемпионов),
то неожиданности вряд ли можно было ожидать. Не впечатлил и недавний визит футболистов «Уралмаша» в Москву — шесть безответных мячей, полученных от «Динамо», наверняка до сих пор сидят занозой в их сердцах.
И с самого начала хозяева себе не изменили. Они надолго обосновались на чужой половине поля. Безраздельное господство на каждом сантиметре лужниковской «поляны» рано или поздно обязано воплотиться в голы. И вскоре после удара Ледяхова мяч срикошетировал от защитника Федотова в сетку ворот уральцев. Теперь уже положение определенно обязывало идти вперед гостей, но тягомотный (без обиды будет сказано) розыгрыш подопечных Шишкина ни к чему дельному не приводил. Вскоре Бесчастных, выбежав в гордом одиночестве «на рандеву» с голкипером Ледовских, удвоил счёт.
Не понятны действия «Уралмаша». Может, команда не готова, а может, и побаивается. Кокарев пытается что-то сотворить в одиночку. «Тяжело неимоверно»,— покачивал головой в перерыве спартаковец Владислав Тернавский. Вроде как, наш разговор никто не слышал. Да и не мог, по идее. Только вот екатеринбуржцы вдруг пробудились, будто обиделись на слова Тернавского. Проверка Стауче на надежность состоялась, как ни странно, на 46-й минуте. Пять, порой и шесть, игроков позднее гостили в его штрафной. Словом, веские контраргументы предъявлены были ос¬
новательно, что подчеркивали зычные покрикивания на партнеров Стауче. Однако все старания забить мяч престижа превратили в сизифов труд, сначала Цымбаларь, неотразимо пробив с левой, а затем отметился на табло и Пятницкий...

Илья ЕЛИСЕЕВ.
Москва

ПОЧЕМУ ИВАНОВ ПОКИНУЛ «СПАРТАК»

«СЭ» стало известна возможная причина ухода защитника Андрея Иванова из московского «Спартака».
Иванов, не появлявшийся в составе своей команды уже почти 2 месяца, изъявил желание сыграть за дубль «Спартака», выступающего в третьей лиге российского первенства. Однако руководство сочло это неуместным, заявив, что в дубле играет молодежь и футболисту такого класса, как Иванов, нечего там делать. После чего защитник исчез в неизвестном направлении. Скорее всего, Иванов окажется в московском «Динамо» («СЭ» об этом уже сообщал), но президентам двух столичных клубов предстоит договориться о компенсации. Ведь Иванов связан со «Спартаком» контрактом, который действует до 15 июня 1995 года.