Место проведения: Ростов-на-Дону, "Ростсельмаш"

Обо всех замечаниях, дополнениях или неточностях, которые могли появиться в наших базах данных (либо из-за опечаток, либо из-за незнания), просим сообщать в комментариях к данной программе.

Общепризнанные официальные программы

Тираж: не указан
Автор(ы): В.Шпитальник, Б.Шинкаренко
Кем выпущена: юридическое лицо (ФК, РФС, ПФЛ, ФФ, стадион проведения матча/турнира)
Для кого выпущена: для широкого круга (зрители, участники, пресса)
В каком качестве: оригинал
Где выпущена: в населенном пункте проведения матча/турнира
Когда выпущена: до матча (до или во время турнира)
 Назад

«СПАРТАК» СРЫВАЕТ ОВАЦИИ В РОСТОВЕ

ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ ВТОРОГО ТАЙМА ОТНЯЛИ У РОМАНЦЕВА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЖИЗНИ

Матч № 27. «РОСТСЕЛЬМАШ» Ростов-на-Дону - «СПАРТАК» - 3:5 (1:2).
Голы: Герасименко (Маслов), 25 - 1:0. Титов (Ромащенко), 35 - 1:1. Ромащенко, 38 - штрафной - 1:2. Ширко (Ромащенко), 60 - 1:3, Тихонов, 55 - с пенальти - 1:4. Ханкеев, 73 - с пенальти - 2:4. Хлестов, 80 - в свои ворота - 3:4. Ширко (Аленичев), 90 - 3:5.
«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону): Савченко, Куприянов, Тернавский, Нечай (Фишман, 66), Гущин, Ханкеев, Антонович (Мацигура, 84), Дудник, Герасименко, Пестряков, Маслов. Запасные: Бондарь, Владимиров, Саенко.
«Спартак» (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Головской, Ромащенко, Лутовинов (Бузникин, 46), Робсон (Ширко, 46), Аленичев, Титов, Бахарев (Коновалов, 77), Тихонов. Запасные: Нигматуллин, Евсеев, Мамедов, Мелешин.
Наказания: Ромащенко, 29. Нечай, 41. Титов, 61 (предупреждения).
Угловые: 5 - 6.
Удары (в створ ворот): 19 (8, 2 - штанга) - 18 (8).
Судьи: Лапин (Уфа). Волнин, Ветров (оба - Владимир).
20 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 16 000 зрителей (вмещает 15 600). 24 градуса.

Константин КЛЕЩЕВ из Ростова-на-Дону

Какой из клубов рискнул в этом сезоне сыграть со «Спартаком» в открытый футбол? «Алания» (успешно), «Ротор» (неудачно), «Торпедо-Лужники» (катастрофа в первом круге) - вот, пожалуй, и весь краткий список смельчаков, к которым в минувшую субботу неожиданно присоединился «Ростсельмаш». Наверное, подопечные Сергея Андрева догадывались, что чемпион России и в нелучшие-то свои дни подобной дерзости не прощает, а что говорить о времени, когда «Спартак« на подъеме? Но обстоятельства сложились так, что у «Ростсельмаша» выбора, но сути дела, не оставалось. Да и что выбирать, когда в середине второго тайма соперник ведет со счетом 4:1?!
Весь матч можно, наверное, можно разделить на три отрезка. Первые полчаса - довольно осторожное начало, вторые - штурм «Спартака», последние тридцать минут - штурм «Ростсельмаша». К осторожности обе команды вынуждало то, что их защитные линии пугали главных тренеров своей непредсказуемостью. Центральный защитник «Спартака» Ананко (выступавший, кстати, в 1993 году в составе ростовского клуба, куда был отдан в аренду), хотя и не выглядит в этом сезоне непроходимым столпом обороны, со своими обязанностями справлялся в целом неплохо, а в последних матчах и вовсе заметно прибавил, К сожалению для спартаковцев, игру против «Ростсельмаша» он пропускал из-за дисквалификации, и Романцев был вынужден отправить на место либеро универсала Ромащенко. «Когда купим Заммера, Ромащенко вернется в полузащиту», - шутил уже после игры главный тренер «Спартака», отвечая на вопрос, доволен ли он игрой белорусского легионера и обороны в целом.
Ростовчанам же нужно было найти адекватную замену травмированному Градиленко, ключевой сегодня фигуре в их составе. Выбор Андреева во втором подряд матче пал на Тepнавского. «Мы и впредь будем его использовать на этой позиции, хотя как либеро он уступает Градиленко, - заметил наставник «Ростсельмаша».
Но осторожность осторожностью, а об атаке ни «Ростсельмаш», ни «Спартак» в дебюте встречи не забыли. Ростовчане выдвинули вперед Сергея Маслова и Герасименко, москвичи - Робсона и Лутовинова (Кечинов, повредивший колено в матче против «Сьона», в Ростов не приехал). И в первом тайме дуэт ростовчан смотрелся куда интереснее, чем спартаковский, хотя полузащитники обеих команд с одинаковой старательностью загружали своих форвардов работой.
К 23-й минуте, когда Герасименко открыл счет, «Ростсельмаш» имел небольшое игровое преимущество, если не считать эпизода, в котором Савченко спас команду от верного гола после удара головой Горлуковича. Много перемещались в середине поля Дудник и Антонович, Пестряков на фланге успешно боролся с Бахаревым, а Нечай и Гущин не давали получать мяч Робсону и Лутовинову. У ростовчан прицельно били по воротам Герасименко (трижды) и Дудник, стремительный рейд из глубины поля совершил Антонович, в последний момент уткнувшийся в ставшего стеной Горлуковича. «Спартак» ответил на это проходом Ромащенко и выходом Тихонова один на один с Савченко (голкипер сыграл выше всяких похвал). И ничто не предвещало беды для москвичей, как вдруг Маслов справа неожиданно легко ушел от Ромащенко и от линии ворот прострелил во вратарскую. Филимонов до мяча не дотянулся, а Герасименко был тут как тут. И хотя Хлестов изо всех сил пытался ему помешать, мяч от защитника «Спартака» влетел в сетку. Впрочем, гол был по справедливости записан на ростовчанина.
Воодушевленный «Ростсельмаш» под рев трибун пошел вперед и спустя три минуты чуть было не удвоил счет. Это Герасименко сделал в штрафную прострел, на который Маслов вышел раньше времени, а Пестряков опоздал.
Вскоре Дудник заставил стадион затаить дыхание: он увидел, что Филимонов покинул ворота, и нанес удар с правого фланга почти от центральной линии. Мяч летел в цель, но голкипер «Спартака» успел занять свое место.
А потом преимущество «Ростсельмаша» растаяло, как дым рыбацкого костра над Доном. Ромащенко неторопливо пошел вперед, мягко отдал пас 'Титову, прокравшемуся в штрафную, а полузащитник «Спартака» так же мягко переправил мяч в дальний угол мимо прикрывавшего ближнюю штангу Савченко. Это был гол мастера, подобный тем, что в 80-е годы забивал Юрий Гаврилов!
И во втором голе, пропущенном Савченко, тоже есть заслуга диспетчера «Спартака», которого Гущин сбил в двух метрах от линии штрафной. Голкипер «Ростсельмаша» неудачно поставил «стенку», и новоявленному либеро москвичей Ромащенко не составило труда пробить точно в нижний угол.
Куда вдруг делся напор «Ростсельмаша»? Какие гири подвесили к ногам Антоновича? Почему остановился Герасименко? Наверное, такие вопросы задавали себе поклонники «Ростсельмаша», когда «Спартак» до конца первого тайма безраздельно хозяйничал на поле. И честь, и хвала Савченко, который вытащил из верхнего угла мощный удар Тихонова, не дав чемпиону забить третий гол!
В начале второго тайма «Спартак» не слишком ограничивал свободу ростовчан, однако близко их к воротам не подпускал. Разве что Куприянов однажды неожиданно прострелил на Герасименко, но Горлукович вовремя подставил ногу. Зато «Спартак» чуть ли не в каждой атаке создавал опасные моменты. Трудно сказать, что помешало Аленичеву, уже от всех убежавшему отдать пас Бузникину, находившемуся в пяти метрах от пустых ворот. Или Ширко замкнуть прострел Головского. Но когда Ромащенко после розыгрыша углового долгой паузой загипнотизировал защиту «Ростсельмаша», Ширко оставалось только выбрать угол, в который пробить. А пять минут спустя Тернавский в штрафной сбил нападающего «Спартака», и Тихонов спокойно поразил ворота с одиннадцатиметровой отметки. В этот момент показалось, что «Ростсельмаш» раздавлен.
Но тут-то и пошел такой открытый футбол, что зрители рукоплескали почти без остановки!
На 67-й минуте Куприянов прорывается по левому флангу, бьет в угол, но мяч от рук Филимонова попадает в штангу, отскакивает к Гущину, которому не везет, как и его партнеру за секунду до этого, - вновь штанга! Следующая атака, и Ханкеев выходит один на один с Филимоновым, но пускает мяч выше ворот. На 73-й минуте Головской хватает за футболку уже убегавшего от него Герасименко - пенальти, и 2:4. Маслов проходит в штрафную, неловко бьет вдоль ворот, но Хлестов по инерции заносит мяч в сетку - 3:4. Коновалов обыгрывает Савченко, делает прострел, но во вратарской никого, а у Тихонова удар с острого утла не получается. Мацигура, только что вышедший на замену, первым же касанием едва не сравнивает счет - Филимонов уже бессилен, но мяч проходит рядом со штангой. Аленичев обыгрывает в штрафной троих и упирается в Тернавского. Герасименко справа убегает от Головского, простреливает па дальнюю штангу, однако Маслову не хватает сантиметров, чтобы этот прострет замкнуть.
Что и говорить, смотреть такой футбол было весело, и публика рукоплескала и своим, и чужим, вскакивала с мест, гнала «волну» по стадиону, буйствовала, пока Аленичев не пробежал по свободному левому флангу и не переправил мяч в центр Ширко, где тоже не было никого. Разобраться же с Савченко нападающему «Спартака» труда не составило.

Источник: «Спорт-экспресс»

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ И ОЦЕНКИ «СЭ»

Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер «Ростсельмаша»:
- Мне приятно было выслушать поздравления с красивой игрой от столь опытного коллеги, как Олег Романцев. Матч действительно получился красивым, как обычно бывает, когда соперники непрерывно атакуют. Однако я предупреждал футболистов, что «Спартак» не та команда, против которой можно играть в открытый футбол. Меня не послушались, но я все равно разделяю мнение Романцева, что ради таких матчей есть смысл работать. Мне приятно, что команда до последней секунды стремилась отыграться и едва не добилась своего. А за пятый мяч ругать некого. Мы пошли на риск, атаковали всеми силами, поскольку количество пропущенных голов уже не имело значения, Если же подытоживать, то «Спартак» добился победы за счет более высокого класса.
- Поддержкой болельщиков довольны?
- Сегодня - да. Рад, что им понравился открытый футбол. «Спартак» мог забить еще 3-4 мяча, у нас было еще три момента. Допускаю, что матч мог бы закончиться со счетом 6:5 или 8:7. Когда много голов, смотреть футбол интересно. Но мне хотелось бы напомнить болельщикам, что больше всего их поддержка нужна, когда команде трудно.
- Эта игра не вдохновила вас на то, чтобы и в оставшихся матчах показать такой же остроатакующий футбол, который в прошлом сезоне заслужил высокой оценки?
- К сожалению, сегодня в «Ростсельмаше» нет Дмитрия Лоськова и Александра Маслова, от мастерства которых многое зависело. Пока же возможности команды ограничены, но, судя по игре со «Спартаком», она на правильном пути. Все хотят быть чемпионами страны, и я со своей командой тоже. Но пока это не получается.
- Способна ли команда с таким же настроем провести концовку сезона?
- Хотелось бы, но когда нет высоких целей, трудно сохранять боевой дух. На «Спартак» же никого настраивать не пришлось. Думаю, до конца сезона мы будем искать свою игру уже с прицелом на будущее.
- По матчу со «Спартаком» у вас есть претензии к конкретным футболистам?
- К игрокам обороны. Мне не понравилось то, как были забиты первые два мяча. В одном случае защитники понадеялись друг на друга, во втором Савченко, который знает, насколько опасен Ромащенко при штрафных, установил «стенку» из шести человек, но угол не прикрыл.
- А кто порадовал?
- Пестряков. Ему часто не хватало характера, но против «Спартака» он его проявил.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер «Спартака»:
- Когда счет стал 3:4, я подумал, что даже если будет 4:4, все равно поблагодарю игроков за открытый, праздничный футбол. Думаю, в этом году у «Спартака» было немало побед, но такого удовольствия от матча я не получал. В этом, безусловно, и заслуга моего коллеги Сергея Андреева, сумевшего создать такую играющую команду. Именно о том, что нам будет противостоять играющая команда, я и говорил на установке перед встречей,
- С каким еще матчем чемпионата вы могли бы сравнить по накалу встречу с «Ростсельмашем»?
- Ни с каким. Концовка второго тайма отняла у меня несколько лет жизни!
- Видимо, по ходу встречи возникали противоречивые чувства?
- И до встречи был уверен, что нам будет противостоять предельно собранная команда. Да я и не помню проходных матчей против «Ростсельмаша». Даже во встрече на Кубок, когда мы добились победы с крупным счетом 4:1, по игре «Ростсельмаш» имел преимущество.
- Интрига чемпионата закручена вокруг «Спартака», «Динамо» и «Ротора». Кто из них, на ваш взгляд, будет иметь на финише преимущество?
- «Спартак» в более сложной ситуации по сравнению с соперниками, так как наш календарь исключительно плотный. В ближайшие десять дней мы проводим три матча - в Новороссийске против «Черноморца» и в Москве против «Локомотива» и «Сьона». Полностью восстанавливаться к каждой встрече непросто, а, кроме того, травмированы Цымбаларь и Кечинов, определяющие сегодня стиль команды. Цымбаларь еще не скоро начнет двигаться, а Кечинов лишь дней через десять появится в составе. Все это не увеличивает наши шансы на победу в чемпионате.
- Кого вы считаете главным конкурентом - «Динамо» или «Ротор»?
- Трудно сказать. Если в нашу борьбу не вмешаются какие-то околофутбольные обстоятельства, то обе команды равноценны.
- План на игру с «Ростсельмашем» совпал с тем, что получилось?
- В целом, да. Несколько пассивно в первом тайме выглядели Робсон и Лутовинов - их пришлось заменить, а то, что наша оборона - не самая сильная линия команды, сюрпризом для меня не стало.
- А столь разумная и эффективная игра Ширко не явилась для вас неожиданностью?
- Ширко - талантливый, но непредсказуемый игрок. Может выйти на замену, забить два гола и сделать пенальти, а может простоять всю игру. Видимо, его психика еще не сформировалась. Ставить Ширко все время в состав, ожидая, что его характер наконец закалится, наверное, неправильно. Но в матче против «Ростсельмаша» мы угадали.
- Первый гол Ширко после розыгрыша штрафного домашняя заготовка или импровизация Ромащенко?
- Импровизация. Ромащенко должен был бить, но нашел иное продолжение. Думаю, ему помогло то, что он немало играл под нападающими. Никто, в том числе и защитники «Ростсельмаша», не ожидали, что Ромащенко отдаст пас.

«РОСТСЕЛЬМАШ»

САВЧЕНКО - 5,5. Хотя пропустил пять голов, винить себя может только в одном, забитом Ромащенко со штрафного.
КУПРИЯНОВ - 6,0. Как и подобает капитану, в сложный момент при счете 1:4 сумел повести за собой команду, активно подключался к атакам.
ТЕРНАВСКИЙ - 5,0. Мало кому уступал в единоборствах, но со своей главной ролью - организатора обороны - справлялся неважно. Сбил в штрафной Ширко, что привело к назначению пенальти.
НЕЧАЙ - 5,0. В первом тайме выключил из игры Робсона, начало второго провел неуверенно и был заменен.
ФИШМАН - 5,5. Активно вошел в игру, много и полезно перемещался в середине поля.
ГУЩИН - 5,5. Провел матч на своем обычном уровне. Во втором тайме нанес мощный удар в штангу.
ХАНКЕЕВ - 6,0. Во многом его стараниями команда во втором тайме перехватила инициативу.
АНТОНОВИЧ - 6,5. Почти весь матч провел на высокой скорости, бесстрашно таранил оборону «Спартака», но перед воротами иногда терялся.
МАЦИГУРА - без оценки.
ДУДНИК - 6,5. Умело руководил полузащитой, щедро раздавал пасы Герасименко и Маслову. Проделал огромный объем работы.
ГЕРАСИМЕНКО - 6,5. Весь матч находился в движении, редко уступал защитникам «Спартака» в единоборствах, постоянно угрожал воротам Филимонова.
ПЕСТРЯКОВ - 6,5. Переиграл на своем фланге Бахарева, умело подыгрывал Герасименко, да и сам имел пару голевых моментов.
МАСЛОВ - 6,0. Заставил Хлестова ошибиться и послать мяч в свои ворота. С воодушевлением атаковал, с энтузиазмом возвращался на помощь обороне.

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 6,5. В столь сложной игре действовал хладнокровно и рационально. Не виноват ни в одном из голов.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Провел не лучший свой матч, но несколько раз лишь благодаря его усилиям нападающим «Ростсельмаша» не удалось добиться успеха.
ХЛЕСТОВ - 6,0. Сыграл на споем обычном уровне, а автогол явился лишь досадной случайностью.
ГОЛОВСКОЙ - 6,0. Много перемещался, но больше думал об атаке, чем об обороне, допустил несколько позиционных ошибок.
РОМАЩЕНКО - 7,0. Оставил двоякое впечатление, блестящей игрой в атаке заставил забыть об ошибках в обороне.
ЛУТОВИНОВ - 5,0. Не вписался в игру.
БУЗНИКИН - 6,0. Довольно удачно действовал на подыгрыше.
РОБСОН - 5,0. Столкнулся с плотной персональной опекой и сник.
ШИРКО - 7,0. Трудно более удачно выйти на замену. С поразительным хладнокровием использовал оба голевых момента.
АЛЕНИЧЕВ - 7,0. Лидер команды и ее «мотор». 90 минут находился в движении, сделал несколько голевых передач, мог забить сам.
ТИТОВ - 6,5. Поразил тонким пониманием сложных ситуаций, но яркие игровые отрезки чередовал с довольно пассивными.
БАХАРЕВ - 6,0. Играл старательно, но уступил Пестрякову в борьбе на фланге,
КОНОВАЛОВ - без оценки.
ТИХОНОВ - 6,5. Похоже, обретает прошлогоднюю уверенность в своих силах.

«РОСТСЕЛЬМАШ» - «СПАРТАК» - 3:5.

Матч № 27. «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) — «Спартак» (Москва) — 3:5 (1:2).
Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 20 сентября. 15 градусов. 16 000 зрителей.
Судьи А.Лапин (Уфа), Е.Волнин, А.Ветров (оба - Владимир).
«Ростсельмаш»: Савченко, Куприянов, Тернавский, Нечай (Фишман, 67), Гущин, Ханкеев, Антонович (Мацегура, 83), Дудник, Герасименко, Пестряков, Маслов.
«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Головской, Ромащенко, Лутовинов (Бузникин, 46), Робсон (Ширко, 46), Аленичев, Титов, Бахарев (Коновалов, 79), Тихонов.
Голы: Герасименко (26), Титов (35), Ромащенко (38), Ширко (60), Тихонов (67 - с пенальти), Ханкеев (74 - с пенальти), Хлестов (81 - в свои ворота), Ширко (90).
Предупреждены Ромащенко, Нечай, Титов.

Игра пошла задорная, что называется, на встречных курсах. А тут и гол созрел, сделав интригу еще большей. Маслов после паса Антоновича резко ушел по правому флангу и сделал прострел низом вдоль линии вратарской. Герасименко был тут как тут - 1:0. Еще девять минут хозяева продолжали владеть инициативой, пока не получили ответный гол от Титова. Получив мяч слева, между боковой линией и углом штрафной площади, он мгновенно оценил ситуацию и одним касанием послал мяч в дальний угол. Савченко по всей вратарской логике смещался в этот момент в ближний угол и просчитался. Вернее, его заставил это сделать неординарностью своего хода Титов - 1:1.
С этого момента гости захватывают инициативу и через две минуты они вновь добиваются успеха. Метров с 18 со штрафного мощно бьет низом Ромащенко, и мяч от стойки, словно бильярдный шар в лузу, влетает в сетку ворот хозяев - 1:2.
От шока ростовчане долго не могли оправиться. Не помог даже перерыв. «Спартак» прочно взял нити игры в свои руки. Новый штрафной с участием Ромащенко принес новый успех. И вновь надо воздать должное нестандартности действий гостей. После откатки мяча под удар Ромащенко все думали, что он мощно пробьет, но тот сыграл тонко - выдал изумительный пас оставленному без присмотра Ширко, который хладнокровно завершил дело - 1:3. А семь минут спустя того же Ширко уложили в штрафной, и Тихонов реализовал пенальти - 1:4.
Если бы кто-то в этот момент сказал, что кульминация этого поединка впереди, его бы, наверное, просто сочли сумасшедшим. Но ростовчане проявили характер, силу духа, солидное исполнительское мастерство. Эх, удайся им на протяжении всего матча игра, которую они показывали в последние 15 минут. В течение минуты мощные удары Куприянова и Гущина отражает левая штанга ворот Филимонова. А после очередной атаки хозяев - пенальти, и Ханкеев сокращает разрыв - 2:4. За девять минут до конца Маслов проталкивает мяч мимо Филимонова, рикошет о помчавшегося на помощь Хлестова, и - 3:4.
Еще как минимум дважды хозяева создают острейшие моменты, но «Спартак» выстоял. А на последней минуте провел образцово-показательную контратаку. После паса Аленичева Ширко убегает на рандеву с Савченко и ставит последнюю точку - 3:5.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Олег Романцев: «Не кривя душой, скажу, что при счете 4:3 я готов был поблагодарить своих ребят, даже если ростовчанам удалось бы сквитать счет. Сегодня был открытый, просто праздничный футбол. В этом году у нашей команды были взлеты и падения, но такого удовольствия от матча, честно говоря, я не получал. Поздравляю Сергея Андреева - ему удалось создать играющую команду. По накалу, содержанию и сюжету этот матч я бы не сравнил ни с каким из уже состоявшихся в чемпионате России. А последние 15 минут вообще, кажется, полжизни отняли: под такой пресс попали».
Сергей Андреев: «Я, конечно, говорил своим ребятам, что «Спартак» - это не та команда, с которой можно играть в открытый футбол. Но когда после поражения твою команду провожают дружно аплодисментами, лишний раз убеждаешься, что ради такой игры стоит работать. Мы сделали все, очень хотели победить, но пока «Спартак» выше нас классом».

Александр МИТРОПОЛЬСКИЙ.

Источник: «Советский спорт»

Александр ШИРКО: «ПОКА ХОЖУ У ТРЕНЕРОВ В ДОЛЖНИКАХ»

Забив два мяча в ворота «Ростсельмаша», спартаковец Александр Ширко стал, по мнению экспертов «СЭ», героем тура.

Выступая за основной состав чемпионов России, Ширко забил девять мячей (пять - в прошлом первенстве и четыре - в нынешнем). Причем два последних гола он провел в минувшем туре в Ростове, организовав еще и пенальти в ворота хозяев.
- Тренеры считают, что ваш бомбардирский реестр пока бедноват. А сами как думаете?
- И правильно считают. Забить за это время я должен был как минимум вдвое больше. В таких ситуациях промахивался, что потом, просматривая видеозапись, приходил в ужас.
- При желании можно списать ошибки на молодость и отсутствие постоянного места в стартовом составе.
- А какой в этом смысл? Молодой или немолодой - раз доверили тренеры, значит, выходи и забивай. Или откажись играть. Что касается стабильного места в составе, то здесь опять же все определяют тренеры. Они решают, кто на данный момент сильнее. Хотя, конечно, выходя на замену, сложнее проявить себя.
- А как же матч с «Ростсельмашем»?
- Здесь тот самый случай, когда удалось быстро войти в игру. Видимо, помогло то, что поначалу я часто вступал в единоборства с соперниками, мешая им начинать комбинации. Несколько подряд рывков и подкатов быстро разогрели. А потом нам удалась хорошая контратака: я отобрал у соперника мяч, отдал его Аленичеву, который тут же вывел меня в прорыв. И не сфоли за пределами штрафной выбежавший вратарь Савченко, я мог бы опередить его.
- Бить штрафной вызвался Ромащенко. Все ждали удара, а вы?
- Я - тоже и готовился идти на добивание. Но, к счастью для нас, планы спутал кто-то из ростовчан, бросившийся из «стенки» на замахнувшегося Ромащенко, а тот мягко убрал мяч под себя, и выложил его мне, как на блюдечке. Малейшее промедление могло все погубить, и я тут же пробил, поймав Савченко на противоходе.
- В ситуации, когда вы забили свой второй гол, также не оставалось времени на раздумье?
- Ни секунды. Аленичев сделал идеальный перевод с левого фланга. И на таком ужасном поле главным было - обработать мяч. Это удалось одним касанием, а вторым через секунду я направил мяч в сетку мимо рванувшегося навстречу вратаря «Ростсельмаша».
- Но до этого вы могли забить еще один гол.
- Вполне, не завали меня Тернавский в штрафной, куда классную передачу сделал Бахарев.
- Не было мысли самому пробить пенальти?
- Рановато еще...
- Как считаете, ваша игра в Ростове гарантирует вам выход на поле с первых минут в следующих матчах?
- Даже не думаю об этом. Я уже говорил: только тренеры вправе решать, кому и сколько играть. Пока же считаю, что хожу перед ними и болельщиками в должниках по голам. Так что надо поскорее рассчитываться.

Александр ЛЬВОВ.

Виктор ШПИТАЛЬНИК

Сразу после окончания матча Олег Романцев подошел к Сергею Андрееву, по-дружески обнял его и сказал: «Не расстраивайся, Сережа. Ради таких игр, как сегодня, стоит работать тренером!»
Это действительно был красивый, яркий, где-то даже авантюрный футбол, с обилием как ошибок, так и великолепных запоминающихся моментов. За минуту до конца матча сидевший неподалеку от меня поклонник «Ростсельмаша» воскликнул: «Вот так и случаются инфаркты у болельщиков!» На протяжении практически всех 90 минут игры зрители, забившие ростовский стадион так, что его хрупкие трибуны едва не развалились, поминутно хватались то за сердце, то за головы. И было от чего. Поединков такого накала в Ростове не было давно. Ровно месяц назад Сергей Андреев прилюдно пообещал наставнику «Ротора» Виктору Прокопенко приложить все силы для того, чтобы поставить подножку «Спартаку» - одному из конкурентов волгоградцев. Подножка не получилась, но вряд ли у Прокопенко есть повод упрекнуть ростовский клуб в нежелании обыграть москвичей. Буквально за несколько дней до матча Андреев говорил: «Если покажем достойную игру, но уступим чемпиону - никакой трагедии не будет. Если же сдадимся еще до матча - мне будет просто стыдно. Помните, недавно «Спартак» выиграл в Самаре, а 30 тысяч местных болельщиков, несмотря на проигрыш «Крыльев», проводили свою команду громом оваций».
Сергей Васильевич как в воду глядел. После финального свистка Александра Лапина ростовские болельщики стоя аплодировали «Ростсельмашу», который проиграл второй домашний матч подряд. Но какими же разными получились эти поражения - от «Шинника» и от «Спартака». Разной была и реакция публики. «Ростсельмаш» и «Спартак» встречались уже в третий раз в этом сезоне. Два предыдущих матча в Москве - на Кубок и в первом круге чемпионата - завершились победами «красно-белых». Не суждено было ростовчанам отобрать очки у москвичей, поймавших в последнее время игровой кураж, и теперь уже на своем стадионе.
- Мы проиграли «Спартаку» в абсолютно равной игре потому, что пока просто ниже классом, - сказал Андреев после матча. - Мои игроки сделали чуть больше ошибок, чем спартаковцы, и этого гостям хватило для победы. Конечно, проигрывать всегда обидно, но я сегодня не могу ни в чем винить свою команду. Да, есть претензии к отдельным футболистам, в частности, к Савченко, на совести которого два первых гола, но главное - мы показали, что у нас есть Команда.
...Когда Андрей Тихонов, выполняя пенальти, разбросал Савченко и мяч по разным углам и сделал счет 1:4, показалось, что за 24 минуты до конца матча игра потеряла всякий смысл. Но ростовчане собирались играть до конца и бросились в погоню. Ханкеев забивает пенальти - 2:4. Маслов заставляет Хлестова отправить мяч в собственные ворота - 3:4. До конца еще 9 минут. Андреев выходит к бровка и не требующими особой расшифровки жестами призывает: «Все вперед!». «Ростсельмаш» всей командой несется в атаку и создает два вернейших момента, но не использует их. И тут «Спартак» получил шанс снять все вопросы: Аленичев и Ширко выскочили вдвоем на одного защитника...
- Последние 17 минут отняли у меня полжизни, - говорил Олег Романцев. - И вы знаете, если бы Ростов забил четвертый мяч и матч закончился бы вничью, я не сказал бы своим ребятам ни единого слова упрека. В такой игре могло быть все что угодно. Я поздравляю своего коллегу Сергея Андреева с успешной работой - он создал отличную команду...
- Еще не создал. Олег, только создаю, - отреагировал вдруг Андреев. - Если бы уже создал, мы б сейчас с вами за чемпионство боролись.
- Что ж, тогда я желаю сделать это как можно быстрее. Чем больше у нас будет классных команд, тем крепче станет российский футбол. - Романцев улыбнулся и тренеры обменялись теплым рукопожатием.
В стане футболистов также было полное взаимопонимание. Счастливые спартаковцы долго общались с не выглядевшими сильно расстроенными ростсельмашевцами, и это единодушие просто радовало.
«Спартак» в Ростове недолюбливают, поэтому некоторые собравшиеся у выхода из подтрибунного помещения болельщики несколько раз выкрикнули что-то типа: «Ура, «Кошице»!, но в целом на сей раз атмосфера была доброжелательнее, чем обычно. Все-таки футбол заставляет таять самые ледяные сердца. Тем более такой футбол, какой был в субботу в Ростове.