Автор(ы): О.Калистратова, Б.Духон, Г.Морозов

Примечания: Клуб болельщиков ФК "Спартак" Москва № 13 (105)

Состав "Спартака".
Источник: Из личного архива.

Георгий Ярцев и Олег Романцев.

Спартаковцы пробивают штрафной удар. В стенке "Локомотива" Андрей Афанасьев (№ 3), Дмитрий Хлестов (№ 3), Евгений Дурнев (№ 9), Сергей Передня (№ 10), Владислав Зубков (№ 8), Мухсин Мухамадиев (№ 11) и Владимир Казаков (№ 6).

Дмитрий Аленичев

Валерий Кечинов подаёт угловой.

Валерий Кечинов и Алексей Бахарев.

Алексей Бахарев против Андрея Афанасьева.

Андрей Тихонов против Виргиниюса Балтушникаса (№ 2). Чуть сзади главный судья матча Николай Фролов из Раменского.

Дмитрий Аленичев и Виргиниюс Балтушникас (№ 2).

Валерий Кечинов и Дмитрий Аленичев в атаке.

Егор Титов забивает единственный мяч в этом матче.

Валерий Кечинов и Алексей Бахарев розыграли угловой удар.

Алексей Бахарев и Валерий Кечинов против Владимира Кураева (№ 4).

Андрей Тихонов в атаке.

Алексей Мелёшин и Александр Липко.

Андрей Тихонов бьёт по воротам "Локомотива".

Алексей Бахарев и Андрей Афанасьев.

Победа 1:0.

НА СВОЕМ ПОЛЕ ЧЕМПИОНЫ НЕ ПРОПУСКАЮТ УЖЕ 540 МИНУТ

Матч № 13. «СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ» НН -1:0 (0:0).
Гол: Титов (Бахарев, Тихонов), 54.
«Спартак (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Ананко, Мамедов, Бахарев (Ширко, 61), Мелешин (Коновалов, 46), Аленичев, Титов, Кечинов (Бузникин, 52), Тихонов, Запасные: Ромащенко, Кульков, Евсеев, Панайотиди.
«Локомотив« (Нижний Новгород): Сацункевич, Балтушникас, Афанасьев, Кураев, Липко, Казаков, Быстров (Нижегородов, 80), Зубков, Дурнев (Чудин, 81), Передня (Кашенцев, 87), Мухамадиев. Запасные: Власов, Осколков, Шурко, Чистый.
Наказания: Филимонов, 36, Передня, 40 (предупреждения).
Угловые: 14 - 4.
Удары (в створ ворот): 17 (7,1 - штанга) - 9 (4).
Судьи: Фролов (Раменское), Гамеев (Протвино), Евстигнеев (Королев).
14 июня. Москва. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей (вмещает 30000), 25 градусов.

Алексей МАТВЕЕВ из Черкизова

ЛУЧШАЯ ОБОРОНА - АТАКА

В нынешнем чемпионате «Спартак» наряду с «Динамо» и «Жемчужиной» имеет наименьшее число пропущенных мячей. Но если динамовцы и сочинцы предпочитают игру от обороны, то спартаковцы, следуя известному суворовскому принципу, проводят большую часть времени на чужой половине поля, тем самым отводя угрозу подальше от своих ворот. В этом первенстве «Спартак» даже установил своеобразный рекорд - на своем поле чемпионы России не пропустили пока ни одного гола. На счету Филимонова и компании уже 540 «сухих» минут. При этом спартаковская оборона традиционно считается слабейшей линией. Однако выручает атакующая направленность команды. В некоторых эпизодах «Спартаку» сопутствует и доля везения. Недаром весной этого года спартаковскую базу в Тарасовке освятил местный священник. Наконец, прибавляет вратарь Филимонов - работа тренера Юрия Дарвина не проходит бесследно. Хотя настоящей проверкой на прочность для спартаковской защиты станут три последних матча первого круга - против «Динамо», «Алании» и «Ротора».

СПАРТАКОВСКАЯ КОЛОНИЯ В НИЖНЕМ

Обычно «Спартак» играючи расправлялся с Нижним у себя дома. Однако на этот раз все было по-другому. Возможно, москвичи не смогли должным образом настроиться на соперника, полагая взять три очка малой кровью.
В первые минуты нижегородцы откровенно удивили тем, что сразу пошли вперед. Валерий Овчинников приготовил пару тактических сюрпризов, отправив номинального диспетчера Казакова на правый фланг полузащиты, а форварда Мухамадиева на позицию под нападающими. Эти двое были самыми активными в составе «Локомотива», и благодаря их усилиям мяч поначалу чаще гостил на половине поля москвичей. Такое развитие событий привело в некоторое недоумение спартаковских поклонников, которые ожидали, что их любимцы будут безудержно атаковать, а «Локомотив» всеми силами обороняться.
Первым расшевелил своих партнеров Тихонов. Как и подобает лидеру, он смело брал игру на себя, постоянно обостряя ситуацию в штрафной площади волжан. Именно после его удара с разворота Сацункевич с трудом добрался до мяча, летевшего в дальний угол. Затем дважды опасно бил Кечинов. Первый раз он замыкал пяткой - а-ля Дель Пьеро - прострел Бахарева, но Казаков, дежуривший у ближней штанги, вынес мяч с линии ворот. А через три минуты после удара спартаковской десятки мяч рикошетом от ноги Балтушникаса попал в штангу. Нижегородцы на этот всплеск москвичей ответили своей порцией опасных моментов. Но если Быстрову и Передне не хватило опыта и мастерства, чтобы завершить хорошие комбинации, то на дальний удар Липко прекрасно среагировал Филимонов.
В составе «Локомотива» выделялись бывшие спартаковцы - Мухамадиев, Афанасьев. Липко. Это же отметил после матча Олег Романцев, которому особенно понравилась игра Мухамадиева. Экс-спартаковцы, оказавшиеся волею судеб в Нижнем Новгороде, старались не ударять в грязь лицом перед своей бывшей публикой. Все они немного жалеют, что в свое время им пришлось покинуть «Спартак», но такова жизнь футболиста-профессионала.

ТИТОВ СДЕЛАЛ ПОДАРОК ЦЫМБАЛАРЮ

В последнее время «Спартак» вторую половину встречи проводит лучше, чем первую. Перерыв оказывает положительное воздействие на игроков в красно-белых футболках. Выслушав в свой адрес порцию тренерской критики, на второй тайм спартаковцы выходят уже в другом настроении - одержимые победой и разозленные на самих себя и соперника. Так было в недавних матчах с «Ростсельмашем» и московским «Локомотивом», то же произошло и сейчас. Вышедшие на замену Коновалов и Бузникин явно усилили спартаковскую игру, да и все остальные словно проснулись от спячки.
Поэтому забитый мяч пришлось ждать недолго. На 54-й минуте Бахарев кинжальным пасом нашел в штрафной Тихонова, который резким движением оставил не у дел защитника нижегородцев Балтушникаса и прострелил вдоль ворот. Сацункевич, как ни старался, дотянуться до мяча не смог, и караулившему на дальней штанге Титову оставалось лишь подставить ногу. «Я хочу подарить этот гол Илье Цымбаларю и пожелать ему скорейшего выздоровления. У него во вторник день рождения», - сказал после игры Титов.
Забив гол, красно-белые вполне могли развить успех. Хорошие моменты один за другим упустили Коновалов, Аленичев, Тихонов, Бузникин. Но скользкий счет так и остался до конца матча. Ни сами спартаковцы, ни их поклонники не получили полного удовлетворения от игры: чемпион России показал процентов 40 своих истинных возможностей, но тем не менее добился необходимого результата. Спустя семь туров команда Романцева вновь стала единоличным лидером. Что касается «Локомотива», то в преддверии турнира Интертото волжане находятся в неплохой форме.

БОЛЕЛЬЩИКИ ПРОСИЛИ ЮРАНА ВЕРНУТЬСЯ В «СПАРТАК»

Станислав ПАХОМОВ из Черкизова

На игре в качестве зрителей были замечены бывшие спартаковцы Андрей Иванов и Андрей Чернышов. Но главный восторг болельщиков вызвало появление Сергея Юрана, который приехал в Москву по своим делам. Поклонники красно-белых после матча скандировали: «Юран, возвращайся!».

Сергей ЮРАН, нападающий «Бохума»:
- Какое впечатление от игры бывших одноклубников?
- Рисунок команды виден и сейчас. Конечно, сегодня - не самый лучший матч «Спартака», но главное - есть результат. И заметно - в составе чемпионов немало хороших футболистов.

РОМАНЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ИГРА ПОЛУЧИЛАСЬ СКОМКАННОЙ

По лицу главного тренера «Спартака» - Олега РОМАНЦЕВА было трудно понять, в каком он настроении.
- Сегодня в отдельных моментах игра получилась скомканной. Что неудивительно. На действиях нашей команды сказался двухнедельный перерыв в чемпионате. Посудите сами, футболисты основного состава тренировались у трех разных тренеров - в молодежной, национальной сборной и в «Спартаке», при этом решая три разные задачи.
- В этом вы видите главную причину того, что «Спартак» не был похож на себя?
- Это - один из факторов, повлиявших на игру. Но и соперник смотрелся неплохо. Плюс жаркая погода мешала нашим ребятам много двигаться, прячем не только сегодня, но и на тренировках. А «Спартак» без движения действительно мало похож на себя.
- Значит, вы неудовлетворенны ходом матча?
- Не в полной мере. Мы знали, что будет нелегко, ждали тяжелой игры и очень довольны результатом.
- Выход на поле Бузникина несколько оживил игру, согласитесь?
- Несомненно. Он выглядел посвежее других. Да и Коновалов добавил бодрости.
- «Спартак» в этом матче подавал немало угловых, но безрезультатно. В чем причина?
- В составе «Локомотива» несколько очень высоких игроков, у нас же низкорослая команда, поэтому многие угловые приходилось разыгрывать. Кстати, после таких розыгрышей могли забить и Бузникин, и Тихонов.
- Что с Евдокимовым и Головским, которых не было даже а запасе?
- У Евдокимова травма. Головской не попал в заявку, потому что есть другие, не менее достойные футболисты.
- Вас радует, что «Спартак» после этой победы возглавил турнирную таблицу?
- Это не имеет никакого значения. «Спартак» привык быть в лидерах, поэтому данный факт не должен сказаться на нашей работе.

Главный тренер «Локомотива» Валерий Овчинников переадресовал все вопросы своему помощнику Николаю КОЗИНУ.
- С каким настроением «Локомотив» приезжал в Москву?
- С традиционным - любыми средствами брать очки. Матч получился интересным. Задачу на игру мы выполнили процентов на 70.
- Многих удивило, что нижегородцы заиграли решительно с самого начала матча.
- Боязни не было. У нас в составе много бывших спартаковцев, ребята опытные. Правда, мы собирались играть от обороны, думали, что чемпионы дома будут очень активны и агрессивны, но «Спартак» дал нам свободу, поэтому удалось провести немало острых атак. Может быть, по содержанию, мы провели не самую плохую игру, но результат - 0:1, а значит, повода для восторгов нет.
- Но проиграли-то чемпионам.
- Разве это может служить утешением?

ОЦЕНКИ «СЭ»

«СПАРТАК»

ФИЛИМОНОВ - 6,0. Провел матч без ошибок.
ГОРЛУКОВИЧ - 6,0. Просто и надежно сыграл в центре обороны.
ХЛЕСТОВ - 6,5. Хорошо действовал в отборе. Несколько раз подключался к атакам, нанося опасные дальние удары.
АНАНКО - 6,0. Были некоторые погрешности, но в целом сыграл неплохо.
МАМЕДОВ - 6,0. Явных промахов в обороне не допустил.
БАХАРЕВ - 6,0. В первом тайме не всегда успевал вернуться в защиту. Участвовал в голевой комбинации.
ШИРКО - 5,0. Не сумел должным образом войти в игру. Часто ошибался, терял мяч на ровном месте.
МЕЛЕШИН - 5,0, В прошлом сезоне выглядел намного лучше. Сейчас играет ниже своих возможностей. На своем фланге постоянно уступал в единоборствах.
КОНОВАЛОВ - 6,0. Заменив Мелешина, заметно активизировал игру «Спартака» на правом фланге.
АЛЕНИЧЕВ - 6,0. До перерыва у спартаковского диспетчера мало что получалось. Во втором тайме сделал несколько острых пасов, но в целом провел не лучший свой матч.
ТИТОВ - 6,0. Забил гол, но сыграл не на пределе своих возможностей.
КЕЧИНОВ - 5,5. Впервые вышел на поле после травмы. В первом тайме нанес два опасных удара в створ ворот, но потом сник.
БУЗНИКИН - 6,0. Выйдя на замену, обострил игру команды в атаке. Сам себе создал голевой момент, но не использовал его.
ТИХОНОВ - 6,5. Именно от него исходила наибольшая опасность воротам Сацункевича. Постоянно был нацелен на удар. Забитый гол - процентов на 80 его заслуга.

«ЛОКОМОТИВ»

САЦУНКЕВИЧ - 6,5. Не раз выручал свою команду. Спас от верного гола после выхода один на один Тихонова.
БАЛТУШНИКАС - 5,0. Позволил Тихонову сделать голевой пас на Титова. Не всегда четко организовывал действия обороны.
АФАНАСЬЕВ - 6,0. Явных ошибок не допустил. Старался. Подключался к атакам.
КУРАЕВ – 5,0. Провел матч слабо. Упускал соперников из-под контроля, давал бить по воротам. С задержкой начинал атаки.
ЛИПКО - 5,0. Из-под него Титов забил единственный мяч.
КАЗАКОВ - 6,0. Мотор и мозг команды. Активен. Не раз выводил партнеров на хорошие позиции. Не боялся брать игру на себя.
БЫСТРОВ - 5,5. В первом тайме смотрелся неплохо. Действовал по всей бровке. Во втором уступил в борьбе Коновалову и был заменен.
НИЖЕГОРОДОВ - без оценки.
ЗУБКОВ - 5,5. Запомнился несколькими точными длинными передачами. Не дал развернуться в полную силу Аленичеву.
ДУРНЕВ - 5,5. В первом тайме после навеса Казакова в штрафную головой откинул мяч точно на Липко, и тот нанес очень опасный удар.
ЧУДИН - без оценки.
ПЕРЕДНЯ - 5,5. Пытался обострить игру в атаке, но без особого успеха.
КАШЕНЦЕВ - без оценки.
МУХАМАДИЕВ - 6,0. Против бывших одноклубников действовал с удвоенной энергией. Боролся до конца, шел в подкаты. Потрепал немало нервов спартаковцам на новой для себя позиции под нападающими.

Источник: «Спорт-экспресс»

«СПАРТАК» - «ЛОКОМОТИВ» НН 1:0

Матч № 13. «Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Нижний Новгород). 1:0 (0:0).
Москва. Стадион «Локомотив». 14 июня. 27 градусов. 6000 зрителей.
Судьи Н.Фролов (Раменское), В.Гамеев (Протвино), А.Евстигнеев (Королев).
«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Ананко, Мамедов. Бахарев (Ширко, 62), Мелешин (Коновалов, 46), Аленичев, Титов, Кечинов (Бузникин, 54), Тихонов.
«Локомотив»: Сацункевич, Балтушникас, Афанасьев, Кураев, Липко, Казаков, Быстров (Нижегородов, 80), Зубков, Дурнев (Чудин, 80), Передня (Кашенцев, 87). Мухамадиев.
Гол: Титов (54).
Предупреждены Филимонов, Передня.

Расслабляющих «Спартак» аспектов было хоть отбавляй. Матч с одним из аутсайдеров - раз; родные стены — два; просто удручающая результативность нижегородцев, сподобившихся за треть чемпионата всего-то по полгола (?!) за игру изобретать... Отсюда и прогнозы сплошь и рядом оптимистичные, разнившиеся лишь в одном: сколько, мол, назабивают красно-белые?
При таких исходных на максимум отмобилизованности (как индивидуальной, так и командной) выходить всегда проблема. Мыслишка эта предательская - про класс, который рано или поздно сказаться должен, - занозой, видимо, засела и на этот раз. По крайней мера, первые минут десять хозяева позволили настолько вольготно чувствовать себя нижегородцам, что те, показалось, собственной прыти и испугались. Прояви Казаков или Быстров больше смелости и решительности, выходя на ударные позиции, не избежать бы неприятностей «Спартаку».
Статус-кво, однако, восстановлено оказалось достаточно быстро: из-под защитника с близкого расстояния нанес удар Тихонов; после углового, стоя спиной, изящно переводил мяч в ворота Кечинов (ну, точь-в-точь, как Дель Пьеро в финале Лиги чемпионов!); три минуты спустя он же угодил в штангу - мяч, правда, задел по пути защитника. Но все же какой-то резкости, я бы даже сказал, бодрости завершающим этим ударам явно недоставало - тягучими выглядели, вяловатыми.
Обмен столь «любезными» десятиминутками сменился вдруг необъяснимым вакуумом - о существовании ворот забыли и те, и другие. До конца тайма к двум только игрокам и «вернулась память» - отменными, сочными ударами издали прикладывались по мячу Липко и Хлестов.
После перерыва заметно прибавившие в целеустремленности спартаковцы открыли счет. Проявила себя связка Бахарев - Тихонов, которая в последних играх с похвальным постоянством на левом фланге выдвигает перед любым соперником несчетное количество затруднительных ситуаций. Сацункевич и на этот раз исхитрился удар отразить, но Титов по-хоккейному опередил Липко на добивании.
Вскоре главный тренер «Спартака» Олег Романцев посредством замен сформировал совершенно новую линию атаки: Бузникин - Ширко. Предполагая, наверное, что теперь-то гости просто вынуждены будут раскрыться, пойти вперед, значит, новые нападающие на «свежих» ногах окажутся как нельзя кстати. У хозяев действительно стали получаться быстрые атаки первым темпам. В двух случаях эти комбинации были настолько быстры, отточены и зрелищны, что оставалось только сожалеть об их конечной непродуктивности - классическая трехходовка Тихонов - Титов - Коновалов (да еще и Тихонов по-стрельцовски пяткой отпасовывает, меняя направление атаки!) и отменный пас Аленичева вразрез, выводивший все того же Тихонова один на один о голкипером, просто обязаны были расположить к себе капризную г-жу Фортуну...

Алексей ЗАВГОРОДНИЙ.

Чемпионат России по футболу. Стадион «Локомотив», 14 июня. «Спартак» - «Локомотив» (Нижний Новгород). 12 тысяч зрителей, духота, разбавленная коротким дождичком во втором тайме.

Александр ФИЛИМОНОВ,
страж порядка на линии спартаковских ворот, остался «сухим», практически не имея работы в ходе матча, но в первом тайме уверенно отразил сильный и опасный удар с лета экс-спартаковца и своего тезки Липко.
Андрей САЦУНКЕВИЧ,
нижегородский вратарь сборной Белоруссии, естественно, имел больше возможностей показать мастерство, что и сделал, парировав или поймав все удары чемпионов за исключением одного.
Сергей ГОРЛУКОВИЧ,
«дедушка»-капитан чемпионов, в роли свободного защитника верховодил спартаковской обороной и совершил пару вылазок к воротам соперника, но вместе с Мамедовым и Хлестовым был среди «создателей» полупроходного двора в обороне, чем, правда, не смогли воспользоваться нападающие команды Овчинникова, буквально забомбившие трибуны молочными ударами.
Виргиниус БАЛТУШНИКАС,
защитник гостей, возглавлял оборонительные порядки железнодорожников, уверенно «закрывая» второй этаж своей штрафной и надежно страхуя партнеров, в частности, еще одного экс-спартаковца Андрея Афанасьева, который частенько пренебрегал игровой дисциплиной.
Алексей БАХАРЕВ,
левофланговый технарь красно-белых, своей активностью, финтами и рывками «накрыл» визави Владимира Казакова, но подустал на духоте и был заменен - на 62-й минуте на поле вышел Александр Ширко, а Андрей Тихонов из атакующего звена переместился на привычный левый край полузащиты.
Петр БЫСТРОВ,
полузащитник гостей, полностью переигравший на левом фланге замененного после перерыва инертного Мелешина, стал главным инициатором активного и резкого старта железнодорожников, которые мобильными усилиями Липко, Зубкова, и Мухамадиева при прессингующей поддержке нападающих Дурнева и Передни прибрали инициативу с первых минут встречи и обеспечили «Локомотиву» вполне серьезную контригру.
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ,
расположившийся в центральноатакующей зоне красно-белых, сыграл менее интересно и остро, чем в последних матчах, но отметился быстрым и своевременным пасом на Тихонова, которым отправил Андрея на свидание с Сацункевичем.
Егор ТИТОВ,
спартаковский плеймейкер, успешно переигрывал тяжеловатого Зубкова и, несмотря на духоту, был активен весь матч, не уставая и созидать, и оборо-няться. На 54-й минуте забил побед-ный гол, добив отскочивший от.Са- цункевича мяч после прострела Тихо- нева, а через пять минут, получив а штрафной пяточный пас вновь от Ан-дрея, на паузе «проглотил» кучу своих и чужихигроков, рванувшихся к воро¬там, и щечкой резанул мяч на даль¬нюю штангу, куда именно в этот мо¬мент подлетел Коновалов, которому пробить бы сходу в противоход вра¬тарю и - красивейший гол после блес¬тящей трехходовки, - но он стукнул в ближний угол и попал в хилера.
Мухсин МУХАМАДИЕВ,
атаковавший за Нижний «вторым темпом», почти кипел от желания отличиться в игре со своей бывшей командой, но так же, как и его партнеры по нападению Дурнев и Передня, все возможности для четкого и сильного решающего удара, загубил выстрелами по воробьям.
Валерий КЕЧИНОВ,
после травмы вновь появившийся в линии чемпионской атаки, выделялся старанием и активностью, которые пока малоэффективны, но на 17-й минуте мог отличиться, когда хлестко пробил - рикошет – штанга!
Андрей ТИХОНОВ,
отыгравший и в нападении, и на левом фланге спартаковской полузащиты, постепенно набирает прошлогоднюю форму, действовал остро и напористо, хотя и допустил, несколько необязательных ошибок.
Олег РОМАНЦЕВ,
главный тренер хозяев, после игры не скрывал разочарования содержательной стороной футбола красно-белых, но был вполне удовлетворен тремя очками,
Валерий ОВЧИННИКОВ,
главный машинист Нижнего, выглядел человеком, только что вышедшим из сауны, и явно расстроенный результатом, укатил со стадиона на черном фордовском джипе отдельно от команды.
Николай ФРОЛОВ,
областной судья республиканской категории, не всегда успевал за ходом событий, был непоследователен в нескольких эпизодах, а результате получил за судейство 7 баллов.
Валентина ШИРОКОВА,
окружной репортер «МП», пишущий обильно, но при этом качественно, потягивая семиградусный «Хольстен», в течение всей игры восторгалась безупречными действиями Саши Филимонова, особенно его конечностями, на которые обычно обувают бутсы, а после игры дерзко пыталась узнать у Филимонова домашний телефон, на что необъятно улыбающийся Саша хитро, но многообещающе ответил - телефона пока нет.

Андрей АРЕФЬЕВ

Источник: «Московская правда» 17 июня 1997 г.

СЕРГЕЙ ЮРАН: «СПАРТАК» ПРОВЕРИТ ОСЕНЬ»

Экс-форвард дюссельдорфской «Фортуны» Сергей Юран в автографах не отказывал никому. Он сидел в центральной ложе Черкизовского стадиона, где чемпион принимал нижегородский «Локомотив». И спартаковские фанаты, пользуясь перерывом, без передыху протягивали своему кумиру ручки с блокнотами. А новоиспеченный нападающий «Бохума», с которым Юран недавно подписал контракт, оставлял в них роспись так же лихо и с улыбкой, как привык забивать на поле свои фирменные голы.
- Впечатление о первом тайме? - переспросил меня Сергей. - Слишком уж «Спартак» пока академичен. Концовкам атак явно не хватает его традиционного взрыва. Лишь Андрюша Тихонов пытается как-то обострять ситуацию. И забить он должен был. Но не повезло «Тишке» - очень уж здорово среагировал на его неожиданный удар вратарь Нижнего Сацункевич.
- Мог ведь и Кечинов отличиться...
- Вполне. Сначала после его выстрела лишь штанга «Локомотив» выручила. А потом видел, как Валера хитро в стиле Дель Пьеро мяч после углового хотел пяткой в сетку переправить? Чудо, как защитник Балтушникас не растерялся. Кстати, и у нижегородцев тоже был классный момент забить. Помнишь, как Липко приложился с ходу? И если бы не бросок Филимонова…
- Как думаешь пойдут дела дальше?
- Наверняка «Локомотив» будет по-прежнему всей командой обороняться, надеясь на контратаки. А «Спартак» постарается что-то изменить в нападении. Возможно, Олег Иванович пойдет и на какие-то в нем перестановки.
... «Барсика», как ласково называют Юрана в футболе близкие люди, чутье не подвело. И минут через десять после антракта Романцев выпустил на поле вместо Кечинова шустрого Бузникина. И сразу на своем правом фланге обороны гости задышали еще тяжелей. А на противоположном их буквально задергал рывками сменивший Мелешина Коновалов. Да и Мамедов с Хлестовым под предводительством «Деда»-Горлуковича раз за разом резко выдвигались вперед, заставляя все чаще ошибаться до боли знакомых еще по «Спартаку» Липко и Афанасьева.
Но вскоре защитники гостей на мгновение все-таки потеряли Тихонова. И футбольный джентльмен-96, ворвавшись в штрафную, прострелил вдоль ворот, обязав тем самым Титова поставить голевую точку. Шла 54-я минута. Все остальное до финального свистка время чемпион также провел в атаках. И будь поудачливей Бузникин с Коноваловым, да и сам Тихонов, неприятностей у гостей прибавилось бы. Итак, скромная, но со вкусом, победа «Спартака» - 1:0...
- Ну и как тебе матч? — поинтересовался я, когда все закончилось, у Юрана.
- «Спартак» сыграл, пожалуй, процентов на пятьдесят своих возможностей.
- Кто понравился в нем сегодня?
- Все те же, как и обычно, - Тихонов, Титов, Аленичев, Мамедов... Хотя, повторяю, игровой запас у них у всех еще очень большой. Приятно удивил молодой Бузникин. Такие неожиданные форварды всегда в цене.
- И в Бундеслиге тоже? Там-то ведь скорее мощным и рослым нападающим типа Данди из «Карлсруэ» или Польстера из «Кельна» предпочтение отдают...
- Не скажи. А Хесслер или Вош из «Бохума», где мне теперь предстоит играть? Они-то ведь совсем не гиганты.
- Кстати, не слишком ли долгосрочный контракт ты подписал с «Бохумом» - на 4 года?
- А почему бы и нет? Мне нравится Германия, немецкий футбол...
- Стало быть, в российский ты уже не вернешься?
- Почему же? Если Игнатьев в сборную пригласит - с удовольствием откликнусь.
- А Карпин вот, например, отказался за нее играть.
- У каждого своя голова на плечах. Для меня же сборная по-прежнему остается командой моей мечты.
- Когда в Германию?
- На днях. Надо готовиться к работе в новой команде, в состав попадать, деньги для семьи зарабатывать. Нас ведь уже скоро трое в ней будет - первенца с женой ждем. Вот осенью и будем все вместе за «Спартак» в Лиге чемпионов болеть, ведь в ней-то ему наверняка сложнее, чем сегодня, придется...

Александр ЛЬВОВ, пресс-атташе ФК «Спартак».

Источник: «Московский комсомолец» 16 июня 1997 г.